Saltar al contenido
Peakyas
EN
Tymfi en 3D: relieve real (Copernicus DEM) e imagen de satélite (Sentinel-2)

Montaña·GreciaGrecia

Tymfi

2.497m

Pindo

Tiempo en la cumbre

Vista 3D dibujada con Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) y Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitud
2.497m
Prominencia
1.266m
Desnivel
2.025msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
64°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
39.9950°N, 20.8111°E

Mountain in Epirus, Greece

Tymfi es una montaña de la cordillera Pindo (Grecia). Su cumbre se alza a 2.497 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.266 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (472 m), se eleva 2.025 m. La vertiente más empinada es la norte: 31° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 64°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kónitsa, a 8 km y 691 m de altitud: 1.806 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Tymfi para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,1/2,514 rutas señalizadas y 31 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 1,8/21.806 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.266 m de prominencia
  • 1,5/1,511 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Tymfi

En la cumbre, nieve de noviembre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.497 mnieve de noviembre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.594 mnieve de diciembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
Kónitsa691 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Tymfi, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 20 °C; en las noches de enero baja a unos -12 °C. En 3 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.620 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (22 mm) y diciembre el más lluvioso (136 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mCUMBRE · 2.497 mKÓNITSA · 691 mEnero: 1.710 mFebrero: 1.900 mMarzo: 2.500 mAbril: 3.190 mMayo: 3.960 mJunio: 4.880 mJulio: 5.620 mAgosto: 5.610 mSeptiembre: 4.560 mOctubre: 3.680 mNoviembre: 2.760 mDiciembre: 1.930 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKónitsa máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-5-1271.710107113,7
Febrero-4-1281.90094114,4
Marzo0-9122.50082105,4
Abril4-6163.1905696,5
Mayo10-1213.9605588,2
Junio163274.88037610,3
Julio206325.62022411,3
Agosto206325.61029410,2
Septiembre132254.5608287,6
Octubre8-3193.68010396,2
Noviembre2-7132.760129134,3
Diciembre-4-1181.930136133,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 928 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.497 m920 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.497 m617 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 31°NNE: 24°NEE: 15°ESE: 4°SES: 0°SSO: 0°SOO: 11°ONO: 21°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Tymfi

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Tymfi visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Καλύβα Σάδι Μύγας (1.506 m), Καλύβα Μυστακίδη, Ορειβατικό Καταφύγιο Αστράκας (1.910 m), Ορειβατικό Καταφύγιο Ανάγκης Σμόλικα (1.650 m) y 1 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 14rutas de senderismo señalizadas

    Εθνικό μονοπάτι O3, Μικρό Πάπιγκο - Ορειβατικό καταφύγιο Τύμφης "Δ. Γεωργούλης", Ορειβατικό καταφύγιο Τύμφης "Δ. Γεωργούλης" - Γκαμήλα, Τραπεζίτσα y 10 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 7miradores

    Δρακόλιμνη y 6 más

  • 6campings
  • 30hoteles, casas rurales y chalés

    Ξενοδοχείο Κούγιας, Grand Hotel Δέντρο, Vikos View, Konitsa y 26 más

  • 26restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

31 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Kónitsa8 km · 691 m
  • Zagorochória14 km · 1.183 m
  • Kalpáki20 km · 406 m
  • Asprángeloi21 km · 991 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Tymfiwestface
Kkostagiannis · CC BY-SA 3.0
Mt Tymfi
Giocess · CC BY-SA 4.0
Spending 24 h to Greek Mountains
Nick Giatrakis · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-5-404101620201382-4
2020+1,2+2,7+1,2−0,3+0,8−2,2+0,5+0,3+2,6±0,0+0,9+2,3
2021+1,0+2,2−1,5−1,5+0,9+0,6+2,2+2,4+1,5−2,7+0,7−0,3
2022±0,0+0,9−2,7±0,0+2,5+2,9+2,4−0,7+0,8+3,0+1,2+4,1
2023+2,4+0,9+0,8−1,9−1,8−2,3+2,1±0,0+2,4+4,1+1,2+2,3
2024+1,5+3,8+1,7+3,5+0,5+6,0+4,0+2,5−0,1+2,4+0,8+1,3
2025+2,7+1,0+2,5+0,7−0,5+4,3+3,2+0,2+2,4−1,6+0,9+3,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q2005416) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar