Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Loch Lomond Lomond Mountain

Berg·Vereinigtes KönigreichVereinigtes Königreich

Ben Lomond

974m

Highlands

Gipfelklima

Unknown author · CC BY-SA 2.0 de · Wikimedia Commons

Höhe
974m
Schartenhöhe
820m
Höhenunterschied
967müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
42°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
56.1903°N, 4.6329°W

Berg in Schottland

Ben Lomond ist ein Berg im Gebirge Highlands (Vereinigtes Königreich). Der Gipfel liegt 974 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 820 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (7 m) ragt er 967 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 27° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 42° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Garelochhead, 17 km entfernt auf 21 m: 953 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Ben Lomond für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,8/2,511 markierte Routen und 3 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 1,0/2953 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5820 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Ben Lomond

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel974 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe498 mSchnee im Januar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
Garelochhead21 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Ben Lomond, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 12 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -4 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 2.840 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (76 mm) und der Oktober der nasseste (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mGIPFEL · 974 mGARELOCHHEAD · 21 mJanuar: 920 mFebruar: 950 mMärz: 1.220 mApril: 1.700 mMai: 2.190 mJuni: 2.610 mJuli: 2.840 mAugust: 2.760 mSeptember: 2.420 mOktober: 1.890 mNovember: 1.350 mDezember: 990 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CGarelochhead max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar0-46920137210,3
Februar0-46950102181,7
März2-481.22094183,0
April5-2111.70076175,0
Mai81142.19092175,9
Juni114172.610106194,6
Juli125182.840122224,4
August125182.760137213,8
September93162.420106183,1
Oktober61121.890143201,9
November2-291.350134210,8
Dezember0-46990131200,3

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 194 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
974 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
974 m7 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 27°NNO: 26°NOO: 20°OSO: 12°SOS: 22°SSW: 19°SWW: 21°WNW: 20°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Ben Lomond

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Ben Lomond von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks

    Rowchoish

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 11markierte Wanderrouten

    Three Lochs Way, Mary Queen of Scots Way, Great Trossachs Path, Loch Lomond and Cowal Way und 7 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 12Aussichtspunkte

    Loch Lomond View, Viewpoint to the upper waterfall, Loch Lomond Viewpoint, Loch Lomond, Sloy & Long Viewpoint und 8 weitere

  • 32Campingplätze

    Rowardennan Lodge Youth Hostel, Loch Chon Campsite, Firkin Point (Motorhome) camping permit area March-September, Sallochy Campsite - Woodland Camping und 28 weitere

  • 33Hotels, Pensionen und Chalets

    Loch Long Hotel, Rowardennan Hotel, Arrochar Hotel, Inversnaid Hotel und 29 weitere

  • 14Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

3 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Garelochhead17 km · 21 m
  • Rhu21 km · 56 m
  • Helensburgh21 km · 27 m
  • Balloch21 km · 14 m
  • Alexandria22 km · 23 m
  • Rosneath23 km · 14 m
  • Balfron23 km · 71 m
  • Killearn23 km · 95 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

A Ben Lomond csúcsa a Ptarmigan-nyereg irányából
Zsolt Fodor · CC BY-SA 4.0
A View From Ben Lomond - panoramio
dan kearney · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020002581112129620
2020+1,8+0,6+0,2+1,1+0,9+1,1−1,7+0,9−0,2−0,5+1,3−0,1
2021−2,5−0,8+1,2−1,0−1,4+1,3+2,6+1,5+2,1+1,1+1,1±0,0
2022+1,7+1,5+2,2+0,8+0,4+0,3+1,0+1,5+1,1+1,3+1,8−1,2
2023+0,7+2,6±0,0+0,4+1,9+3,6−0,3+0,8+2,0+0,4−0,5+0,5
2024−0,2+1,7+1,1+0,2+3,1−0,6−0,4−0,3±0,0+0,8+0,4+1,8
2025−0,3+0,7+2,5+2,5+2,8+0,8+1,6+1,9−0,1+0,3+0,2+1,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q816556) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen