Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Tschierva glacier 1

Berg·ItalienSchweizItalien / Schweiz

Piz Scerscen

3.970m

Berninagruppe

Gipfelklima

Image taken and assembled by Daniel Schwen · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
3.970m
Schartenhöhe
88m
Dominanz
0,6km
Höhenunterschied
1.834müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
46.3786°N, 9.9011°E

Berg in den Alpen

Piz Scerscen ist ein Berg im Gebirge Berninagruppe (Italien). Der Gipfel liegt 3.970 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 88 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.136 m) ragt er 1.834 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 42° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Silvaplana, 12 km entfernt auf 1.817 m: 2.153 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Piz Scerscen für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T5 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,547 markierte Routen und 137 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,516 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.153 m Aufstieg vom Tal
  • 0,8/1,588 m Schartenhöhe
  • 1,2/1,55 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,2/10

  • 3,6/4172 km Abfahrtspisten
  • 1,3/1,535 Lifte
  • 1,2/1,51.227 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.690 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 5 km
  • Leicht 32 km
  • Mittel 105 km
  • Schwer 18 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.690 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

35 Lifte · Stationen von 2.076 bis 3.303 m · 109 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Piz Scerscen

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.970 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.894 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Silvaplana1.817 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Piz Scerscen, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 4 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -27 °C. In 9 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.590 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (47 mm) und der August der nasseste (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.970 mSILVAPLANA · 1.817 mJanuar: 1.280 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.910 mApril: 2.700 mMai: 3.560 mJuni: 4.300 mJuli: 4.590 mAugust: 4.500 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.170 mNovember: 2.170 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSilvaplana max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-18-27-41.28055114,4
Februar-17-27-31.41047105,6
März-13-2211.91061126,6
April-8-1662.70081156,1
Mai-3-12113.560120196,1
Juni2-8164.300129197,5
Juli4-6184.590129208,1
August3-6174.500144197,3
September0-10143.90099156,3
Oktober-5-1493.17099145,1
November-12-1922.170102133,6
Dezember-16-25-21.45065123,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.144 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.970 m2.435 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.970 m1.842 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 30°NNO: 18°NOO: 14°OSO: 29°SOS: 42°SSW: 34°SWW: 35°WNW: 37°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Piz Scerscen

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Piz Scerscen von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Corvatsch auf 3.303 m — nur 667 m unter dem Gipfel.

  • 16Berghütten und Biwaks

    Berghaus Diavolezza (2.978 m), Bivacco Anghileri Rusconi (2.654 m), Bivacco Agostino Parravicini (3.183 m), Bivacco Pansera (3.540 m) und 12 weitere

  • 12Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Alp Surlej, Mandras, Murtèl-Corvatsch, Giand' Alva und 8 weitere

  • 6Skigebiete

    Corvatsch-Furtschellas, Diavolezza-Lagalb, Valmalenco Bernina, Centro Sportivo Isola Valmalenco und 2 weitere

  • 47markierte Wanderrouten

    Morteratsch-Vadret da Morteratsch, Morteratsch-chamanna da Boval, Roseg - Chamanna Coaz, Roseg - Chamanna da Tschierva und 43 weitere

  • 4Klettersteige

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 4Klettergebiete und -routen
  • 22benannte Gletscher

    Vadret da Chapütschin, Vadret dal Murtèl, Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun und 18 weitere

  • 19Aussichtspunkte

    Chünetta und 18 weitere

  • 2Campingplätze

    Stellplatz Lagalp, Stellplatz Diavolezza

  • 25Hotels, Pensionen und Chalets

    Cambrena, Albergo Ospizio Bernina, Berninahaus, Arlas und 21 weitere

  • 50Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

137 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Silvaplana12 km · 1.817 m
  • Lanzada12 km · 983 m
  • Pontresina13 km · 1.822 m
  • Chiesa in Valmalenco13 km · 960 m
  • Caspoggio13 km · 1.098 m
  • Poschiavo14 km · 1.010 m
  • St. Moritz14 km · 1.845 m
  • Celerina15 km · 1.727 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Bernina as seen from Piz Piot
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina mountain range from Piz Corvatsch station
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-18-17-13-8-32430-5-12-16
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q674447) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen