Saltar al contenido
Peakyas
EN
Brucknerhaus mit Alpenblick

Montaña·AustriaAustria

Großer Priel

2.515m

Prielgruppe

Tiempo en la cumbre

Axel Marquard · CC BY-SA 3.0 at · Wikimedia Commons

Altitud
2.515m
Prominencia
1.700m
Aislamiento
41km
Desnivel
1.879msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
60°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
47.7167°N, 14.0622°E

Mountain

Großer Priel es una montaña de la cordillera Prielgruppe (Austria). Su cumbre se alza a 2.515 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.700 m, y el terreno más alto está a 41 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (636 m), se eleva 1.879 m. La vertiente más empinada es la noreste: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 60°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Grünau im Almtal, a 17 km y 528 m de altitud: 1.987 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Großer Priel para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,532 rutas señalizadas y 125 tramos de camino cerca
  • 1,2/1,55 refugios y cabañas
  • 2,0/21.987 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,51.700 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,7/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

6,8/10

  • 2,7/446 km de pistas de descenso
  • 0,9/1,523 remontes
  • 0,8/1,5811 m entre la estación más baja y la más alta
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 998 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 21 km
  • Media 19 km
  • Difícil 5 km
  • Freeride 1 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 998 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo (a veces de diciembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

23 remontes · estaciones de 593 a 1.404 m · 25 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Großer Priel

En la cumbre, nieve de octubre a junio (a veces de septiembre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.515 mnieve de octubre a junio (a veces de septiembre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.522 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Grünau im Almtal528 mnieve de enero a febrero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Großer Priel, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de enero baja a unos -17 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.290 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (59 mm) y julio el más lluvioso (166 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 2.515 mGRÜNAU IM ALMTAL · 528 mEnero: 990 mFebrero: 1.150 mMarzo: 1.850 mAbril: 2.780 mMayo: 3.440 mJunio: 4.020 mJulio: 4.290 mAgosto: 4.240 mSeptiembre: 3.490 mOctubre: 2.840 mNoviembre: 1.960 mDiciembre: 1.210 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CGrünau im Almtal máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-10-17399069132,7
Febrero-9-1641.15059123,9
Marzo-4-1391.85071164,9
Abril2-9152.78068155,8
Mayo6-4193.440129205,9
Junio100234.020156206,6
Julio122244.290166217,0
Agosto111244.240166186,5
Septiembre6-3193.490125155,0
Octubre2-7152.84088144,3
Noviembre-4-1191.96068132,6
Diciembre-8-1541.21065142,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.224 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
2.515 m600 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.515 m641 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 26°NNE: 40°NEE: 26°ESE: 36°SES: 24°SSO: 18°SOO: 26°ONO: 39°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Großer Priel

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Großer Priel visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Bergstation Hössbahn, a 1.404 m: solo 1.111 m por debajo de la cumbre.

  • 5refugios y cabañas de montaña

    Prielschutzhaus (1.422 m), Almtalerhaus (714 m), Welser Hütte (1.725 m), Pühringerhütte (1.638 m) y 1 más

  • 3teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Höss-Express, Hirschkogelbahn, Hössbahn

  • 2estaciones de esquí

    Hinterstoder, Kasberg Grünau - Almtal

  • 32rutas de senderismo señalizadas

    Voralpenweg 04 (West: von Wilhelmsburg bis Salzburg), Voralpenweg, Wanderweg 201, Wanderweg 214 y 28 más

  • 12vías ferratas

    Tassilo Klettersteig, Schermberg Klettersteig, Bert-Rinesch Klettersteig, Poppenberg Klettersteig, Stodertaler Klettersteig y 8 más

  • 71zonas y vías de escalada

    Alternative Spaß, Ostwand, Hochkareck, Nordwand y 67 más

  • —glaciares con nombre
  • 18miradores

    Wasserfall, Schiederweiherblick, Brandlwand, 3-Seen-Blick y 14 más

  • 3campings

    Camping Obermayr Elisabethsee, Wohnmobil-Stellplatz Hinterstoder, Camping Resort Hinterstoder

  • 41hoteles, casas rurales y chalés

    Berghof Sturmgut, Landesjugendheim Edtbauernalm, Ferienhaus Buchebnerreith, Schutzhütte Edtbauernalm y 37 más

  • 28restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

125 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Grünau im Almtal17 km · 528 m
  • Tauplitz18 km · 890 m
  • Micheldorf in Oberösterreich19 km · 465 m
  • Weißenbach bei Liezen19 km · 657 m
  • Windischgarsten20 km · 602 m
  • Mitterndorf im Steirischen Salzkammergut20 km · 805 m
  • Stainach21 km · 663 m
  • Liezen21 km · 642 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Großer Priel mit Spitzmauer Steyrsbergerreith
Walter Isack ( isiwal ) · CC BY-SA 3.0 at
Grünau Almtal Großer Ödsee Schermberg
Isiwal · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-10-9-42610121162-4-8
2020+2,8+3,6+0,1+1,9−1,6−1,5−0,5+0,9+1,2−1,8+1,8+0,8
2021−0,8+4,1−0,4−3,6−3,0+2,4+0,9−1,4+2,1−0,4−0,1−0,5
2022+1,3+1,6+1,6−1,3+2,3+2,6+1,0+0,5−0,9+4,1+1,0+0,8
2023+1,8+0,6+1,7−3,8−0,5+0,9+1,3+0,9+4,2+3,6−1,0+1,9
2024+1,4+6,0+3,5+1,4+0,6+0,9+2,1+3,3−0,2+2,5+0,6+1,0
2025+2,8+3,2+2,7+1,3−1,0+4,0−0,6+1,0+1,9−1,4+0,2+2,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q695334) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar