Saltar al contenido
Peakyas
EN
Bey-Sannine-BCD

Montaña·LíbanoLíbano

Monte Sannine - Líbano

2.628m

Cordillera del Líbano

Tiempo en la cumbre

Cacoush · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.628m
Desnivel
1.394msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
38°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Dic–AbrVer mes a mes ↓
Cumbre
33.9481°N, 35.8647°E

Montaña de Líbano

Monte Sannine - Líbano es una montaña de la cordillera Cordillera del Líbano (Líbano). Su cumbre se alza a 2.628 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.234 m), se eleva 1.394 m. La vertiente más empinada es la oeste: 22° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 38°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Hrajel, a 10 km y 1.325 m de altitud: 1.303 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Sannine - Líbano para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,0/2,53 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 1,3/21.303 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5836 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

3,6/10

  • 2,6/438 km de pistas de descenso
  • 1,0/1,528 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 1.825 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 4 km
  • Fácil 20 km
  • Media 14 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.825 m, en mitad del dominio esquiable: sin nieve.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

28 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Sannine - Líbano

En la cumbre, nieve de diciembre a abril. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.628 mnieve de diciembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.976 mnieve irregular de enero a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
Hrajel1.325 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Sannine - Líbano, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 16 °C; en las noches de enero baja a unos -6 °C. En 1 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 5.050 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (0 mm) y enero el más lluvioso (115 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.628 mHRAJEL · 1.325 mEnero: 2.560 mFebrero: 2.710 mMarzo: 3.100 mAbril: 3.590 mMayo: 4.220 mJunio: 4.730 mJulio: 5.040 mAgosto: 5.050 mSeptiembre: 4.810 mOctubre: 4.340 mNoviembre: 3.580 mDiciembre: 2.910 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CHrajel máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero0-682.560115134,5
Febrero1-592.71082105,7
Marzo3-3123.1004387,7
Abril6-1153.5902359,2
Mayo103194.2209211,2
Junio146224.7302112,7
Julio168245.0400012,3
Agosto168245.0501011,3
Septiembre147234.8105110,1
Octubre115204.3402357,9
Noviembre60153.5805686,2
Diciembre2-3102.91096124,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 452 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.628 m1.232 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.628 m1.310 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 8°NNE: 6°NEE: 6°ESE: 13°SES: 14°SSO: 16°SOO: 22°ONO: 9°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Sannine - Líbano

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Sannine - Líbano visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Mrah El Sama

  • 19teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Mickey, Lac, Nord, Vallon y 15 más

  • 3estaciones de esquí

    منطقة للتزلج مزار كفردبيان, Zaarour Club, Qanât Bakîch

  • 3rutas de senderismo señalizadas

    Sentier de Montagne du Liban, Baskinta Literary Trail

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 1miradores

    Overlooking Faqra temple and the valley

  • —campings
  • 12hoteles, casas rurales y chalés

    سان جورجيو, Chalet Warde, Stone Chalets, Farah's Chalet y 8 más

  • 31restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Hrajel10 km · 1.325 m
  • Zahlé12 km · 963 m
  • Chmistâr14 km · 1.137 m
  • Aajaltoûn17 km · 882 m
  • Boudaï22 km · 1.073 m
  • Jounieh23 km · 40 m
  • Bhamdoûn el Mhatta25 km · 1.100 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Mount Sannine - panoramio
Evilscaught · CC BY 3.0
Mount Sannine 1
Hichamelzein · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020013610141616141162
2020−1,0−0,8−0,1−1,1+0,5−0,7+0,3+0,4+3,2+2,7−0,1+1,4
2021+2,4+1,5−0,8+1,5+1,6−0,7+0,8+1,6−0,4−0,5+2,3+0,3
2022−0,4−0,4−4,1+3,0+0,2±0,0+0,4+0,3+0,7+0,7+0,7+1,7
2023+2,4−1,2+1,0+0,4+0,1−0,1+1,6+0,7+1,4+1,5+1,9+2,7
2024+1,6+0,3+0,6+2,8−0,4+3,5+1,4+0,3−0,1−0,2−0,6+0,5
2025+2,2−2,1+2,2+0,6+0,8+0,9+0,2+0,7+0,3−0,1+4,1+0,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q6923461) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar