Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Śnieżka z zachodu

Berg·TschechienPolenTschechien / Polen

Schneekoppe

1.603m

Riesengebirge

Gipfelklima

Derbeth · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
1.603m
Schartenhöhe
1.197m
Dominanz
290km
Höhenunterschied
1.024müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
39°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
50.7361°N, 15.7396°E

Höchster Berg des Riesengebirges an der Grenze von Polen und Tschechien

Schneekoppe ist ein Berg im Gebirge Riesengebirge (Tschechien). Der Gipfel liegt 1.603 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Tschechien. Die Schartenhöhe beträgt 1.197 m, und das nächste höhere Gelände ist 290 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (579 m) ragt er 1.024 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 30° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 39° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Karpacz, 5 km entfernt auf 599 m: 1.004 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Schneekoppe für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,565 markierte Routen und 61 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,545 Hütten und Biwaks
  • 1,0/21.004 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.197 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,7/10

  • 3,4/4126 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,5206 Lifte
  • 0,8/1,5768 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.204 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 4 km
  • Leicht 58 km
  • Mittel 52 km
  • Schwer 9 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.204 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

206 Lifte · Stationen von 820 bis 1.588 m · 334 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Schneekoppe

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.603 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.101 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Karpacz599 mSchnee von Dezember bis März (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Schneekoppe, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 16 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -14 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.090 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (41 mm) und der Juli der nasseste (92 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 1.603 mKARPACZ · 599 mJanuar: 320 mFebruar: 630 mMärz: 1.360 mApril: 2.390 mMai: 3.120 mJuni: 3.730 mJuli: 4.090 mAugust: 4.070 mSeptember: 3.260 mOktober: 2.290 mNovember: 1.320 mDezember: 550 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CKarpacz max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-8-14-232062141,3
Februar-6-13063048122,6
März-2-1051.36053133,8
April5-5122.39041116,0
Mai100163.12075146,6
Juni144203.73084147,0
Juli166234.09092166,8
August165234.07085126,3
September110173.26065114,9
Oktober4-4112.29058113,0
November-2-851.32056121,0
Dezember-7-12055059140,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 456 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.603 m824 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.603 m625 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 27°NNO: 16°NOO: 17°OSO: 18°SOS: 14°SSW: 30°SWW: 23°WNW: 18°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Schneekoppe

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Schneekoppe von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Sněžka auf 1.588 m — nur 15 m unter dem Gipfel.

  • 45Berghütten und Biwaks

    Chata Jelení Louky, Amor, Vebrovy boudy, Chata Mamut und 41 weitere

  • 10Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    1 - Wyciąg "Zbyszek", Hnědý vrch, Zahrádky Express, Lanová dráha Portášky und 6 weitere

  • 28Skigebiete

    Kompleks Narciarski Kopa w Karpaczu, Karpatka Panorama, Stok Relaks, Pod Wangiem und 24 weitere

  • 65markierte Wanderrouten

    Cesta česko-polského přátelství, [Č] Svoboda nad Úpou - Chata Na Rozcestí, [Č] Luční bouda - Vrchlabí, [Ž] Kubátova cesta und 61 weitere

  • —Klettersteige
  • 16Klettergebiete und -routen

    Monkey Park Pec pod Sněžkou, Główna Ściana, Ściana z Okapem, Karpatka und 12 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 85Aussichtspunkte

    Krakonoš, Vyhlídka nad Výrovkou, Lasocki Grzbiet, Patelnia und 81 weitere

  • 5Campingplätze

    Camping Wiśniowa Polana nr 142, Camper Park Panorama, Camper Park AMBI, Pod Lipami Kemping und 1 weitere

  • 731Hotels, Pensionen und Chalets

    Wellness hotel LIBERECKÁ BOUDA, Bukovka, Rezydencja Markus, Penzion Karkulka und 727 weitere

  • 224Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

61 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Karpacz5 km · 599 m
  • Sosnówka9 km · 399 m
  • Kowary9 km · 463 m
  • Špindlerův Mlýn9 km · 718 m
  • Podgórzyn12 km · 359 m
  • Mysłakowice12 km · 382 m
  • Svoboda nad Úpou13 km · 516 m
  • Žacléř14 km · 612 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-8-6-2510141616114-2-7
2020+2,5+4,0+1,1+1,5−1,8−1,0−1,3+0,4+1,2+0,1+0,3+1,4
2021−0,1−0,8−0,2−4,0−3,4+1,9−0,3−3,1+1,0+0,5−0,3+0,1
2022+2,4+3,0+1,3−2,5+1,8+2,8+0,3+1,6−1,6+3,1+0,7+0,5
2023+4,3+2,0+1,2−2,5−0,4+0,7+1,5−0,5+4,3+3,2+0,2+1,6
2024+1,9+5,9+4,4+1,2+1,3+0,9+1,0+2,0+1,5+0,7−0,6+1,2
2025+2,2+0,3+2,8+1,8−1,5+1,8−0,5+0,3+1,3−0,8−0,7+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q617511) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen