Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
El Muerto in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Vulkan·ArgentinienChileArgentinien / Chile

El Muerto

6.542m

Anden

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
6.542m
Höhenunterschied
1.638müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
45°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AugMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1950
Gipfel
27.0578°S, 68.4844°W

Berg in den Anden

El Muerto ist ein Vulkan im Gebirge Anden (Argentinien). Der Gipfel liegt 6.542 m über dem Meer. Die Erstbesteigung gelang 1950.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (4.904 m) ragt er 1.638 m auf. Die steilste Seite ist die Westseite: im Schnitt 30° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 45° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

El Muerto für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Expedition

Über 6.500 m: ein Expeditionsberg (Höhe, Logistik, oft Genehmigungen). Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,1/2,50 markierte Routen und 1 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,8/1,53 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.638 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5983 m Schartenhöhe
  • 1,2/1,55 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: El Muerto

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis August (manchmal das ganze Jahr). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel6.542 mSchnee von Dezember bis August (manchmal das ganze Jahr)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe5.723 mSchnee von Dezember bis August (manchmal das ganze Jahr)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bergfuß4.904 mgelegentlich Schnee von März bis Mai
Kein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

El Muerto, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Januar erreicht der Gipfel etwa 0 °C; in den Nächten im Juli fällt er auf etwa -27 °C. In 11 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Januar steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.590 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (3 mm) und der Januar der nasseste (42 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 m7.000 mGIPFEL · 6.542 mJanuar: 6.590 mFebruar: 6.420 mMärz: 6.070 mApril: 5.420 mMai: 4.790 mJuni: 4.470 mJuli: 4.380 mAugust: 4.720 mSeptember: 5.060 mOktober: 5.490 mNovember: 5.920 mDezember: 6.350 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar0-166.59042813,5
Februar-1-166.42039712,9
März-3-186.07031612,2
April-7-205.42018411,4
Mai-11-244.7908210,1
Juni-14-264.470419,5
Juli-14-274.380419,8
August-12-254.7203110,9
September-10-245.0604111,8
Oktober-7-215.49011312,7
November-4-195.92021513,3
Dezember-1-186.35035713,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 4.810 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
6.542 m5.200 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
6.542 m4.787 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 23°NNO: 26°NOO: 28°OSO: 21°SOS: 20°SSW: 26°SWW: 30°WNW: 22°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um El Muerto

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

El Muerto von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 3Berghütten und Biwaks

    Refugio Tejos (5.820 m), Atacama Refuge (5.250 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • —Aussichtspunkte
  • 1Campingplätze
  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Cerro El Muerto
sergejf · CC BY-SA 2.0
El Muerto 02-2020
Calvmoes · CC BY-SA 4.0
El Muerto volcano (4320984946)
sergejf · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–20200-1-3-7-11-14-14-12-10-7-4-1
2020+0,7+2,3+2,1+1,7+3,2−0,8+0,5−0,7+1,0+1,9+0,1+1,3
2021−1,5−0,2±0,0+0,5±0,0−0,8+0,8+0,1+0,5−0,3+0,3+1,8
2022+0,3−0,5+0,1−0,9+0,7−0,7±0,0±0,0−2,7−0,8+1,6+0,7
2023+0,3−1,2+2,1+0,5+2,2+2,8+3,4+2,2+1,4+0,5+1,2+2,3
2024+3,8+3,0+4,1+1,9−0,7+1,6+2,0−0,9+2,3+2,5+3,5+0,7
2025−2,4+1,9−1,2−0,3+2,4−3,5−2,0−4,7−2,7−2,1−1,1−1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1324394) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen