Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Corno Nero, Ludwigshöhe e Punta Parrot

Berg·ItalienSchweizItalien / Schweiz

Ludwigshöhe

4.341m

Monte Rosa

Gipfelklima

Francofranco56 · Public domain · Wikimedia Commons

Höhe
4.341m
Schartenhöhe
57m
Dominanz
0,7km
Höhenunterschied
2.499müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
59°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9192°N, 7.8664°E

Gipfel in den Walliser Alpen

Ludwigshöhe ist ein Berg im Gebirge Monte Rosa (Italien). Der Gipfel liegt 4.341 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 57 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.842 m) ragt er 2.499 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 37° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 59° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Alagna Valsesia, 9 km entfernt auf 1.191 m: 3.150 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Ludwigshöhe für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T5 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,557 markierte Routen und 220 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,530 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.150 m Aufstieg vom Tal
  • 0,8/1,557 m Schartenhöhe
  • 1,0/1,54 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,8/10

  • 3,8/4230 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,577 Lifte
  • 1,4/1,51.446 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.552 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 3 km
  • Leicht 38 km
  • Mittel 147 km
  • Schwer 25 km
  • Freeride 17 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.552 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

77 Lifte · Stationen von 1.829 bis 3.275 m · 14 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Ludwigshöhe

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.341 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.766 mSchnee von Oktober bis Juli
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Alagna Valsesia1.191 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Ludwigshöhe, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 1 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -29 °C. In 10 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.510 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (55 mm) und der Mai der nasseste (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 4.341 mALAGNA VALSESIA · 1.191 mJanuar: 1.290 mFebruar: 1.430 mMärz: 1.940 mApril: 2.680 mMai: 3.430 mJuni: 4.190 mJuli: 4.510 mAugust: 4.420 mSeptember: 3.820 mOktober: 3.060 mNovember: 2.120 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAlagna Valsesia max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-20-2911.29055114,2
Februar-19-2821.43056105,5
März-16-2451.94072126,4
April-11-18102.680101155,9
Mai-6-14153.430143195,7
Juni-1-10204.190124187,4
Juli1-8224.510113177,9
August0-9214.420125167,1
September-3-12173.82090146,1
Oktober-8-16123.060101144,7
November-14-2162.120131143,4
Dezember-19-2721.45071123,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.771 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
4.341 m1.681 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.341 m2.640 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 1°NNO: 0°NOO: 21°OSO: 37°SOS: 33°SSW: 14°SWW: 11°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Ludwigshöhe

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Ludwigshöhe von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Stazione Punta Indren auf 3.275 m — nur 1.066 m unter dem Gipfel.

  • 30Berghütten und Biwaks

    Rifugio Gabiet (2.370 m), Rifugio Guide d'Ayas (3.388 m), Bivacco Città di Gallarate (3.960 m), B&B Alpe Sattal (2.093 m) und 26 weitere

  • 18Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Gifthittli, Pianalunga - Cimalegna - Salati, Gabiet - Passo dei Salati, Alagna - Pianalunga und 14 weitere

  • 7Skigebiete

    Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere und 3 weitere

  • 57markierte Wanderrouten

    Le sorgenti del Lys, GTA: Rima - Sant'Antonio di Valvogna, Tour Monte Rosa tappa 5, Tour Monte Rosa tappa 4 und 53 weitere

  • —Klettersteige
  • 5Klettergebiete und -routen

    Fun d'Scotte, Gildo Burgener, Luciano Bettineschi, Falesia Pian delle rane und 1 weitere

  • 30benannte Gletscher

    Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren, Ghiacciaio di Bors, Ghiacciaio delle Piode und 26 weitere

  • 35Aussichtspunkte

    Gornergrat, Belvedere, Lo Specchio, Cascata dell'acqua bianca und 31 weitere

  • 4Campingplätze

    rifugi monterosa campground, Area Sosta Camper Macugnaga, Tschaval, Campeggio Alagna

  • 60Hotels, Pensionen und Chalets

    Igludorf, Hotel Campagnol, Albergo del Ponte, Stadel Soussun und 56 weitere

  • 78Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

220 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Alagna Valsesia9 km · 1.191 m
  • Staffa10 km · 1.327 m
  • Macugnaga10 km · 1.315 m
  • Gressoney-La-Trinitè10 km · 1.633 m
  • Riva Valdobbia12 km · 1.112 m
  • Zermatt14 km · 1.608 m
  • Gressoney-Saint-Jean16 km · 1.385 m
  • Ayas18 km · 1.708 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Monte Rosa Valsesia Wall Corno Nero 4322 m and Ludwigshohe 4342 m
Massimo Beltrame · CC BY-SA 4.0
Piramide Vincent, Corno Nero e Ludwigshöhe
Francofranco56 · Public domain

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-20-19-16-11-6-110-3-8-14-19
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q30423) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen