Saltar al contenido
Peakyas
EN
Tossa Plana de Lles

Montaña·AndorraEspañaAndorra / España

Pico de la Portelleta

2.905m

Pirineos

Tiempo en la cumbre

Montfranc · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.905m
Prominencia
389m
Aislamiento
8,9km
Desnivel
1.330msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
42°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
42.4681°N, 1.6572°E

Mountain in Andorra

Pico de la Portelleta es una montaña de la cordillera Pirineos (Andorra). Su cumbre se alza a 2.905 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 389 m, y el terreno más alto está a 8,9 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.575 m), se eleva 1.330 m. La vertiente más empinada es la norte: 20° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 42°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Les Bons, a 10 km y 1.299 m de altitud: 1.606 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Pico de la Portelleta para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,9/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,519 rutas señalizadas y 95 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,517 refugios y cabañas
  • 1,6/21.606 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5389 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,5/10

  • 4,0/4473 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,585 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.799 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 40 km
  • Fácil 229 km
  • Media 146 km
  • Difícil 58 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.799 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

85 remontes · 2 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Pico de la Portelleta

En la cumbre, nieve de octubre a junio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.905 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.102 mnieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Les Bons1.299 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Pico de la Portelleta, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 15 °C; en las noches de febrero baja a unos -14 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 5.170 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, julio es el mes más seco (44 mm) y mayo el más lluvioso (73 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.905 mLES BONS · 1.299 mEnero: 2.000 mFebrero: 2.030 mMarzo: 2.570 mAbril: 3.140 mMayo: 3.780 mJunio: 4.630 mJulio: 5.170 mAgosto: 5.140 mSeptiembre: 4.400 mOctubre: 3.690 mNoviembre: 2.600 mDiciembre: 2.090 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLes Bons máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-6-1452.00057114,6
Febrero-6-1452.03047105,5
Marzo-2-1282.57055106,2
Abril2-9123.14069136,4
Mayo6-5163.78073137,4
Junio11-1224.63049109,1
Julio151255.1704489,9
Agosto141255.14046109,1
Septiembre10-2204.40048107,8
Octubre5-6163.69064116,2
Noviembre-2-1082.60067124,9
Diciembre-5-1352.09047114,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.769 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.905 m1.944 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.905 m1.454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 20°NNE: 11°NEE: 18°ESE: 11°SES: 14°SSO: 15°SOO: 8°ONO: 18°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Pico de la Portelleta

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Pico de la Portelleta visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 17refugios y cabañas de montaña

    Refugi de Prat Miró (1.975 m), Refugi forestal del Coll de Midós (2.012 m), Refugi del Prat de la Cot (1.770 m), Refugi del Pradell (2.100 m) y 13 más

  • 18teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    TSF4 Llac del Cubil, TSD4 Cubil, TSD Coma Blanca, TSD6 Pic Blanc y 14 más

  • 3estaciones de esquí

    Porte Puymorens, Porté-Puymorens, GrandValira

  • 19rutas de senderismo señalizadas

    Des Vosges aux Pyrénées 14, Porte de Barboilliere - Portella Blanca d'Andorra, Camí de l'Ossa, GRP La volta a Andorra, Variant Estanys de la Pera y 15 más

  • 1vías ferratas

    Via Ferrata Bony

  • 2zonas y vías de escalada

    Agulles d'Engolasters

  • —glaciares con nombre
  • 11miradores

    Mirador del Pla de Llet, Mirador del Bosc de les Allaus, Mirador del circuit de les fonts y 8 más

  • 3campings

    Càmping El Cortal del Gral, Font de la Closa

  • 78hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel la Coma, Apartaments Frontera Blanca, Màgic Pas, Lake Placid y 74 más

  • 100restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

95 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Les Bons10 km · 1.299 m
  • Encamp10 km · 1.257 m
  • Vila10 km · 1.318 m
  • Pas de la Casa10 km · 2.050 m
  • les Escaldes11 km · 1.033 m
  • Andorra la Vella12 km · 1.037 m
  • Canillo12 km · 1.561 m
  • Éller12 km · 1.440 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Pic de Coma Extremera des del Tossal Bovinar
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0
Pic de Setut des del Pic de Coma Extremera
Catalaalatac · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-6-6-226111514105-2-5
2020+1,5+5,6+0,8+1,3+2,4−3,1−1,0+0,3−1,3−3,1+2,7−1,2
2021−3,2+3,6+0,5−0,6−0,6−0,8−0,4+1,2+0,5+0,4−2,8+1,8
2022+1,8+3,5±0,0+0,2+3,4+4,6+5,4+2,2+1,3+3,6+2,4+2,7
2023−1,1+1,5+3,8+2,1−0,5−0,1+2,6+2,4+4,3+4,0+2,2+2,6
2024+3,3+4,2+1,8+0,4±0,0−0,9+1,9+3,0−1,7+0,3+3,0+1,2
2025+2,0+3,3−1,5+1,6+0,5+4,5±0,0+2,0+0,5+1,1+0,1+1,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q11941543) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar