Saltar al contenido
Peakyas
EN
20210901.Kaiser-Franz-Joseph-Höhe, Grossglockner.-022

Montaña·AustriaAustria

Grossglockner

3.798m

Grupo Glockner

Tiempo en la cumbre

Bybbisch94, Christian Gebhardt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.798m
Prominencia
2.428m
Aislamiento
175km
Desnivel
2.023msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
64°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1800
Cumbre
47.0747°N, 12.6933°E

Montaña más alta de Austria y de los Alpes

Grossglockner es una montaña de la cordillera Grupo Glockner (Austria). Su cumbre se alza a 3.798 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Austria. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.428 m, y el terreno más alto está a 175 km. Se ascendió por primera vez en 1800.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.775 m), se eleva 2.023 m. La vertiente más empinada es la noreste: 44° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 64°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Kals am Großglockner, a 9 km y 1.325 m de altitud: 2.473 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Grossglockner para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

10,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T6 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,547 rutas señalizadas y 116 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,511 refugios y cabañas
  • 2,0/22.473 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.428 m de prominencia
  • 1,5/1,56 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,7/10

  • 3,3/4109 km de pistas de descenso
  • 1,3/1,534 remontes
  • 0,1/1,5144 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/38 meses de nieve a unos 2.284 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 35 km
  • Media 41 km
  • Difícil 9 km
  • Freeride 22 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.284 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

34 remontes · estaciones de 2.212 a 2.356 m · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Grossglockner

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.798 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.562 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Kals am Großglockner1.325 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Grossglockner, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 4 °C; en las noches de enero baja a unos -26 °C. En 9 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.490 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (54 mm) y agosto el más lluvioso (171 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 3.798 mKALS AM GROSSGLOCKNER · 1.325 mEnero: 1.190 mFebrero: 1.290 mMarzo: 1.930 mAbril: 2.820 mMayo: 3.580 mJunio: 4.220 mJulio: 4.490 mAgosto: 4.410 mSeptiembre: 3.720 mOctubre: 3.060 mNoviembre: 2.120 mDiciembre: 1.390 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CKals am Großglockner máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-17-26-11.19062133,1
Febrero-16-2501.29054124,5
Marzo-12-2141.93072155,2
Abril-6-16102.82082165,7
Mayo-1-12153.580128225,5
Junio3-8194.220151236,4
Julio4-6204.490167237,0
Agosto4-6204.410171216,5
Septiembre0-10163.720118165,1
Octubre-5-14113.060101144,6
Noviembre-11-1852.12087142,8
Diciembre-16-2301.39068132,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.809 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.798 m1.759 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.798 m1.839 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 34°NNE: 44°NEE: 31°ESE: 28°SES: 37°SSO: 34°SOO: 29°ONO: 16°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Grossglockner

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Grossglockner visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 2.356 m: solo 1.442 m por debajo de la cumbre.

  • 11refugios y cabañas de montaña

    Trauneralm (1.522 m), Lucknerhütte (2.241 m), Glocknerhaus (2.132 m), Karl-Volkert-Haus (2.148 m) y 7 más

  • 9teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Figol, Rudolfshütte II, Medelz, Kals I y 5 más

  • 2estaciones de esquí

    Kals-Matrei, Weißsee Gletscherwelt

  • 47rutas de senderismo señalizadas

    Zentralalpenweg 02, AV Weg 711, AV Weg 711A, Gletscherlehrweg y 43 más

  • 5vías ferratas

    Kronprinz Rudolf Klettersteig, Aufstieg Oberwalderhütte, Blauspitz-Klettersteig, Kristall Klettersteig y 1 más

  • 3zonas y vías de escalada

    Stüdlgrat, Großglockner

  • 38glaciares con nombre

    Kleinglocknerkees, Teischnitzkees, Glocknerkees, Ködnitzkees y 34 más

  • 18miradores

    Dr. Gerhard Liebl Aussichtswarte, P1 y 16 más

  • 1campings

    Nationalpark Camping Kals

  • 19hoteles, casas rurales y chalés

    Lucknerhaus, SCOL Sporthotel Großglockner, Taurerwirt, Ködnitzhof y 15 más

  • 34restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

116 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Kals am Großglockner9 km · 1.325 m
  • Heiligenblut12 km · 1.316 m
  • Matrei in Osttirol15 km · 946 m
  • Virgen20 km · 1.194 m
  • Hopfgarten in Defereggen21 km · 1.318 m
  • Schlaiten22 km · 867 m
  • Kaprun23 km · 786 m
  • Ainet23 km · 727 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

20210901.Kaiser-Franz-Joseph-Höhe, Grossglockner.-031
Bybbisch94, Christian Gebhardt · CC BY-SA 4.0
Großglockner1
DennisPeeters · Public domain

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-17-16-12-6-13440-5-11-16
2020+2,7+2,9+0,6+3,1−0,5−1,6+0,4+1,2+1,5−2,3+3,0+0,1
2021−1,9+1,7−2,2−3,0−2,8+2,1±0,0−1,1+2,4−0,8+0,3−0,4
2022+0,2+0,9+0,5−0,3+2,3+2,7+1,8+1,0−0,9+4,1+0,8+1,1
2023+0,6+2,0+3,0−2,6−0,6+1,3+1,0+1,2+4,4+3,3−1,7+1,9
2024+0,7+3,9+2,4+1,1±0,0+0,1+2,1+3,2−1,1+1,8+2,0+1,2
2025+1,9+4,3+3,2+2,1−0,3+4,2−1,3+0,9+1,9−1,1−0,6+2,0

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q3388) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar