Vai al contenuto
Peakyas
EN
Haanja kõrgustik

Collina·EstoniaEstonia

Suur Munamägi

317m

Haanja Upland

Clima in vetta

Aleksander Kaasik · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
317m
Prominenza
218m
Isolamento
170km
Dislivello
123msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
22°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
57.7133°N, 27.0596°E

Hill in Estonia

Suur Munamägi è una collina della catena Haanja Upland (Estonia). La vetta si trova a 317 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Estonia. La prominenza è di 218 m, e il terreno più alto più vicino è a 170 km.

Dal punto più basso entro 5 km (194 m) si alza di 123 m.

Il centro abitato più vicino è Rõuge, a 9 km e 133 m di quota: 184 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Suur Munamägi per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,5/2,57 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,2/2184 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5218 m di prominenza
  • 1,5/1,510 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

3,9/10

  • 0,8/42 km di piste da discesa
  • 0,2/1,54 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 633 m

Piste per difficoltà

  • Facile 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 633 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

4 impianti · 54 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Suur Munamägi

In vetta, neve da novembre a aprile. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta317 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Rõuge133 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Suur Munamägi, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 21 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -12 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 3.540 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (44 mm) e giugno il più piovoso (95 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 317 mRÕUGE · 133 mGennaio: 0 mFebbraio: 0 mMarzo: 260 mAprile: 1.520 mMaggio: 2.610 mGiugno: 3.140 mLuglio: 3.540 mAgosto: 3.320 mSettembre: 2.550 mOttobre: 1.350 mNovembre: 440 mDicembre: 0 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CRõuge max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-11-5-62053140,9
Febbraio-5-12-4-49044122,4
Marzo0-7126045125,2
Aprile8-191.52047126,8
Maggio155162.61063128,6
Giugno189203.14095158,5
Luglio2112223.54084178,2
Agosto2011213.32091156,7
Settembre146162.55060124,6
Ottobre7181.35076141,8
Novembre1-3244071140,1
Dicembre-4-8-2-22056140,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 136 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 11× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
317 m139 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
317 m157 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 2°NNE: 3°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 3°ONO: 4°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Suur Munamägi

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Suur Munamägi visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 7itinerari escursionistici segnati

    Peraküla-Aegviidu-Ähijärve haru. X lõik: Piusa-Pähni, Kavadi järve matkarada, Jõulumatk 2011, Vällamäe matkarada e altri 3

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere

    Suur Munamägi, Pesapuu vaatetorn, Meegomägi

  • 8campeggi

    telkimisplats, Utsali telkimiskoht, Ööbikuoru kämping, Haanja lõkkekoht e altri 4

  • 15hotel, B&B e chalet

    Plaani Lodge, Ala-Rõuge, Vaskna turismitalu, OÜ Tamme puhkemaja e altri 11

  • 6ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

View from Druskās (Korneti) hillfort to Suur Munamägi
Voll · CC BY-SA 4.0
Suur Munamagi
Baltictrails.eu · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-508151821201471-4
2020+7,0+6,2+3,3−0,8−2,7+2,9−2,0−0,2+1,4+2,9+2,4+0,6
2021−1,3−2,6+1,3−1,4−1,9+3,7+3,1−1,5−2,1+1,6+1,1−3,3
2022+2,6+3,4+0,1−0,8−2,2+2,0−0,5+2,9−2,8+1,6−0,5−2,9
2023+2,0+1,7+0,1+1,4−0,1+1,4−1,5+2,1+3,7−0,4−1,5−1,7
2024−2,3+2,3+3,3+1,3+2,3+1,9+1,0+1,1+4,2+2,2+1,7+2,8
2025+5,5+0,8+4,2+1,7−2,6−1,3+0,9−1,2+1,8+0,4+0,6+2,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q504991) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita