Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Monte Cimone versante nord

Berg·ItalienItalien

Monte Cimone

2.165m

Appennino Modenese

Gipfelklima

it:User:Roberto.zanasi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.165m
Schartenhöhe
1.577m
Dominanz
168km
Höhenunterschied
1.414müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
38°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
44.1936°N, 10.6997°E

Berg im Apennin

Monte Cimone ist ein Berg im Gebirge Appennino Modenese (Italien). Der Gipfel liegt 2.165 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.577 m, und das nächste höhere Gelände ist 168 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (751 m) ragt er 1.414 m auf. Die steilste Seite ist die Westseite: im Schnitt 24° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 38° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Fiumalbo-Dogana, 5 km entfernt auf 936 m: 1.229 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Monte Cimone für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,583 markierte Routen und 330 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,513 Hütten und Biwaks
  • 1,2/21.229 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.577 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,1/10

  • 3,5/4147 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,558 Lifte
  • 0,1/1,560 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.520 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 5 km
  • Leicht 28 km
  • Mittel 71 km
  • Schwer 18 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.520 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

58 Lifte · Stationen von 1.490 bis 1.550 m · 14 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Monte Cimone

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.165 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.550 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Fiumalbo-Dogana936 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Monte Cimone, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -10 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.890 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (35 mm) und der November der nasseste (108 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.165 mFIUMALBO-DOGANA · 936 mJanuar: 1.470 mFebruar: 1.630 mMärz: 2.210 mApril: 2.870 mMai: 3.550 mJuni: 4.380 mJuli: 4.890 mAugust: 4.840 mSeptember: 4.040 mOktober: 3.230 mNovember: 2.320 mDezember: 1.660 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CFiumalbo-Dogana max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-4-1041.47061103,2
Februar-4-1041.6306694,3
März0-882.2106495,7
April5-4132.87056116,7
Mai90173.55060108,2
Juni144224.38044910,0
Juli186264.89035610,7
August176254.8403889,5
September122204.04065107,3
Oktober7-2153.23092134,6
November1-592.320108142,8
Dezember-3-951.66076122,9

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 534 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.165 m611 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.165 m578 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 19°NOO: 22°OSO: 20°SOS: 20°SSW: 23°SWW: 24°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Monte Cimone

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Monte Cimone von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Faggio Bianco-Campo Scuola auf 1.550 m — nur 615 m unter dem Gipfel.

  • 13Berghütten und Biwaks

    Rifugio Pulicchio, Rif. Ramisecchi (1.473 m), Rifugio Ca' Silvestro, Capanno Tassoni (1.311 m) und 9 weitere

  • 27Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Val di Luce - Monte Gomito, Casa Cantoniera - Monte Gomito, Abetone - Selletta (Buca della Terra), Le Regine - Selletta und 23 weitere

  • 4Skigebiete

    Corno alle Scale, Area Sciistica Piane di Mocogno, Cimone, Area Sciistica Abetone

  • 83markierte Wanderrouten

    Sentiero di spartiacque appenninico und 82 weitere

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    Parco Avventura, Balzo di Peppone

  • —benannte Gletscher
  • 14Aussichtspunkte

    Monte Spigolino, Costolo, Passo D'Annibale, Belvedere sulla Valle del Sestaione und 10 weitere

  • 17Campingplätze

    Agriturismo La Cervarola, Camping Bucaneve, Agricampeggio Il Paradiso, Area sosta camper "Rio delle Ghiaie" und 13 weitere

  • 44Hotels, Pensionen und Chalets

    Il Feliceto, Vacanze dai Parenti, Tosca, Boscolungo und 40 weitere

  • 78Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

330 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Fiumalbo-Dogana5 km · 936 m
  • Riolunato6 km · 716 m
  • Montecreto6 km · 864 m
  • Abetone6 km · 1.388 m
  • Pievepelago7 km · 781 m
  • Sestola7 km · 1.020 m
  • Fanano8 km · 640 m
  • Cutigliano11 km · 678 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-4-40591418171271-3
2020+1,9+3,9−0,6+0,5+1,0−1,5+0,6+1,1+1,4−1,6+0,6+0,5
2021−0,7+2,5+0,2−2,2−1,3+1,7+0,2+0,5+2,3−0,8+0,2+0,9
2022+1,0+3,0−0,2−0,4+2,8+3,6+3,9+1,1+0,2+4,1+1,8+2,5
2023+1,4+0,9+1,5−0,7−0,7−0,1+1,7+1,8+2,9+4,1+1,2+2,4
2024+2,6+4,3+1,9+0,7±0,0−1,2+1,4+2,8−0,3+0,6+1,1+0,3
2025+2,2+1,7+1,0+0,8−0,1+3,3−0,3+0,4−0,2−0,1−0,4+1,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1945818) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen