Saltar al contenido
Peakyas
EN
Hochalmspitze from Säuleck

Montaña·AustriaAustria

Hochalmspitze

3.360m

Grupo Ankogel

Tiempo en la cumbre

H.Raab ( User:Vesta ) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.360m
Prominencia
942m
Aislamiento
46km
Desnivel
2.139msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
56°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1859
Cumbre
47.0158°N, 13.3217°E

Mountain in the Ankogel group in Carinthia, Austrian

Hochalmspitze es una montaña de la cordillera Grupo Ankogel (Austria). Su cumbre se alza a 3.360 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 942 m, y el terreno más alto está a 46 km. Se ascendió por primera vez en 1859.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.221 m), se eleva 2.139 m. La vertiente más empinada es la oeste: 33° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 56°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Mallnitz, a 12 km y 1.194 m de altitud: 2.166 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Hochalmspitze para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T5 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,532 rutas señalizadas y 92 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,513 refugios y cabañas
  • 2,0/22.166 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5942 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,4/10

  • 2,1/419 km de pistas de descenso
  • 0,3/1,59 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.694 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 4 km
  • Media 10 km
  • Difícil 5 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.694 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

9 remontes · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Hochalmspitze

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.360 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.277 mnieve de octubre a mayo (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Mallnitz1.194 mnieve de diciembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Hochalmspitze, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 7 °C; en las noches de enero baja a unos -23 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.450 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (55 mm) y agosto el más lluvioso (175 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.360 mMALLNITZ · 1.194 mEnero: 1.160 mFebrero: 1.270 mMarzo: 1.930 mAbril: 2.790 mMayo: 3.540 mJunio: 4.190 mJulio: 4.450 mAgosto: 4.370 mSeptiembre: 3.670 mOctubre: 3.000 mNoviembre: 2.070 mDiciembre: 1.370 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMallnitz máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-14-2301.16059123,1
Febrero-14-2201.27055114,5
Marzo-9-1851.93071155,2
Abril-4-13102.79082165,7
Mayo1-9153.540127215,5
Junio5-5204.190151226,4
Julio7-3214.450167227,0
Agosto7-3214.370175206,5
Septiembre2-8163.670126165,1
Octubre-2-11123.000106144,6
Noviembre-8-1562.07096142,8
Diciembre-13-2011.37070132,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.697 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
3.360 m1.015 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.360 m1.777 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 25°NNE: 25°NEE: 24°ESE: 23°SES: 30°SSO: 27°SOO: 33°ONO: 21°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Hochalmspitze

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Hochalmspitze visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 13refugios y cabañas de montaña

    Mooshütte (2.320 m), Villacher Hütte (2.194 m), Osnabrücker Hütte (2.022 m), Gießener Hütte (2.215 m) y 9 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 1estaciones de esquí

    Ankogel Mallnitz

  • 32rutas de senderismo señalizadas

    Zentralalpenweg 02, Wanderweg 546, Wanderweg 547, Wanderweg 548 y 28 más

  • 9vías ferratas

    Celler Weg, Klettersteig "Damm High", SÄULECK - KLETTERSTEIG, Übungsklettersteig y 5 más

  • 10zonas y vías de escalada

    Kleine Seenplatten, Große Seenplatten, Lodronblock, Klettergarten Galaxy y 6 más

  • 14glaciares con nombre

    Trippkees, Winkelkees, Kälberspitzkees, Grubenkarkees y 10 más

  • 17miradores

    Blauer Tumpf, Airwalk Kölnbreinsperre, Felskanzel y 14 más

  • 1campings

    Gmünder Hütte

  • 14hoteles, casas rurales y chalés

    Hotel Alpenhof, Ad Alta, Crazy Posthotel, Gästehaus Herrenschmiede y 10 más

  • 14restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

92 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Mallnitz12 km · 1.194 m
  • Obervellach12 km · 802 m
  • Flattach17 km · 814 m
  • Mühldorf18 km · 714 m
  • Bad Gastein18 km · 998 m
  • Hüttschlag19 km · 974 m
  • Gmünd20 km · 768 m
  • Möllbrücke20 km · 558 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Ankogelgruppe von Refling Detail
Kuhni74 · CC BY-SA 4.0
Dachstein-Hunerkogel-Blick-07
SchiDD · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-14-14-9-415772-2-8-13
2020+3,1+3,2+0,4+2,9−0,5−1,7+0,2+1,3+1,4−2,2+2,7±0,0
2021−1,9+1,6−2,5−2,9−2,8+2,3+0,1−0,9+2,5−0,9+0,4−0,7
2022+0,1+0,7+0,9−0,4+2,3+2,8+1,8+0,8−1,0+4,3+1,0+0,7
2023+0,7+1,7+2,6−2,4−0,6+1,2+1,0+1,2+4,1+3,2−1,3+1,8
2024+0,7+4,3+2,9+1,3+0,1+0,2+2,2+3,3−0,9+1,7+1,9+1,2
2025+2,0+4,0+2,7+1,9−0,3+4,3−1,1+1,1+1,9−1,1−0,2+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q667041) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar