Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Picco Luigi Amedeo

Berg·ItalienItalien

Picco Luigi Amedeo

4.469m

Mont-Blanc-Gruppe

Gipfelklima

Alessandro Cantamessa · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.469m
Schartenhöhe
39m
Dominanz
0,7km
Höhenunterschied
2.950müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
71°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.8194°N, 6.8647°E

Gipfel im Mont Blanc Massiv

Picco Luigi Amedeo ist ein Berg im Gebirge Mont-Blanc-Gruppe (Italien). Der Gipfel liegt 4.469 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.519 m) ragt er 2.950 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 49° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 71° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Courmayeur, 8 km entfernt auf 1.224 m: 3.245 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Picco Luigi Amedeo für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T6 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,544 markierte Routen und 121 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,525 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.245 m Aufstieg vom Tal
  • 0,7/1,539 m Schartenhöhe
  • 1,0/1,54 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,8/10

  • 3,8/4221 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,568 Lifte
  • 1,5/1,52.477 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.538 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 6 km
  • Leicht 72 km
  • Mittel 74 km
  • Schwer 18 km
  • Sehr schwer 1 km
  • Freeride 49 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.538 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

68 Lifte · Stationen von 1.300 bis 3.777 m · 50 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Picco Luigi Amedeo

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.469 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.846 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Courmayeur1.224 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Picco Luigi Amedeo, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 0 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -29 °C. In 11 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.480 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (74 mm) und der Mai der nasseste (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 4.469 mCOURMAYEUR · 1.224 mJanuar: 1.330 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.900 mApril: 2.820 mMai: 3.540 mJuni: 4.210 mJuli: 4.480 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.270 mNovember: 2.220 mDezember: 1.560 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCourmayeur max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-20-2911.330107123,3
Februar-20-2911.41077114,5
März-17-2541.90094135,5
April-11-20102.82074136,3
Mai-6-16153.540117186,6
Juni-2-11194.210105168,5
Juli0-10214.480103158,8
August0-10214.450105147,9
September-4-14173.90076136,9
Oktober-8-18133.27086135,0
November-15-2262.22094143,1
Dezember-19-2721.560110142,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.714 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
4.469 m1.385 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.469 m1.824 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 0°NNO: 17°NOO: 45°OSO: 49°SOS: 40°SSW: 49°SWW: 45°WNW: 33°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Picco Luigi Amedeo

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Picco Luigi Amedeo von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Aiguille du Midi 2 auf 3.777 m — nur 692 m unter dem Gipfel.

  • 25Berghütten und Biwaks

    Rifugio Pavillon (2.174 m), Rifugio Monte Bianco (1.680 m), Rifugio Le Randonneur (1.895 m), Refuge des Conscrits (2.614 m) und 21 weitere

  • 22Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Dolonne, Checrouit, Pra Neyron, Bertolini und 18 weitere

  • 6Skigebiete

    Courmayeur, Les Houches (Chamonix), Le Tourchet (Chamonix), Aiguille du Midi (Chamonix) und 2 weitere

  • 44markierte Wanderrouten

    Pont Combal - Bivacco Rainetto, Tour du Mont Blanc - Itinéraire principal, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 1, Alta Via n. 2 della Valle d'Aosta - Tappa 2 und 40 weitere

  • 3Klettersteige

    Sentiero attrezzato da La Villette (Mont Chetif), Via corda

  • 29Klettergebiete und -routen

    Aiguille du Midi - Versant Nord, Aiguille du Goûter, Cascade de Bionnassay, Cascade du Chalet de Lare und 25 weitere

  • 50benannte Gletscher

    Glacier de Bionnassay, Glacier de Taconnaz, Ghiacciaio della Lex Blanche, Ghiacciaio del Freney und 46 weitere

  • 33Aussichtspunkte

    Mont Blanc / Monte Bianco, Chalet des Pyramides, La Jonction, Col de Tricot und 29 weitere

  • 4Campingplätze

    Hobo Camping, Montebianco La Sorgente, Campeggio Aiguille-Noire, Camping de Tête Rousse

  • 79Hotels, Pensionen und Chalets

    La Genzianella, La Vallée Blanche, Aiguille Noire, Venezia und 75 weitere

  • 77Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

121 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Courmayeur8 km · 1.224 m
  • Les Houches10 km · 1.038 m
  • Les Contamines-Montjoie11 km · 1.176 m
  • Prè Saint Didier11 km · 1.021 m
  • Chamonix-Mont-Blanc12 km · 1.060 m
  • La Thuile13 km · 1.441 m
  • Saint-Gervais-les-Bains14 km · 840 m
  • Morgex15 km · 923 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Aiguille du Châtelet @ Ubac de la crête de Youlaz
Rémih · CC BY-SA 4.0
Aiguilles de Peuterey @ Lac des vesses
Rémih · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-20-20-17-11-6-200-4-8-15-19
2020+2,0+2,4+0,8+3,6+1,9−2,1+0,7+1,0+1,1−2,8+3,2−0,5
2021−1,7+1,8+0,8−0,9−3,0+1,3−0,8−1,3+1,5+0,2+0,1+0,8
2022+0,8+1,4+1,2+0,8+2,9+3,2+4,4+3,7−0,2+3,5+0,8+1,3
2023+0,5+4,0+3,2−1,1+0,5+1,5+1,4+1,9+4,9+2,9−1,5+1,2
2024+1,7+3,3+3,1−0,1−0,4−0,1+1,6+3,0−1,4+1,4+1,9+0,7
2025+1,9+2,0+2,8+3,2+0,3+3,8−0,7+2,2+0,2−0,9+0,2+2,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q30411) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen