Vai al contenuto
Peakyas
EN
Isla del Tigre vista desde Coyolito

Vulcano·HondurasHonduras

Tiger Island

783m

Clima in vetta

Alfredobi · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
783m
Prominenza
783m
Dislivello
783msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
48°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
13.2686°N, 87.6375°W

Mountain

Tiger Island è un vulcano (Honduras). La vetta si trova a 783 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 783 m.

Dal punto più basso entro 5 km (0 m) si alza di 783 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 30° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 48°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Amapala, a 3 km e 25 m di quota: 758 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Tiger Island per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,8/2758 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5783 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Tiger Island

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Tiger Island, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di marzo la vetta arriva a circa 33 °C; nelle notti di dicembre scende a circa 18 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A marzo lo zero termico sale a circa 7.450 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (2 mm) e settembre il più piovoso (250 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 783 mAMAPALA · 25 mGennaio: 6.930 mFebbraio: 7.250 mMarzo: 7.450 mAprile: 7.430 mMaggio: 6.870 mGiugno: 6.350 mLuglio: 6.690 mAgosto: 6.750 mSettembre: 6.330 mOttobre: 6.150 mNovembre: 6.330 mDicembre: 6.650 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAmapala max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio3118346.930209,3
Febbraio3219367.250319,7
Marzo3320377.450729,8
Aprile3322377.4303758,4
Maggio3022346.870198187,2
Giugno2821326.350214217,5
Luglio3021336.690111168,4
Agosto3021346.750160208,3
Settembre2821326.330250247,6
Ottobre2720316.150231207,1
Novembre2819326.3303958,4
Dicembre2918336.6501718,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 308 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
783 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
783 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 13°NNE: 22°NEE: 29°ESE: 29°SES: 27°SSO: 30°SOO: 19°ONO: 11°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Tiger Island

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Tiger Island visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 4belvedere
  • —campeggi
  • 6hotel, B&B e chalet

    Hotel Paraíso, Brisas del Golfo, Hotel El Atardecer, Hotel Casa de las Gárgolas e altri 2

  • 6ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Amapala3 km · 25 m
  • El Cubolero23 km · 5 m
  • La Unión24 km · 10 m
  • Agua Fría24 km · 15 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Isla del Tigre Honduras
Saraedum · CC BY-SA 4.0
PuntaRaton
Leojoya · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020313233333028303028272829
2020+0,8+1,0+1,4+1,0+0,4−0,6+0,1−0,5−0,5−0,4−1,7−3,4
2021−3,7−3,0−2,2−2,4+1,1+1,1+0,3−1,4−0,4+0,6±0,0±0,0
2022+0,3−0,9+0,1−1,1−1,5−1,6−1,0−1,3−1,2+0,3−0,9−2,0
2023−0,3+0,1−0,9±0,0+2,3+2,0+0,8+1,4+4,1+0,6−0,1−0,1
2024+0,4−0,3+0,9+0,6+0,8−1,2−1,2−1,0−0,3+0,1−1,3−2,9
2025−2,7−1,3−0,3±0,0+2,4+0,6+0,4+1,7+1,1±0,0−0,1+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1324660) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita