Saltar al contenido
Peakyas
EN
Dôme du Goûter depuis l'Arveyon

Cumbre·ItaliaFranciaItalia / Francia

Dôme du Goûter

4.304m

Alpes del Mont Blanc

Tiempo en la cumbre

Christian David · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.304m
Prominencia
68m
Aislamiento
2,0km
Desnivel
3.024msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
54°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
45.8428°N, 6.8433°E

Montaña ubicada entre Francia e Italia

Dôme du Goûter es una cumbre de la cordillera Alpes del Mont Blanc (Italia). Su cumbre se alza a 4.304 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 68 m, y el terreno más alto está a 2,0 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.280 m), se eleva 3.024 m. La vertiente más empinada es la oeste: 38° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 54°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Les Houches, a 6 km y 1.038 m de altitud: 3.266 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Dôme du Goûter para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T5 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,585 rutas señalizadas y 161 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,528 refugios y cabañas
  • 2,0/23.266 m de subida desde el valle
  • 0,8/1,568 m de prominencia
  • 1,2/1,55 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

10,0/10

  • 4,0/4304 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,594 remontes
  • 1,5/1,52.376 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/39 meses de nieve a unos 2.589 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 13 km
  • Fácil 94 km
  • Media 98 km
  • Difícil 34 km
  • Freeride 65 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.589 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a junio.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

94 remontes · estaciones de 1.401 a 3.777 m · 32 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Dôme du Goûter

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.304 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.671 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Les Houches1.038 mnieve de diciembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Dôme du Goûter, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 1 °C; en las noches de enero baja a unos -28 °C. En 10 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.480 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (74 mm) y mayo el más lluvioso (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 4.304 mLES HOUCHES · 1.038 mEnero: 1.330 mFebrero: 1.410 mMarzo: 1.900 mAbril: 2.820 mMayo: 3.540 mJunio: 4.210 mJulio: 4.480 mAgosto: 4.450 mSeptiembre: 3.900 mOctubre: 3.270 mNoviembre: 2.220 mDiciembre: 1.560 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLes Houches máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-19-2821.330107123,3
Febrero-19-2821.41077114,5
Marzo-16-2461.90094135,5
Abril-10-19122.82074136,3
Mayo-5-15163.540117186,6
Junio-1-10214.210105168,5
Julio1-9224.480103158,8
Agosto1-9224.450105147,9
Septiembre-3-13193.90076136,9
Octubre-7-17143.27086135,0
Noviembre-14-2182.22094143,1
Diciembre-18-2631.560110142,6

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.714 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
4.304 m1.289 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.304 m1.012 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 22°NNE: 17°NEE: 16°ESE: 0°SES: 32°SSO: 20°SOO: 38°ONO: 25°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Dôme du Goûter

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Dôme du Goûter visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Aiguille du Midi 2, a 3.777 m: solo 527 m por debajo de la cumbre.

  • 28refugios y cabañas de montaña

    Rifugio Monte Bianco (1.680 m), Rifugio Le Randonneur (1.895 m), Refuge du Fioux, Auberge du Truc (1.750 m) y 24 más

  • 27teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    TPH Plan de l'Aiguille, Checrouit, Pra Neyron, Bertolini y 23 más

  • 14estaciones de esquí

    Tremplin du Grepon, Courmayeur, Les Houches (Chamonix), Les Contamines y 10 más

  • 85rutas de senderismo señalizadas

    Col de Tricot, Tour Du Mont Blanc - Variante du Col de Tricot, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal, Area pic-nic Plan Veny - Rifugio Monzino y 81 más

  • 1vías ferratas
  • 41zonas y vías de escalada

    Aiguille des 2 Aigles - Secteur du Plan, Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille des Pèlerins - Secteur du Plan, Caïman - Pointe de Lépiney y 37 más

  • 50glaciares con nombre

    Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz, Ghiacciaio della Lex Blanche, Ghiacciaio del Freney y 46 más

  • 46miradores

    Mont Blanc / Monte Bianco, Chalet des Pyramides, La Jonction, Col de Tricot y 42 más

  • 16campings

    Aire de bivouac tolérée de Miage, Hobo Camping, Montebianco La Sorgente, Campeggio Aiguille-Noire y 12 más

  • 137hoteles, casas rurales y chalés

    La Vallée Blanche, Le Morgane, Le Refuge des Aiglons, Aiguille Noire y 133 más

  • 162restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

161 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Les Houches6 km · 1.038 m
  • Les Contamines-Montjoie9 km · 1.176 m
  • Chamonix-Mont-Blanc9 km · 1.060 m
  • Courmayeur11 km · 1.224 m
  • Saint-Gervais-les-Bains11 km · 840 m
  • Passy15 km · 654 m
  • La Thuile16 km · 1.441 m
  • Combloux17 km · 957 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

The Way To Mont Blanc (44081704)
Duc De Salier · CC BY 3.0
Mont-Blanc et dôme de Miage en 2003
Annick Bregain · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-19-19-16-10-5-111-3-7-14-18
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q30434) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar