Saltar al contenido
Peakyas
EN
Shimhal Glacier (4to3)

Montaña·PakistánPakistán

Distaghil Sar

7.885m

Hispar Muztagh

Tiempo en la cumbre

Fayeem Avzl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
7.885m
Prominencia
2.509m
Desnivel
3.186msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
78°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
IrregularVer mes a mes ↓
Cumbre
36.3250°N, 75.1878°E

Mountain in Karakoram mountain range

Distaghil Sar es una montaña de la cordillera Hispar Muztagh (Pakistán). Su cumbre se alza a 7.885 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.509 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (4.699 m), se eleva 3.186 m. La vertiente más empinada es la norte: 54° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 78°: terreno de escalada, no de senderismo.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Distaghil Sar para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

3,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Expedición

Por encima de 6500 m: una cumbre de expedición (altitud, logística, a menudo permisos). Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 2,0/23.186 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.509 m de prominencia
  • 0,0/1,50 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Distaghil Sar

En la cumbre, nieve irregular de noviembre a septiembre. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre7.885 mnieve irregular de noviembre a septiembre
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve a veces
A media subida6.292 mnieve irregular de noviembre a septiembre
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve a veces
Base de la montaña4.699 mnieve irregular de noviembre a junio
Nieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Distaghil Sar, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos -11 °C; en las noches de enero baja a unos -44 °C. Incluso en el mes más cálido la cumbre se mantiene bajo cero todo el día: hielo y nieve todo el año. Incluso en su punto más alto, en julio, la línea de 0 °C solo llega a unos 6.260 m: 1.625 m por debajo de la cumbre.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mCUMBRE · 7.885 mEnero: 2.280 mFebrero: 2.610 mMarzo: 3.400 mAbril: 4.260 mMayo: 4.970 mJunio: 5.680 mJulio: 6.260 mAgosto: 6.180 mSeptiembre: 5.410 mOctubre: 4.370 mNoviembre: 3.380 mDiciembre: 2.630 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-36-442.2801745,5
Febrero-34-422.6102055,9
Marzo-29-383.4001858,5
Abril-24-324.26021610,0
Mayo-19-284.97018511,0
Junio-14-245.68017410,0
Julio-11-216.26018510,6
Agosto-11-216.1801859,7
Septiembre-16-255.4101338,2
Octubre-23-304.370627,8
Noviembre-29-363.3801237,1
Diciembre-34-422.630926,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 4.491 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
7.885 m4.807 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
7.885 m4.224 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 54°NNE: 52°NEE: 29°ESE: 25°SES: 45°SSO: 42°SOO: 37°ONO: 29°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Distaghil Sar

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Distaghil Sar visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • 6glaciares con nombre

    ایسٹ کنیانگ گلیشیر, مومہل گلیشیر, مُلُنگُتی گلیشیر, Mulungūtti Icefield y 2 más

  • —miradores
  • —campings
  • —hoteles, casas rurales y chalés
  • —restaurantes y cafés

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-36-34-29-24-19-14-11-11-16-23-29-34
2020−1,6+0,8−0,1−0,4−0,6−0,9−1,5+0,3−0,3−0,2−1,1−2,1
2021+0,2+2,2−0,5−2,6−0,9−0,8+0,2−0,9+3,0±0,0−0,1+0,1
2022+0,1−1,2+2,6+2,7+1,6−0,1+2,7−0,7+1,9+0,6−0,3+0,6
2023+0,2+1,2+1,9−0,6−1,9+0,7−0,4+0,7+1,3+0,5+2,4+2,5
2024+3,2−1,6−0,9−0,9+1,6−0,8+0,3+1,4+2,1+1,8+2,1−0,3
2025+2,1+0,9−1,2+1,0+2,4+2,0+2,2+2,0+2,7+0,7+1,4+3,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q782496) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar