Vai al contenuto
Peakyas
EN
Täschhorn (15079807177)

Montagna·SvizzeraSvizzera

Täschhorn

4.491m

Massiccio del Mischabel

Clima in vetta

Björn S... · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.491m
Prominenza
213m
Isolamento
1,2km
Dislivello
2.582msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
65°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.0842°N, 7.8578°E

Montagna nel gruppo delle Alpi Pennine

Täschhorn è una montagna della catena Massiccio del Mischabel (Svizzera). La vetta si trova a 4.491 m sul livello del mare. La prominenza è di 213 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,2 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.909 m) si alza di 2.582 m. Il versante più ripido è quello est: 47° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 65°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Saas-Fee, a 6 km e 1.800 m di quota: 2.691 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Täschhorn per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T6 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,597 itinerari segnati e 199 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,59 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.691 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5213 m di prominenza
  • 1,0/1,54 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,8/10

  • 3,8/4218 km di piste da discesa
  • 1,5/1,577 impianti di risalita
  • 1,5/1,51.540 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/38 mesi di neve a circa 2.330 m

Piste per difficoltà

  • Facile 50 km
  • Media 130 km
  • Difficile 12 km
  • Freeride 25 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.330 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

77 impianti · stazioni da 1.560 a 3.100 m · 22 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Täschhorn

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.491 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita3.146 mneve da settembre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Saas-Fee1.800 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Täschhorn, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 0 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -30 °C. Per 11 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (55 mm) e maggio il più piovoso (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 4.491 mSAAS-FEE · 1.800 mGennaio: 1.290 mFebbraio: 1.430 mMarzo: 1.940 mAprile: 2.680 mMaggio: 3.430 mGiugno: 4.190 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.420 mSettembre: 3.820 mOttobre: 3.060 mNovembre: 2.120 mDicembre: 1.450 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSaas-Fee max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-21-30-31.29055114,2
Febbraio-20-29-21.43056105,5
Marzo-17-2511.94072126,4
Aprile-12-2062.680101155,9
Maggio-7-15113.430143195,7
Giugno-2-11164.190124187,4
Luglio0-9184.510113177,9
Agosto0-10174.420125167,1
Settembre-4-13133.82090146,1
Ottobre-9-1783.060101144,7
Novembre-15-2222.120131143,4
Dicembre-20-28-21.45071123,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.771 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.491 m1.420 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.491 m2.919 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 11°NNE: 39°NEE: 47°ESE: 40°SES: 38°SSO: 45°SOO: 42°ONO: 38°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Täschhorn

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Täschhorn visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Rothorn, a 3.100 m: solo 1.391 m sotto la vetta.

  • 9rifugi e bivacchi

    Mischabelhütte (3.340 m), Britanniahütte (3.030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3.847 m), Täschhütte (2.701 m) e altri 5

  • 27funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Zermatt–Sunnegga funicular, Patrullarve, Hublot-Express (Gant - Blauherd), Blauherd - Rothorn e altri 23

  • 13comprensori sciistici

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Stomping Grounds (summer snowpark) e altri 9

  • 97itinerari escursionistici segnati

    Bärenfalle-Saas-Fee Post, Hannigalp-Saas-Fee, Swiss Tour Monte Rosa, Tour Monte Rosa tappa 6 e altri 93

  • 4vie ferrate

    Gorge Alpine Feeschlucht, Via Ferrata Britannia

  • 10falesie e vie d'arrampicata

    Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Mini-Klettersteig Saas-Grund, Gorge Alpine Feeschlucht e altri 6

  • 26ghiacciai con nome

    Adlergletscher, Bisgletscher, Schwarzberggletscher, Habelgletscher e altri 22

  • 24belvedere

    Aussichtspunkt Arigscheis, Stromschnelle, Foto-Spot Rothorn, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg e altri 20

  • 7campeggi

    Stellplatz Wildi, Stellplatz Saas-Fee, Alphubel, Attermenzen e altri 3

  • 392hotel, B&B e chalet

    Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt e altri 388

  • 178ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

199 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Saas-Fee6 km · 1.800 m
  • Saas-Grund8 km · 1.564 m
  • Zermatt11 km · 1.608 m
  • Sankt Niklaus11 km · 1.115 m
  • Grächen12 km · 1.617 m
  • Macugnaga15 km · 1.315 m
  • Staffa15 km · 1.327 m
  • Stalden17 km · 777 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Alphubel, Täschhorn und Dom vom Mittelallalin
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0
Bietschhorn with Täschhorn and Dom from Gornergrat
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-21-20-17-12-7-200-4-9-15-20
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q30408) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita