Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte Malhão da Estrela in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·PortogalloPortogallo

Monte Malhão da Estrela

1.993m

Serra da Estrela

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
1.993m
Prominenza
1.204m
Dislivello
1.156msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
44°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
40.3219°N, 7.6128°W

Highest point of continental Portugal

Monte Malhão da Estrela è una montagna della catena Serra da Estrela (Portogallo). La vetta si trova a 1.993 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.204 m.

Dal punto più basso entro 5 km (837 m) si alza di 1.156 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 16° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 44°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Loriga, a 6 km e 755 m di quota: 1.238 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Malhão da Estrela per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,3/2,522 itinerari segnati e 11 tratti di sentiero vicini
  • 0,5/1,52 rifugi e bivacchi
  • 1,2/21.238 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.204 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

1,4/10

  • 1,3/45 km di piste da discesa
  • 0,2/1,54 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 1.255 m

Piste per difficoltà

  • Facile 2 km
  • Media 2 km
  • Difficile 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.255 m, a metà del comprensorio: neve irregolare da dicembre a gennaio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

4 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Malhão da Estrela

In vetta, neve da novembre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.993 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.374 mneve a gennaio (a volte da dicembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Loriga755 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Malhão da Estrela, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -7 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 5.340 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (12 mm) e ottobre il più piovoso (146 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.993 mLORIGA · 755 mGennaio: 2.110 mFebbraio: 2.330 mMarzo: 2.800 mAprile: 3.260 mMaggio: 3.930 mGiugno: 4.680 mLuglio: 5.260 mAgosto: 5.340 mSettembre: 4.740 mOttobre: 3.690 mNovembre: 2.630 mDicembre: 2.190 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLoriga max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1-792.110140124,3
Febbraio2-7102.330104105,9
Marzo5-5132.800118116,5
Aprile8-3163.260102127,6
Maggio130213.93062109,6
Giugno183264.68031511,2
Luglio215295.26012212,7
Agosto226305.34020311,6
Settembre184264.7404879,1
Ottobre110193.690146126,1
Novembre4-4122.630140144,6
Dicembre1-792.190129134,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 710 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.993 m609 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.993 m744 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 5°NNE: 5°NEE: 9°ESE: 16°SES: 6°SSO: 5°SOO: 6°ONO: 8°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Malhão da Estrela

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Malhão da Estrela visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 2rifugi e bivacchi
  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Telecadeira da Torre

  • 2comprensori sciistici

    Serra da Estrela, Estância de Ski da Serra da Estrela

  • 22itinerari escursionistici segnati

    Trilho dos Pastores, Rota do Carvão, Grande Rota do Zêzere, Rota das Canadas e altri 18

  • —vie ferrate
  • 8falesie e vie d'arrampicata

    Parede dos Fantasmas, Esporão Verde, Placa Verde, Corredor dos Mercadores e altri 4

  • —ghiacciai con nome
  • 26belvedere

    Miradouro da Penha d'Águia, Um vale em forma de "U", Covões do Alto Zêzere, Miradouro da Varanda dos Pastores e altri 22

  • 3campeggi

    Campismo do Covão da Ametade, Parque do Pião, Parque de Autocaravanas de Unhais da Serra

  • 49hotel, B&B e chalet

    Pousada da Juventude Penhas da Saúde, Luna Hotel Serra da Estrela, Quinta do Crestelo, SportHotel e altri 45

  • 120ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

11 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Loriga6 km · 755 m
  • Covilhã10 km · 700 m
  • Manteigas11 km · 794 m
  • São Romão12 km · 594 m
  • Teixoso13 km · 561 m
  • Seia13 km · 551 m
  • Oliveira do Hospital21 km · 508 m
  • Aldeia de Joanes22 km · 471 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Os quatro edifícios
JC Ferreira - Fotografia · CC BY-SA 4.0
A Torre pintada de branco
JC Ferreira - Fotografia · CC BY-SA 4.0
Alvoco da Serra, 6270, Portugal - panoramio
ribak000 · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020125813182122181141
2020+0,7+3,9+1,2−1,3+2,4−1,7+3,3−0,8±0,0−1,9+1,4−0,6
2021−1,3+0,6+1,1+0,8−0,3−0,3−1,1+0,5−2,1+1,6−0,2+2,0
2022+1,4+3,1−0,7−0,1+3,4+0,1+4,9+2,9−1,5+2,0+1,2+1,9
2023−0,1+0,5+1,6+4,0+0,1+0,8+0,6+2,3−1,0+2,4+2,0+0,6
2024+2,4+2,8−0,1+2,2−0,5−0,7+1,3+2,9−0,4−0,7+2,9+1,3
2025+1,2+1,2−1,2+0,1+0,6+2,6+1,8+2,7−0,2+3,1±0,0−0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2746237) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita