Saltar al contenido
Peakyas
EN
Elijah's Chair in Meron, Israel

Montaña·IsraelIsrael

Monte Merón

1.208m

Tiempo en la cumbre

avishai teicher User:Avi1111 · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
1.208m
Desnivel
615msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
31°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
32.9986°N, 35.4106°E

Montaña en la Alta Galilea en Israel

Monte Merón es una montaña en Israel. Su cumbre se alza a 1.208 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Israel.

Desde el punto más bajo a 5 km (593 m), se eleva 615 m. La vertiente más empinada es la noreste: 22° de media en el primer kilómetro.

El pueblo más cercano es Bar Yoẖay, a 3 km y 717 m de altitud: 491 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Merón para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,547 rutas señalizadas y 1 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,5/2491 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5369 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Merón

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Merón, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 30 °C; en las noches de enero baja a unos -1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.900 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (0 mm) y enero el más lluvioso (90 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mCUMBRE · 1.208 mBAR YOH̱AY · 717 mEnero: 2.620 mFebrero: 2.870 mMarzo: 3.470 mAbril: 4.190 mMayo: 5.040 mJunio: 5.610 mJulio: 5.900 mAgosto: 5.870 mSeptiembre: 5.550 mOctubre: 4.880 mNoviembre: 3.820 mDiciembre: 2.990 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CBar Yoẖay máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero9-1122.62090114,7
Febrero110142.8707795,5
Marzo152183.4703877,6
Abril194234.1902149,3
Mayo258285.0406111,3
Junio2911325.6101013,1
Julio3013345.9000012,8
Agosto3013345.8700011,8
Septiembre2812315.5502010,5
Octubre249274.8801338,3
Noviembre174203.8204566,6
Diciembre120152.99077105,0

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 392 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 4× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.208 m661 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.208 m322 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 21°NNE: 22°NEE: 17°ESE: 9°SES: 7°SSO: 9°SOO: 10°ONO: 10°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Merón

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Merón visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 47rutas de senderismo señalizadas

    שביל ישראל, שביל אזורי גליל עליון, מסע מים אל ים, שביל הפסגה y 43 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 34miradores

    מצפה הימים, הר הוד, מצפה מנחם, אל"מ רחימוב y 30 más

  • 7campings

    פארק עין זיתים, חניון לילה חורבת חממה, חניון יער שפר, חניון לילה פיתול מירון y 3 más

  • 64hoteles, casas rurales y chalés

    kibbutz inbar country lodging, אוטופיה, אצולת נתנאל, סוכה בגליל y 60 más

  • 65restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Bar Yoẖay3 km · 717 m
  • Jīsh4 km · 765 m
  • Beit Jann5 km · 935 m
  • Ḥurfeish6 km · 657 m
  • Buqei‘a8 km · 565 m
  • Rama8 km · 426 m
  • Safed9 km · 779 m
  • Sājūr9 km · 375 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Meron 3 (970499978)
smontagu · CC BY 2.0
Meron VIew
Ezrazo · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–202091115192529303028241712
2020−1,1−0,4−0,4−0,7+0,7−0,8+1,0+0,1+4,0+3,0−0,1+1,6
2021+2,6+2,6±0,0+3,1+3,1−0,8+0,8+1,5−0,8+0,4+2,7+0,3
2022−0,3+0,2−4,0+4,0+1,1+0,2+0,2+0,8+1,0+0,6+1,1+2,1
2023+3,0−0,3+1,3+0,7+0,4−0,1+2,2+1,6+1,5+1,3+2,1+2,5
2024+1,8+0,3+1,3+3,9−0,4+5,1+0,9+0,1−0,4+0,3+0,2+1,2
2025+2,8−1,3+3,0+1,3+1,6+1,2+0,1+0,9+0,2+0,1+4,0+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q540520) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar