Saltar al contenido
Peakyas
EN
Monte Coglians visto dal monte Zoncolan

Montaña·AustriaItaliaAustria / Italia

Coglians

2.780m

Western Carnic Alps

Tiempo en la cumbre

No machine-readable author provided. Alecobbe assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Altitud
2.780m
Prominencia
1.144m
Aislamiento
34km
Desnivel
1.725msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
64°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
46.6067°N, 12.8856°E

Montaña situada entre Italia y Austria

Coglians es una montaña de la cordillera Western Carnic Alps (Austria). Su cumbre se alza a 2.780 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.144 m, y el terreno más alto está a 34 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.055 m), se eleva 1.725 m. La vertiente más empinada es la noreste: 37° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 64°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Rigolato, a 6 km y 760 m de altitud: 2.020 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Coglians para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,569 rutas señalizadas y 240 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,517 refugios y cabañas
  • 2,0/22.020 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.144 m de prominencia
  • 1,5/1,58 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

6,1/10

  • 2,4/429 km de pistas de descenso
  • 0,7/1,519 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 1.260 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 2 km
  • Fácil 9 km
  • Media 14 km
  • Difícil 4 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.260 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

19 remontes · 13 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Coglians

En la cumbre, nieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.780 mnieve de octubre a julio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.770 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Rigolato760 mnieve de diciembre a marzo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Coglians, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 11 °C; en las noches de enero baja a unos -18 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.510 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, enero es el mes más seco (59 mm) y agosto el más lluvioso (147 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 2.780 mRIGOLATO · 760 mEnero: 1.100 mFebrero: 1.300 mMarzo: 1.990 mAbril: 2.810 mMayo: 3.510 mJunio: 4.170 mJulio: 4.510 mAgosto: 4.450 mSeptiembre: 3.710 mOctubre: 2.940 mNoviembre: 2.040 mDiciembre: 1.280 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CRigolato máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-11-1821.1005983,8
Febrero-10-1841.3006484,6
Marzo-5-1481.99077105,6
Abril0-9132.81087145,7
Mayo5-5183.510116186,2
Junio90224.170120197,4
Julio112244.510129198,3
Agosto111244.450147187,4
Septiembre6-4193.710122145,9
Octubre1-7142.940123124,6
Noviembre-5-1182.040128123,1
Diciembre-10-1731.28087103,4

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.067 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.780 m1.063 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.780 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 35°NNE: 37°NEE: 26°ESE: 30°SES: 32°SSO: 34°SOO: 30°ONO: 36°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Coglians

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Coglians visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 17refugios y cabañas de montaña

    Enzianhütte, Rifugio Chiadinas, Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1.568 m), Rifugio Lambertenghi Romanin (1.955 m) y 13 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 2estaciones de esquí

    Vorhegg, Zoncolan

  • 69rutas de senderismo señalizadas

    Sentiero dell'aquila, troi de ploto, Sentiero attrezzato "Riccardo Spinotti" y 66 más

  • 14vías ferratas

    Cellonstollen, Klettersteig Cellon, Steinberger Weg Cellon, Via ferrata Senza Confini y 10 más

  • 4zonas y vías de escalada

    Palestra Torre Carla Maria, Arrampicata

  • 1glaciares con nombre

    Eiskar

  • 9miradores

    Zum Brugg'n y 8 más

  • 2campings

    Camping Collina, Area Sosta ai Laghetti

  • 102hoteles, casas rurales y chalés

    Almgasthof Valentinalm, Pension Müllmann, Hartlerhof, Gailerhof y 98 más

  • 49restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

240 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Rigolato6 km · 760 m
  • Forni Avoltri8 km · 888 m
  • Ravascletto10 km · 950 m
  • Comeglians10 km · 553 m
  • Prato Carnico11 km · 684 m
  • Pieria-Prato Carnico11 km · 663 m
  • Cercivento12 km · 607 m
  • Kötschach13 km · 800 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Anello del monte Floriz
Anna Marchenkova · CC BY-SA 4.0
Coglians - Cjanevate Paularo
JakobZ · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-11-10-5059111161-5-10
2020+3,1+2,9+0,2+2,1±0,0−1,8−0,3+0,3+0,8−1,6+1,7−0,6
2021−2,2+0,3−0,5−2,8−2,8+1,5−0,4−0,8+2,3−0,3+0,7−1,2
2022+0,1+0,9+1,0−1,1+1,6+3,0+3,2+1,2−0,7+4,0+1,2+0,1
2023+1,4+2,2+1,1−1,9−0,6+0,4+0,1+0,6+3,1+3,4−0,1+1,9
2024+1,5+4,7+2,1+1,0−0,8−0,5+1,1+3,2−0,3+1,2+0,8+1,4
2025+1,7+2,1+1,6+1,4−0,4+2,9−1,0+0,5+0,9−0,6−0,4+2,8

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q700922) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar