Saltar al contenido
Peakyas
EN
Mount-Aenos

Montaña·GreciaGrecia

Monte Ainos

1.628m

Tiempo en la cumbre

No machine-readable author provided. Christos Vittoratos assumed (based on copyright claim · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
1.628m
Prominencia
1.628m
Desnivel
1.628msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
38.1189°N, 20.6694°E

Macizo montañoso de Cefalonia, Grecia

Monte Ainos es una montaña en Grecia. Su cumbre se alza a 1.628 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.628 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 1.628 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 20° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Póros, a 10 km y 19 m de altitud: 1.609 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Monte Ainos para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

4,5/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 0,0/2,50 rutas señalizadas y 0 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,6/21.609 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.628 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Monte Ainos

En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Monte Ainos, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 19 °C; en las noches de febrero baja a unos 1 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.500 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (11 mm) y diciembre el más lluvioso (145 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 1.628 mPÓROS · 19 mEnero: 2.160 mFebrero: 2.160 mMarzo: 2.380 mAbril: 2.730 mMayo: 3.290 mJunio: 3.950 mJulio: 4.400 mAgosto: 4.500 mSeptiembre: 4.030 mOctubre: 3.500 mNoviembre: 2.980 mDiciembre: 2.440 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CPóros máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero41142.160116133,9
Febrero41142.16088124,9
Marzo52152.38070116,7
Abril74182.7304078,4
Mayo118213.29024510,4
Junio1512263.95017312,0
Julio1814284.40011212,4
Agosto1915294.50015311,3
Septiembre1613264.0307088,6
Octubre1210233.500100106,7
Noviembre96192.980124134,7
Diciembre53162.440145153,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 57 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.628 m15 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.628 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 0°SES: 17°SSO: 20°SOO: 11°ONO: 0°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Monte Ainos

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Monte Ainos visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • —rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 6miradores

    Ανεμοδούρι y 5 más

  • —campings
  • 70hoteles, casas rurales y chalés

    Karavados Beach Hotel, Mounda Beach Hotel, Odyssea, Blue Sky Appartments y 66 más

  • 76restaurantes y cafés

Pueblos al pie

  • Póros10 km · 19 m
  • Sámi15 km · 5 m
  • Farakláta16 km · 241 m
  • Argostólion17 km · 2 m
  • Lixoúri22 km · 5 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Abies cephalonica on Mt. Ainos. A dark green fir tree that thrives on the mountain from 800 m and higher
HettieKEF · CC BY-SA 4.0
Ainos at winter
Tim Kullack · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020445711151819161295
2020+0,1+1,0+0,3−0,5+0,1−1,7−0,1+0,2+1,3+0,1+0,1+1,4
2021+1,2+1,2−0,4−0,8+0,1−0,5+1,0+1,1+0,4−0,7+0,4−0,1
2022−0,4+0,6−1,9+0,1+0,9+2,3+2,0+0,5+0,7+0,9+0,9+1,6
2023+1,5−0,2+0,6−0,9−0,2±0,0+1,7+0,5+1,1+2,2+1,7+0,9
2024+1,1+1,9+1,1+2,5+0,5+2,8+2,8+2,0+1,0+1,2+0,6+0,6
2025+1,9+0,3+1,4+0,2+0,2+2,1+1,2+0,3+1,2−0,9+0,7+1,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1343616) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar