Vai al contenuto
Peakyas
EN
Tianmen 38330-Zhangjiajie (49047525877)

Montagna·CinaCina

Montagna Tianmen

1.519m

Clima in vetta

xiquinhosilva · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.519m
Prominenza
1.519m
Dislivello
1.281msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
56°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
29.0508°N, 110.4803°E

Montagna nell'Hunan nordoccidentale

Montagna Tianmen è una montagna (Cina). La vetta si trova a 1.519 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.519 m.

Dal punto più basso entro 5 km (238 m) si alza di 1.281 m. Il versante più ripido è quello nord: 39° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 56°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Zhangjiajie, a 8 km e 174 m di quota: 1.345 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Montagna Tianmen per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,3/21.345 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.519 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,2/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,2/1,54 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 674 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 674 m, a metà del comprensorio: neve irregolare a gennaio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

4 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Montagna Tianmen

In vetta, neve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.519 mneve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
A metà salita846 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Zhangjiajie174 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Montagna Tianmen, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -7 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.420 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (32 mm) e giugno il più piovoso (229 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.519 mZHANGJIAJIE · 174 mGennaio: 1.820 mFebbraio: 2.420 mMarzo: 3.520 mAprile: 4.660 mMaggio: 5.440 mGiugno: 6.040 mLuglio: 6.420 mAgosto: 6.300 mSettembre: 5.640 mOttobre: 4.560 mNovembre: 3.440 mDicembre: 2.200 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZhangjiajie max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2-781.8204290,7
Febbraio4-4112.42059100,5
Marzo100173.52094141,7
Aprile165224.660147152,4
Maggio2010265.440223162,4
Giugno2314296.040229172,7
Luglio2417316.420208174,6
Agosto2416316.300145144,7
Settembre2112275.640114102,8
Ottobre156224.560103121,8
Novembre100163.44080101,8
Dicembre3-6102.2003271,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 443 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.519 m272 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.519 m152 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 39°NNE: 36°NEE: 39°ESE: 30°SES: 15°SSO: 16°SOO: 31°ONO: 36°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Montagna Tianmen

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Montagna Tianmen visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 4funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    山顶观光缆车, 天门山索道, 七星山索道, 天门洞快线索道

  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 21belvedere

    天门洞顶, 扣云关, 凌霄台, 仙源 e altri 17

  • —campeggi
  • 36hotel, B&B e chalet

    张家界阳光酒店, 张家界根据地青年旅舍, 张家界酒店, 张家界国际大酒店 e altri 32

  • 20ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Zhangjiajie8 km · 174 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Snow in Mt. Tianmenshan (20250220 ~ Image 2)
Fumikas Sagisavas · CC0
Solar effect with Tianmen Mountain 01
Codas · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020241016202324242115103
2020−0,6+2,7+0,8−1,1+0,9+0,5−1,0+1,0−2,9−2,5−0,2−1,6
2021+1,5+4,1−0,1−3,3−0,3+1,0+0,2+0,2+3,1−0,7+1,0+2,5
2022−0,5−2,4+2,6+0,7−1,9+0,6+0,3+2,1+1,1+0,3+2,7±0,0
2023+4,0+0,2+1,7+0,9+0,8+0,3+0,9+1,1+1,7+2,2+2,5+2,1
2024+1,6−2,8+2,2+1,3+0,6−0,5+1,0+1,9+2,8+0,6+2,2+1,4
2025+4,9+0,1+1,3+3,5+1,2+0,6+1,5+1,6+1,4+1,2+1,9+3,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q3861073) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita