Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Ślęża - widok z Wieżycy

Berg·PolenPolen

Ślęża

718m

Sudeten

Gipfelklima

Adam Dziura · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
718m
Schartenhöhe
468m
Dominanz
23km
Höhenunterschied
551müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
24°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
50.8647°N, 16.7079°E

Berg in Polen

Ślęża ist ein Berg im Gebirge Sudeten (Polen). Der Gipfel liegt 718 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 468 m, und das nächste höhere Gelände ist 23 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (167 m) ragt er 551 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 14° auf dem ersten Kilometer.

Der nächste Ort ist Sobótka, 5 km entfernt auf 183 m: 535 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Ślęża für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,4/2,521 markierte Routen und 60 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,5/1,52 Hütten und Biwaks
  • 0,5/2535 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5468 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Ślęża

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel718 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Sobótka183 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Ślęża, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 22 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -9 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.180 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (34 mm) und der Juli der nasseste (84 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 718 mSOBÓTKA · 183 mJanuar: 310 mFebruar: 620 mMärz: 1.380 mApril: 2.420 mMai: 3.180 mJuni: 3.820 mJuli: 4.180 mAugust: 4.140 mSeptember: 3.300 mOktober: 2.310 mNovember: 1.340 mDezember: 540 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSobótka max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-3-9131043111,2
Februar-1-8362034102,5
März4-581.38041124,1
April110152.4203796,5
Mai165203.18068127,2
Juni2010243.82074137,4
Juli2212264.18084147,2
August2211264.14068116,8
September176203.30057105,4
Oktober101142.3104793,3
November4-281.34041101,4
Dezember-1-6254039100,9

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 206 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 4-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
718 m166 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
718 m161 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 14°NNO: 7°NOO: 12°OSO: 12°SOS: 12°SSW: 8°SWW: 9°WNW: 14°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Ślęża

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Ślęża von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 2Berghütten und Biwaks

    Dom Turysty pod Wieżycą, Dom Turysty PTTK na Ślęży

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 21markierte Wanderrouten

    Przełęcz Pod Wieżycą - Sobótka PKP, Strzeblów - Jordanów Śląski, Strzelce - Ząbkowice Śląskie, Wokół Ślęży und 17 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Kwarcowa Góra

  • —benannte Gletscher
  • 23Aussichtspunkte

    Grzybek, Skalne Capki, wieża widokowa und 20 weitere

  • 2Campingplätze

    Camping nr 271

  • 21Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel u Marcina, Mieszko i Jagienka, Zielone Wzgórze, Kwatery prywatne w Sobótce, Dorota Piszczałka und 17 weitere

  • 18Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

60 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Sobótka5 km · 183 m
  • Jordanów Śląski11 km · 154 m
  • Uciechów12 km · 260 m
  • Łagiewniki13 km · 177 m
  • Świdnica16 km · 241 m
  • Dzierżoniów16 km · 278 m
  • Gniechowice16 km · 145 m
  • Żarów17 km · 205 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

2009, podziwiana panorama - Ślęża - panoramio
fot. Slawek Ilski · CC BY 3.0
Blickvomzobtenberg
Vogelsteller · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-3-14111620222217104-1
2020+3,1+4,4+1,7+1,7−2,0−1,0−1,6+0,5+1,2+0,1+0,4+1,3
2021−0,3−0,7−0,2−4,3−3,4+1,8+0,6−2,8+0,7+0,7−0,2−0,5
2022+2,2+3,7+1,1−2,5+1,7+2,9+0,8+1,0−2,4+2,9+0,2+0,1
2023+4,1+2,0+1,1−2,6−1,1+0,8+1,4−0,8+4,5+2,5±0,0+1,5
2024+1,6+6,1+4,3+1,2+2,4+1,4+1,0+1,2+1,3+0,8−1,0+1,5
2025+2,6+0,4+3,2+2,1−2,0+1,7−0,3+0,3+1,2−1,0−0,9+1,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q387148) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen