Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Dufourspitze and Zumsteinspitze

Berg·SchweizItalienSchweiz / Italien

Zumsteinspitze

4.563m

Monte Rosa

Gipfelklima

Kubajzz · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.563m
Schartenhöhe
112m
Dominanz
0,5km
Höhenunterschied
2.592müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9322°N, 7.8719°E

Gipfel in den Walliser Alpen

Zumsteinspitze ist ein Berg im Gebirge Monte Rosa (Schweiz). Der Gipfel liegt 4.563 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 112 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.971 m) ragt er 2.592 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 45° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Staffa, 8 km entfernt auf 1.327 m: 3.236 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Zumsteinspitze für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T6 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,540 markierte Routen und 218 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,529 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.236 m Aufstieg vom Tal
  • 0,9/1,5112 m Schartenhöhe
  • 1,0/1,54 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,5/10

  • 3,8/4211 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,574 Lifte
  • 1,2/1,51.233 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.666 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 3 km
  • Leicht 37 km
  • Mittel 130 km
  • Schwer 25 km
  • Freeride 15 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.666 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

74 Lifte · Stationen von 2.050 bis 3.283 m · 12 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Zumsteinspitze

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.563 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.945 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Staffa1.327 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Zumsteinspitze, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 0 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -30 °C. Selbst im wärmsten Monat bleibt der Gipfel den ganzen Tag unter null: Eis und Schnee das ganze Jahr. Selbst am höchsten, im Juli, erreicht die Nullgradgrenze nur etwa 4.510 m: 53 m unter dem Gipfel. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (55 mm) und der Mai der nasseste (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 4.563 mSTAFFA · 1.327 mJanuar: 1.290 mFebruar: 1.430 mMärz: 1.940 mApril: 2.680 mMai: 3.430 mJuni: 4.190 mJuli: 4.510 mAugust: 4.420 mSeptember: 3.820 mOktober: 3.060 mNovember: 2.120 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CStaffa max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-21-3001.29055114,2
Februar-20-3011.43056105,5
März-17-2541.94072126,4
April-12-2092.680101155,9
Mai-7-16143.430143195,7
Juni-2-11194.190124187,4
Juli0-10214.510113177,9
August-1-10204.420125167,1
September-5-14163.82090146,1
Oktober-10-18113.060101144,7
November-16-2352.120131143,4
Dezember-20-2811.45071123,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.771 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
4.563 m1.469 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.563 m2.736 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 16°NNO: 45°NOO: 42°OSO: 30°SOS: 16°SSW: 26°SWW: 29°WNW: 9°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Zumsteinspitze

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Zumsteinspitze von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Hohtälli auf 3.283 m — nur 1.280 m unter dem Gipfel.

  • 29Berghütten und Biwaks

    Bivacco Città di Gallarate (3.960 m), Rifugio Barba Ferrero (2.247 m), Rifugio Santino Ferioli (2.264 m), Rifugio Alpe Campo Superiore (1.923 m) und 25 weitere

  • 19Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Gant - Hohtälli, Gifthittli, Findelbahn (Eja-Breitenboden), Pianalunga - Cimalegna - Salati und 15 weitere

  • 8Skigebiete

    Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere und 4 weitere

  • 40markierte Wanderrouten

    Le sorgenti del Lys, Tour Monte Rosa tappa 5, Tour Monte Rosa tappa 4, B46 - Alpe Bleza - Alpe Rosareccio und 36 weitere

  • —Klettersteige
  • 5Klettergebiete und -routen

    Fun d'Scotte, Gildo Burgener, Luciano Bettineschi, Falesia Pian delle rane und 1 weitere

  • 33benannte Gletscher

    Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren, Ghiacciaio di Bors, Ghiacciaio delle Piode und 29 weitere

  • 29Aussichtspunkte

    Gornergrat, Bocchetta della Moanda, Cascata dell'acqua bianca, Caldaia del Sesia und 25 weitere

  • 2Campingplätze

    rifugi monterosa campground, Area Sosta Camper Macugnaga

  • 240Hotels, Pensionen und Chalets

    Igludorf, Hotel Sonne, Reka, Astoria und 236 weitere

  • 115Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

218 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Staffa8 km · 1.327 m
  • Macugnaga8 km · 1.315 m
  • Alagna Valsesia10 km · 1.191 m
  • Gressoney-La-Trinitè12 km · 1.633 m
  • Riva Valdobbia13 km · 1.112 m
  • Zermatt14 km · 1.608 m
  • Ceppo Morelli16 km · 753 m
  • Gressoney-Saint-Jean18 km · 1.385 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Dufourspitze from Nordend
marco167 on Camptocamp · CC BY-SA 3.0
Mont Rose face est du mottarone
Josf · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-21-20-17-12-7-20-1-5-10-16-20
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q30400) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen