Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Haanja kõrgustik

Hügel·EstlandEstland

Suur Munamägi

317m

Haanja Upland

Gipfelklima

Aleksander Kaasik · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
317m
Schartenhöhe
218m
Dominanz
170km
Höhenunterschied
123müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
22°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
57.7133°N, 27.0596°E

Hill in Estonia

Suur Munamägi ist ein Hügel im Gebirge Haanja Upland (Estland). Der Gipfel liegt 317 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Estland. Die Schartenhöhe beträgt 218 m, und das nächste höhere Gelände ist 170 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (194 m) ragt er 123 m auf.

Der nächste Ort ist Rõuge, 9 km entfernt auf 133 m: 184 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Suur Munamägi für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,5/2,57 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,2/2184 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5218 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,510 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

3,9/10

  • 0,8/42 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,54 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 633 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 633 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

4 Lifte · 54 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Suur Munamägi

Am Gipfel: Schnee von November bis April. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel317 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Rõuge133 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Suur Munamägi, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 21 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -12 °C. In 4 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 3.540 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (44 mm) und der Juni der nasseste (95 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 317 mRÕUGE · 133 mJanuar: 0 mFebruar: 0 mMärz: 260 mApril: 1.520 mMai: 2.610 mJuni: 3.140 mJuli: 3.540 mAugust: 3.320 mSeptember: 2.550 mOktober: 1.350 mNovember: 440 mDezember: 0 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CRõuge max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-11-5-62053140,9
Februar-5-12-4-49044122,4
März0-7126045125,2
April8-191.52047126,8
Mai155162.61063128,6
Juni189203.14095158,5
Juli2112223.54084178,2
August2011213.32091156,7
September146162.55060124,6
Oktober7181.35076141,8
November1-3244071140,1
Dezember-4-8-2-22056140,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 136 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 11-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
317 m139 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
317 m157 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 2°NNO: 3°NOO: 2°OSO: 4°SOS: 3°SSW: 3°SWW: 3°WNW: 4°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Suur Munamägi

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Suur Munamägi von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 7markierte Wanderrouten

    Peraküla-Aegviidu-Ähijärve haru. X lõik: Piusa-Pähni, Kavadi järve matkarada, Jõulumatk 2011, Vällamäe matkarada und 3 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 3Aussichtspunkte

    Suur Munamägi, Pesapuu vaatetorn, Meegomägi

  • 8Campingplätze

    telkimisplats, Utsali telkimiskoht, Ööbikuoru kämping, Haanja lõkkekoht und 4 weitere

  • 15Hotels, Pensionen und Chalets

    Plaani Lodge, Ala-Rõuge, Vaskna turismitalu, OÜ Tamme puhkemaja und 11 weitere

  • 6Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Rõuge9 km · 133 m
  • Võru14 km · 76 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

View from Druskās (Korneti) hillfort to Suur Munamägi
Voll · CC BY-SA 4.0
Suur Munamagi
Baltictrails.eu · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-508151821201471-4
2020+7,0+6,2+3,3−0,8−2,7+2,9−2,0−0,2+1,4+2,9+2,4+0,6
2021−1,3−2,6+1,3−1,4−1,9+3,7+3,1−1,5−2,1+1,6+1,1−3,3
2022+2,6+3,4+0,1−0,8−2,2+2,0−0,5+2,9−2,8+1,6−0,5−2,9
2023+2,0+1,7+0,1+1,4−0,1+1,4−1,5+2,1+3,7−0,4−1,5−1,7
2024−2,3+2,3+3,3+1,3+2,3+1,9+1,0+1,1+4,2+2,2+1,7+2,8
2025+5,5+0,8+4,2+1,7−2,6−1,3+0,9−1,2+1,8+0,4+0,6+2,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q504991) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen