Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Closeup on summit lizard (4320887210)

Berg·ArgentinienChileArgentinien / Chile

Nevado Ojos del Salado

6.893m

Anden

Gipfelklima

sergejf · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Höhe
6.893m
Schartenhöhe
3.688m
Höhenunterschied
1.585müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
41°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AugMonat für Monat ↓
Gipfel
27.1097°S, 68.5414°W

Berg in den Anden

Nevado Ojos del Salado ist ein Berg im Gebirge Anden (Argentinien). Der Gipfel liegt 6.893 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Chile. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 3.688 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (5.308 m) ragt er 1.585 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 29° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 41° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Nevado Ojos del Salado für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Expedition

Über 6.500 m: ein Expeditionsberg (Höhe, Logistik, oft Genehmigungen). Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,4/2,50 markierte Routen und 7 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,8/1,53 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.585 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,53.688 m Schartenhöhe
  • 0,8/1,53 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Nevado Ojos del Salado

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis August (manchmal das ganze Jahr). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel6.893 mSchnee von Dezember bis August (manchmal das ganze Jahr)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe6.100 mSchnee von Dezember bis August (manchmal das ganze Jahr)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bergfuß5.308 mSchnee von März bis April (manchmal von Oktober bis Juni)
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Nevado Ojos del Salado, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Januar erreicht der Gipfel etwa -2 °C; in den Nächten im Juli fällt er auf etwa -29 °C. Selbst im wärmsten Monat bleibt der Gipfel den ganzen Tag unter null: Eis und Schnee das ganze Jahr. Selbst am höchsten, im Januar, erreicht die Nullgradgrenze nur etwa 6.590 m: 303 m unter dem Gipfel. In der Region ist der August der trockenste Monat (3 mm) und der Januar der nasseste (42 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 m7.000 mGIPFEL · 6.893 mJanuar: 6.590 mFebruar: 6.420 mMärz: 6.070 mApril: 5.420 mMai: 4.790 mJuni: 4.470 mJuli: 4.380 mAugust: 4.720 mSeptember: 5.060 mOktober: 5.490 mNovember: 5.920 mDezember: 6.350 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-2-186.59042813,5
Februar-3-196.42039712,9
März-5-206.07031612,2
April-10-235.42018411,4
Mai-14-264.7908210,1
Juni-16-284.470419,5
Juli-16-294.380419,8
August-14-284.7203110,9
September-12-265.0604111,8
Oktober-9-235.49011312,7
November-6-225.92021513,3
Dezember-4-206.35035713,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 4.810 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
6.893 m5.347 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
6.893 m5.095 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 29°NNO: 22°NOO: 24°OSO: 23°SOS: 22°SSW: 16°SWW: 23°WNW: 24°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Nevado Ojos del Salado

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Nevado Ojos del Salado von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 3Berghütten und Biwaks

    Refugio Tejos (5.820 m), Atacama Refuge (5.250 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • —Aussichtspunkte
  • 1Campingplätze
  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

7 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T3T4
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Boulders on Ojos del Salado (4320255611)
sergejf · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-2-3-5-10-14-16-16-14-12-9-6-4
2020+0,7+2,3+2,1+1,7+3,2−0,8+0,5−0,7+1,0+1,9+0,1+1,3
2021−1,5−0,2±0,0+0,5±0,0−0,8+0,8+0,1+0,5−0,3+0,3+1,8
2022+0,3−0,5+0,1−0,9+0,7−0,7±0,0±0,0−2,7−0,8+1,6+0,7
2023+0,3−1,2+2,1+0,5+2,2+2,8+3,4+2,2+1,4+0,5+1,2+2,3
2024+3,8+3,0+4,1+1,9−0,7+1,6+2,0−0,9+2,3+2,5+3,5+0,7
2025−2,4+1,9−1,2−0,3+2,4−3,5−2,0−4,7−2,7−2,1−1,1−1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q233836) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen