Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
PizMorteratschVonNorden

Berg·SchweizSchweiz

Piz Morteratsch

3.751m

Berninagruppe

Gipfelklima

No machine-readable author provided. Cactus26 assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
3.751m
Schartenhöhe
324m
Dominanz
1,6km
Höhenunterschied
1.740müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
46.4028°N, 9.9022°E

Berg in den Alpen

Piz Morteratsch ist ein Berg im Gebirge Berninagruppe (Schweiz). Der Gipfel liegt 3.751 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 324 m, und das nächste höhere Gelände ist 1,6 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.011 m) ragt er 1.740 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 43° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Silvaplana, 10 km entfernt auf 1.817 m: 1.934 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Piz Morteratsch für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T5 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,538 markierte Routen und 122 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,511 Hütten und Biwaks
  • 1,9/21.934 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5324 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,6/10

  • 3,7/4186 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,542 Lifte
  • 1,4/1,51.426 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.590 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 35 km
  • Mittel 125 km
  • Schwer 21 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.590 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

42 Lifte · Stationen von 1.877 bis 3.303 m · 140 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Piz Morteratsch

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.751 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.784 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Silvaplana1.817 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Piz Morteratsch, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 6 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -25 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.590 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (47 mm) und der August der nasseste (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.751 mSILVAPLANA · 1.817 mJanuar: 1.280 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.910 mApril: 2.700 mMai: 3.560 mJuni: 4.300 mJuli: 4.590 mAugust: 4.500 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.170 mNovember: 2.170 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSilvaplana max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-25-41.28055114,4
Februar-15-25-31.41047105,6
März-12-2111.91061126,6
April-7-1562.70081156,1
Mai-1-11113.560120196,1
Juni4-6164.300129197,5
Juli6-5184.590129208,1
August5-5174.500144197,3
September1-9143.90099156,3
Oktober-4-1293.17099145,1
November-10-1822.170102133,6
Dezember-15-24-21.45065123,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.144 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.751 m2.158 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.751 m2.366 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 23°NNO: 40°NOO: 43°OSO: 34°SOS: 32°SSW: 40°SWW: 38°WNW: 31°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Piz Morteratsch

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Piz Morteratsch von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Corvatsch auf 3.303 m — nur 448 m unter dem Gipfel.

  • 11Berghütten und Biwaks

    Berghaus Diavolezza (2.978 m), Bivacco Agostino Parravicini (3.183 m), Bivacco Pansera (3.540 m), Morteratsch und 7 weitere

  • 11Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Alp Surlej, Mandras, Murtèl-Corvatsch, Giand' Alva und 7 weitere

  • 8Skigebiete

    Corviglia, Corvatsch-Furtschellas, Diavolezza-Lagalb, Languard und 4 weitere

  • 38markierte Wanderrouten

    Via Valtellina, Talstation Diavolezza-Bernina Suot, Via Albula/Bernina, Morteratsch-Vadret da Morteratsch und 34 weitere

  • 4Klettersteige

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 2Klettergebiete und -routen
  • 23benannte Gletscher

    Vadret da Chapütschin, Vadret dal Murtèl, Vadret da Rosatsch, Vadret da Misaun und 19 weitere

  • 28Aussichtspunkte

    Chünetta, Foto-Spot Morteratsch und 26 weitere

  • 4Campingplätze

    Stellplatz Silvaplana, Stellplatz Lagalp, Campingplatz Morteratsch, Stellplatz Diavolezza

  • 67Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Palü, Europa, Cambrena, Albergo Ospizio Bernina und 63 weitere

  • 77Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

122 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Silvaplana10 km · 1.817 m
  • Pontresina10 km · 1.822 m
  • St. Moritz12 km · 1.845 m
  • Celerina13 km · 1.727 m
  • Samedan15 km · 1.716 m
  • Poschiavo15 km · 1.010 m
  • Lanzada15 km · 983 m
  • Chiesa in Valmalenco16 km · 960 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Bernina as seen from Piz Mandra
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina as seen from Piz Piot
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-15-12-7-14651-4-10-15
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q689431) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen