Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Jezerski vrh na Lovcenu - Njegosev mauzolej 08

Berg·MontenegroMontenegro

Lovćen

1.749m

Dinarisches Gebirge

Gipfelklima

Miomir Magdevski · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.749m
Schartenhöhe
912m
Dominanz
29km
Höhenunterschied
1.323müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
52°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
42.3997°N, 18.8375°E

Gebirgsgruppe der Dinariden

Lovćen ist ein Berg im Gebirge Dinarisches Gebirge (Montenegro). Der Gipfel liegt 1.749 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 912 m, und das nächste höhere Gelände ist 29 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (426 m) ragt er 1.323 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 27° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 52° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Kotor, 6 km entfernt auf 5 m: 1.744 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Lovćen für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

7,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,1/2,515 markierte Routen und 21 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.744 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5912 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

0,2/10

  • 0,0/40 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,56 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 505 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 505 m, mitten im Skigebiet: kein Schnee.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

6 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Lovćen

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis Mai (manchmal von November bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.749 mSchnee von Dezember bis Mai (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe877 mgelegentlich Schnee im Januar
Zeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Kotor5 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Lovćen, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 21 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -6 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.950 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (42 mm) und der November der nasseste (187 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.749 mKOTOR · 5 mJanuar: 1.530 mFebruar: 1.700 mMärz: 2.210 mApril: 2.840 mMai: 3.520 mJuni: 4.220 mJuli: 4.870 mAugust: 4.950 mSeptember: 4.090 mOktober: 3.300 mNovember: 2.530 mDezember: 1.780 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CKotor max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-1-6101.530156123,5
Februar0-6111.700152114,1
März3-4142.210138115,7
April70182.840103127,2
Mai124233.52089118,7
Juni168274.22067910,6
Juli2011324.87042711,6
August2111324.95043610,6
September157264.09011697,9
Oktober103213.300138116,1
November5-1162.530187134,0
Dezember0-5121.780178133,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 517 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.749 m9 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.749 m807 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 24°NNO: 27°NOO: 25°OSO: 15°SOS: 25°SSW: 25°SWW: 18°WNW: 14°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Lovćen

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Lovćen von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Kotor cable car

  • —Skigebiete
  • 15markierte Wanderrouten

    Primorska planinarska transverzala, 759, 748, Njeguši ham trail / Staza njeguške pršute und 11 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Labud's Cave

  • —benannte Gletscher
  • 89Aussichtspunkte

    Đinovo Brdo, Pestingrad, Trojica, Поглед на Котор und 85 weitere

  • 8Campingplätze

    Pavlovici BOKALAND, Žanjev Do, Bex Campground und 5 weitere

  • 228Hotels, Pensionen und Chalets

    Bungalovi, Spasic Masera, Montenegro Hostel, SILVER MOON und 224 weitere

  • 205Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

21 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Kotor6 km · 5 m
  • Cetinje7 km · 686 m
  • Dobrota8 km · 69 m
  • Prčanj10 km · 8 m
  • Tivat12 km · 2 m
  • Budva13 km · 4 m
  • Bijela16 km · 6 m
  • Risan17 km · 12 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Lovcen view Montenegro june 2021 (4)
Daniya.Mostovaya · CC BY-SA 4.0
Lovcen view Montenegro june 2021 (5)
Daniya.Mostovaya · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-103712162021151050
2020+1,2+2,3+0,9+0,3−0,1−1,5+0,7+0,4+2,4−1,0+1,1+2,3
2021+0,6+2,3−1,2−1,9−0,7+2,1+2,4+1,1+0,9−1,0+1,2−0,2
2022−0,1+1,2−1,5−0,4+2,2+3,7+2,9+0,8−0,7+2,2+1,2+3,5
2023+2,5+0,7+1,2−1,3+0,3−0,5+1,2−0,2+3,0+3,7+0,8+2,1
2024+1,9+4,0+1,8+2,5+0,5+2,5+3,0+2,7−0,1+1,7+0,1+0,6
2025+2,9+1,5+1,9+0,8−0,5+4,2+1,9+0,5+1,5−1,7+0,5+2,7

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1370044) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen