Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Tallinn Toompea Upper Old Town 2013

Hügel·EstlandEstland

Domberg

45m

Gipfelklima

Ivar Leidus · CC BY-SA 3.0 ee · Wikimedia Commons

Höhe
45m
Steilster Hang
17°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
59.4369°N, 24.7413°E

Kalkberg in der estnischen Hauptstadt Tallinn

Domberg ist ein Hügel (Estland). Der Gipfel liegt 45 m über dem Meer.

Der nächste Ort ist Tallinn, 1 km entfernt auf 12 m: 33 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Domberg für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,5/2,57 markierte Routen und 2 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 0,0/233 m Aufstieg vom Tal
  • 0,6/1,528 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

3,5/10

  • 0,3/41 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,54 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 512 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 512 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

4 Lifte · 18 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Domberg

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis April. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel45 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Tallinn12 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Domberg, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 21 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -7 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 3.240 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (40 mm) und der Juni der nasseste (72 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mGIPFEL · 45 mTALLINN · 12 mJanuar: 0 mFebruar: 0 mMärz: 100 mApril: 1.010 mMai: 1.980 mJuni: 2.660 mJuli: 3.240 mAugust: 3.130 mSeptember: 2.430 mOktober: 1.380 mNovember: 630 mDezember: 90 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CTallinn max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-2-6-2-30052130,1
Februar-3-7-3-39042111,5
März0-4110040104,9
April6161.01040107,2
Mai136131.98048109,6
Juni1711172.66072129,1
Juli2115213.24065138,9
August2015203.13072147,3
September1611162.43057124,5
Oktober9591.38071141,9
November41463068150,0
Dezember0-309057150,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 27 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 30-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
45 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
45 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 3°NNO: 3°NOO: 3°OSO: 2°SOS: 2°SSW: 2°SWW: 3°WNW: 2°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Domberg

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Domberg von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 2Skigebiete

    Vimka – Viimsi Mäepark, Nõmme Lumepark

  • 7markierte Wanderrouten

    E9 section 60: Tabasalu - Tallinna sadam, Rocca al Mare promenaad, E11 section 50: Püünsi‒Tallinn, Eesti Jaakobitee Day 1: Tallinn – Saku und 3 weitere

  • —Klettersteige
  • 4Klettergebiete und -routen

    Ronimisministeerium, KIVI climbing, KoalaRocks, Ronimis Ministeerium

  • —benannte Gletscher
  • 39Aussichtspunkte

    Piiskopi vaateplatvorm, Patkuli vaateplatvorm, Kohtuotsa vaateplatvorm, Raekoja torn und 35 weitere

  • 3Campingplätze

    Pirita sadama kämping, Pirita Harbour Caravan Camping

  • 167Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotell St. Olav, Telegraaf, Nunne Boutique Hotel, Hestia Hotel Ilmarine und 163 weitere

  • 902Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Tallinn1 km · 12 m
  • Kesklinn1 km · 12 m
  • Põhja-Tallinn3 km · 11 m
  • Kristiine3 km · 13 m
  • Mustamäe5 km · 22 m
  • Haabersti6 km · 16 m
  • Peetri6 km · 46 m
  • Pirita7 km · 21 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Toompea street IMG 4849
Alexey Klyukin · CC BY-SA 2.0
Toompea vahimaja 2012
NOSSER · CC0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-2-3061317212016940
2020+5,7+5,2+2,8+0,3−1,4+2,6−1,6+0,2+1,0+2,3+2,8+0,4
2021−0,1−1,5+0,7−0,5−1,1+4,2+3,6−1,4−2,2+1,5+0,9−2,3
2022+1,7+2,9+1,0−1,2−1,5+2,2+0,4+2,9−1,9+2,1+0,2−1,3
2023+1,6+2,6+0,9+1,1+0,7+2,5−0,8+1,2+2,9−0,3−0,9−2,2
2024−2,0+1,0+2,0−0,8+3,1+2,6+1,0+1,2+3,7+2,5+2,0+2,4
2025+3,5+1,4+3,6+1,5−0,8−0,6+1,0−1,2+1,9+1,0+1,9+2,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q171196) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen