Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
South Ridge - Monte Vettore

Berg·ItalienItalien

Monte Vettore

2.476m

Monti Sibillini

Gipfelklima

[email protected] at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Höhe
2.476m
Schartenhöhe
1.463m
Dominanz
42km
Höhenunterschied
1.775müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
53°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.8164°N, 13.2625°E

Berg in Italien

Monte Vettore ist ein Berg im Gebirge Monti Sibillini (Italien). Der Gipfel liegt 2.476 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.463 m, und das nächste höhere Gelände ist 42 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (701 m) ragt er 1.775 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 35° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 53° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Arquata del Tronto, 6 km entfernt auf 777 m: 1.699 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Monte Vettore für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,537 markierte Routen und 74 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,510 Hütten und Biwaks
  • 1,7/21.699 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.463 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,511 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,1/10

  • 2,3/424 km Abfahrtspisten
  • 0,5/1,513 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.277 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 17 km
  • Mittel 3 km
  • Schwer 4 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.277 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

13 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Monte Vettore

Am Gipfel: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.476 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.626 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Arquata del Tronto777 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Monte Vettore, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -12 °C. In 4 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.220 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (35 mm) und der November der nasseste (96 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.476 mARQUATA DEL TRONTO · 777 mJanuar: 1.620 mFebruar: 1.780 mMärz: 2.350 mApril: 3.010 mMai: 3.670 mJuni: 4.550 mJuli: 5.220 mAugust: 5.180 mSeptember: 4.180 mOktober: 3.420 mNovember: 2.520 mDezember: 1.790 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CArquata del Tronto max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1261.62068102,8
Februar-4-1261.78083104,1
März-1-10102.35072105,6
April4-6143.01062127,0
Mai8-2193.67068118,3
Juni142244.5504799,9
Juli185295.22035710,6
August185295.1803779,4
September110224.18075117,0
Oktober6-4173.42074115,0
November0-8112.52096143,1
Dezember-4-1171.79080122,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 670 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.476 m845 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.476 m789 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 24°NNO: 11°NOO: 20°OSO: 35°SOS: 29°SSW: 34°SWW: 27°WNW: 7°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Monte Vettore

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Monte Vettore von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 10Berghütten und Biwaks

    Rifugio Colle Le Cese, Rifugio Belvedere (1.577 m), Rifugio Altino (1.031 m), Rifugio Madonna della Cona (1.453 m) und 6 weitere

  • 2Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 3Skigebiete

    Area Sciistica Ussita Frontignano, Monte Prata

  • 37markierte Wanderrouten

    Sentiero Balzo - Corbara, Strada Imperiale, Sentiero europeo E1, Italia - Umbria/Marche, Grande Anello dei Sibillini Tappa 7 und 33 weitere

  • —Klettersteige
  • 8Klettergebiete und -routen

    Adrenalina, Franca, Sarà una Letizia, Ci sembrava una letizia und 4 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 12Aussichtspunkte

    Val Canatra, Punto Panoramico Picchio7, Belvedere San Francesco und 9 weitere

  • 7Campingplätze

    Colle le Cese, sosta Forca di Presta, Altino Campi Scout, Camping Vettore und 3 weitere

  • 24Hotels, Pensionen und Chalets

    Locanda de' Senari, Dal Navigante, B&B Gl'Urse, Centro Polivalente Agorà und 20 weitere

  • 29Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

74 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Arquata del Tronto6 km · 777 m
  • Balzo6 km · 870 m
  • Montemonaco10 km · 988 m
  • Castelsantangelo sul Nera12 km · 780 m
  • Acquasanta Terme13 km · 392 m
  • Accumoli14 km · 855 m
  • Norcia14 km · 604 m
  • Montefortino16 km · 612 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

01 El massís del Vettore i el Pian Grande, PN Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0
03 El massís del Vettore, al parc nacional dels Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-4-1481418181160-4
2020+1,5+3,9−0,2+0,3+0,3−2,1−0,5+0,9+1,4−1,3+0,8+0,8
2021−1,2+2,3−1,4−2,4−0,8+1,8+1,3+1,3+2,1−2,0+0,3+0,3
2022−0,7+1,7−1,8−1,3+2,5+4,4+3,3−0,2+0,3+3,1+0,9+3,3
2023+1,2+0,9+1,5−2,1−1,0−1,0+2,1+0,6+2,5+4,7+1,2+2,5
2024+2,2+4,2+2,2+1,2+0,5+2,2+3,1+3,2+0,5+1,2+0,6+0,4
2025+2,3+1,5+0,6+0,1−0,7+3,0+0,6+0,2+2,9−0,2+0,6+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q2417486) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen