Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
3.3.24 Snow on the mountain with hawthorn

Berg·Vereinigtes KönigreichVereinigtes Königreich

Pen y Fan

886m

Brecon Beacons

Gipfelklima

CSHubank · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
886m
Schartenhöhe
672m
Höhenunterschied
707müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
45°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
51.8839°N, 3.4367°W

Berg in Wales

Pen y Fan ist ein Berg im Gebirge Brecon Beacons (Vereinigtes Königreich). Der Gipfel liegt 886 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 672 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (179 m) ragt er 707 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 20° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 45° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Brecon, 8 km entfernt auf 136 m: 750 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pen y Fan für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,4/2,56 markierte Routen und 1 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,5/1,52 Hütten und Biwaks
  • 0,8/2750 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5672 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pen y Fan

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel886 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Brecon136 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pen y Fan, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 15 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -3 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 3.220 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (64 mm) und der Oktober der nasseste (110 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mGIPFEL · 886 mBRECON · 136 mJanuar: 1.120 mFebruar: 1.150 mMärz: 1.500 mApril: 2.020 mMai: 2.530 mJuni: 2.990 mJuli: 3.220 mAugust: 3.130 mSeptember: 2.810 mOktober: 2.210 mNovember: 1.590 mDezember: 1.210 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBrecon max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar2-361.12099171,5
Februar2-371.15079142,5
März4-391.50079144,0
April7-1122.02064145,7
Mai112162.53077156,4
Juni145192.99084146,3
Juli157203.22089165,9
August156203.13093165,1
September124172.81071154,7
Oktober92142.210110172,8
November50101.590110181,7
Dezember2-271.210110171,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 255 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
886 m249 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
886 m142 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 16°NNO: 18°NOO: 18°OSO: 15°SOS: 12°SSW: 5°SWW: 9°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pen y Fan

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pen y Fan von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 2Berghütten und Biwaks

    Login, BIrch Hall Bothy

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 6markierte Wanderrouten

    Beacons Way, South Wales Traverse, Taff Trail, Cambrian Way und 2 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 3Aussichtspunkte

    Twyn Rhefr

  • 13Campingplätze

    Cwm-llwch, Llwynstyffilin Farm, Pentwyn Farm Camp Site, Brecon Beacons Wild Camping und 9 weitere

  • 28Hotels, Pensionen und Chalets

    YHA Danywenallt, Nant Ddu Lodge Hotel, Danyfan Bed and Breakfast, Yew Tree Cottage und 24 weitere

  • 24Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Brecon8 km · 136 m
  • Llangynidr14 km · 128 m
  • Merthyr Tydfil16 km · 186 m
  • Hirwaun17 km · 189 m
  • Rhymney17 km · 283 m
  • Tredegar18 km · 321 m
  • Abercanaid18 km · 160 m
  • Aberdare19 km · 135 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Bannau Brycheiniog Hikers
UserAlbert · CC BY-SA 4.0
Cribyn from Pen y Fan
Dave.Dunford · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–202022471114151512952
2020+1,6+1,8±0,0+2,2+1,6±0,0−1,1+0,9+0,2−1,1+1,2+0,1
2021−1,0+0,1+0,7−1,4−2,6+0,8+1,6−0,3+1,9+1,1+0,2+1,3
2022+0,2+2,5+2,0+0,4+0,7+0,4+2,1+3,0+0,3+2,2+1,5−1,2
2023+0,6+1,7±0,0−0,3+1,5+2,8−1,1+0,2+2,8+1,1+0,1+1,7
2024+0,2+3,0+0,8−0,2+1,6−0,3−0,2+0,6−0,4+0,7+0,2+1,4
2025−0,8+0,2+2,0+2,5+2,2+1,6+1,9+1,7−0,5+0,2+1,0+1,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1325530) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen