Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Snowdon in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·Vereinigtes KönigreichVereinigtes Königreich

Snowdon

1.085m

Snowdonia

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
1.085m
Schartenhöhe
1.039m
Dominanz
369km
Höhenunterschied
1.033müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
55°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AprMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1639
Gipfel
53.0686°N, 4.0763°W

Berg im Vereinigten Königreich, höchster Berg Wales'

Snowdon ist ein Berg im Gebirge Snowdonia (Vereinigtes Königreich). Der Gipfel liegt 1.085 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.039 m, und das nächste höhere Gelände ist 369 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1639.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (52 m) ragt er 1.033 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 30° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 55° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Llanberis, 6 km entfernt auf 128 m: 957 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Snowdon für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,4/2,516 markierte Routen und 106 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,513 Hütten und Biwaks
  • 1,0/2957 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.039 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Snowdon

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis April. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.085 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe606 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Llanberis128 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Snowdon, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -2 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 2.700 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (70 mm) und der Dezember der nasseste (147 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mGIPFEL · 1.085 mLLANBERIS · 128 mJanuar: 1.240 mFebruar: 1.190 mMärz: 1.350 mApril: 1.680 mMai: 2.100 mJuni: 2.470 mJuli: 2.680 mAugust: 2.700 mSeptember: 2.530 mOktober: 2.150 mNovember: 1.700 mDezember: 1.390 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CLlanberis max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar1-271.240123191,2
Februar1-271.190101162,6
März2-281.35090164,5
April40101.68070156,4
Mai73132.10075147,7
Juni95152.47084157,5
Juli107172.68096176,7
August107172.700108196,0
September96162.530103164,9
Oktober74132.150132192,9
November42101.700142211,5
Dezember2081.390147200,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 68 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.085 m102 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.085 m51 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 5°NNO: 16°NOO: 30°OSO: 25°SOS: 30°SSW: 16°SWW: 29°WNW: 15°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Snowdon

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Snowdon von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 13Berghütten und Biwaks

    ULMC Caseg Fraith Hut, Lletty Llwyd, Cwm Glas Mawr, Ynys Ettws und 9 weitere

  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Vivian Incline

  • —Skigebiete
  • 16markierte Wanderrouten

    Welsh Three Thousands, Lôn Gwyrfai, Llwybr Llyn Llydaw, Llanberis Path und 12 weitere

  • —Klettersteige
  • 11Klettergebiete und -routen

    Clogwyn Du'r Arddu West Buttress, Dinas Mot, Dali's Hole, Australia und 7 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 23Aussichtspunkte

    Clogwyn y Fulfran, Eagles Rock, Twll Du, Rhaeadr Llanberis und 19 weitere

  • 18Campingplätze

    Llwyn Celyn bach, Llanberis Touring Park, Cwellyn Arms Campsite, Bryn Gloch und 14 weitere

  • 76Hotels, Pensionen und Chalets

    Seiont Manor, Dolbadarn Hotel, The Heights, Snowdonia Mountain Lodge und 72 weitere

  • 48Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

106 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Llanberis6 km · 128 m
  • Deiniolen10 km · 212 m
  • Llanrug12 km · 119 m
  • Talysarn12 km · 120 m
  • Blaenau-Ffestiniog12 km · 231 m
  • Bethesda13 km · 176 m
  • Tregarth14 km · 130 m
  • Penygroes14 km · 110 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Snowdon from Llyn Llydaw
User:Gdr · CC BY-SA 3.0
5 30am Shadow (164770866)
Richard Leonard · CC BY-SA 2.0
A Winter's Morning - Flickr - Petersrockypics
Petersrockypics · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–202011247910109742
2020+1,1+1,0+0,3+2,1+1,1+0,6−1,0+1,0±0,0−0,8+0,8−0,2
2021−1,0−0,1+0,5−0,9−1,4+0,3+1,7+0,3+1,6+0,7+0,4+0,5
2022+0,8+1,7+1,8+0,6+0,5+0,3+1,2+2,4+0,8+1,5+1,4−0,9
2023+0,7+1,3±0,0+0,4+1,2+3,3−0,1+0,2+2,2+0,7+0,2+1,0
2024+0,1+1,7+0,9+0,3+1,7−0,8−0,3+0,5±0,0+0,4+0,5+0,9
2025−0,4+0,1+1,7+2,6+2,0+1,1+1,3+1,9+0,1+0,3+0,7+0,7

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q217142) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen