Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Ben Macdui from Derry Cairngorm

Berg·Vereinigtes KönigreichVereinigtes Königreich

Ben Macdhui

1.309m

Cairngorms

Gipfelklima

Mick Knapton at English Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.309m
Schartenhöhe
950m
Höhenunterschied
802müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
36°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
57.0703°N, 3.6696°W

Berg in Schottland

Ben Macdhui ist ein Berg im Gebirge Cairngorms (Vereinigtes Königreich). Der Gipfel liegt 1.309 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 950 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (507 m) ragt er 802 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 26° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 36° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Aviemore, 17 km entfernt auf 216 m: 1.093 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Ben Macdhui für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,0/2,56 markierte Routen und 76 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,0/1,54 Hütten und Biwaks
  • 1,1/21.093 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5950 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,1/10

  • 2,6/440 km Abfahrtspisten
  • 0,5/1,513 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 716 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 17 km
  • Leicht 10 km
  • Mittel 10 km
  • Schwer 3 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 716 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

13 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Ben Macdhui

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.309 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe762 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Aviemore216 mgelegentlich Schnee im Februar
Kein SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Ben Macdhui, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -7 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 2.830 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (85 mm) und der August der nasseste (147 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mGIPFEL · 1.309 mAVIEMORE · 216 mJanuar: 840 mFebruar: 840 mMärz: 1.100 mApril: 1.630 mMai: 2.150 mJuni: 2.570 mJuli: 2.830 mAugust: 2.700 mSeptember: 2.350 mOktober: 1.800 mNovember: 1.270 mDezember: 950 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAviemore max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-3-64840120241,0
Februar-3-7484098212,4
März-1-661.10095223,6
April2-491.63085205,5
Mai6-2132.150102216,4
Juni82152.570122225,2
Juli103172.830134245,4
August93162.700147244,5
September71142.350105213,9
Oktober3-1101.800137242,4
November0-471.270123241,3
Dezember-2-65950112230,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 535 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.309 m494 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.309 m476 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 4°NNO: 10°NOO: 6°OSO: 8°SOS: 20°SSW: 26°SWW: 23°WNW: 13°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Ben Macdhui

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Ben Macdhui von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 4Berghütten und Biwaks

    Bob Scott's Bothy, Corrour Bothy, Hutchinson Memorial Hut, Fords of Avon Refuge Hut

  • 10Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Cairngorm Funicular, Cairngorm Funicular Railway und 8 weitere

  • 1Skigebiete

    Cairngorm Mountain

  • 6markierte Wanderrouten

    Cairn Gorm Trail, Cairngorms Trekking I, Cairngorms Trekking IV, Cairn Gorm & Sron a Cha-no Ridge und 2 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 2Aussichtspunkte
  • —Campingplätze
  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • 2Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

76 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Aviemore17 km · 216 m
  • Kingussie23 km · 235 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Coire Etchachan Burn overlooking the northern flank of Ben Macdui
Mister salisbury · CC BY-SA 4.0
Ben Macdui - panoramio
lemenelgen · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-3-3-1268109730-2
2020+2,0+0,3+0,1+1,2+1,0+1,3−1,6+1,3+0,2−0,7+1,6±0,0
2021−2,1−1,0+1,5−1,1−1,8+1,7+2,9+1,3+2,5+0,9+0,9−0,3
2022+1,9+1,1+2,4+0,5+0,2+1,1+1,2+1,8+0,6+1,3+2,1−1,3
2023+0,5+2,9−0,4+0,2+1,7+4,1−0,3+0,6+2,2−0,2−0,5+0,2
2024±0,0+1,5+1,0−0,2+3,6−0,6−0,6±0,0+0,4+0,8+0,5+2,1
2025−0,2+0,8+2,9+3,0+2,8+1,1+2,0+2,2±0,0+0,9+0,2+1,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q816560) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen