Vai al contenuto
Peakyas
EN
Allalin Glacier - Rimpfischhorn

Montagna·SvizzeraSvizzera

Strahlhorn

4.190m

Alpi Pennine

Clima in vetta

Tiia Monto · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.190m
Prominenza
404m
Isolamento
1,8km
Dislivello
2.413msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
72°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.0133°N, 7.9014°E

Montagna delle Alpi Pennine

Strahlhorn è una montagna della catena Alpi Pennine (Svizzera). La vetta si trova a 4.190 m sul livello del mare. La prominenza è di 404 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,8 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.777 m) si alza di 2.413 m. Il versante più ripido è quello est: 43° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 72°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Staffa, a 7 km e 1.327 m di quota: 2.863 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Strahlhorn per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,546 itinerari segnati e 137 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,516 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.863 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5404 m di prominenza
  • 1,2/1,55 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,4/10

  • 3,5/4156 km di piste da discesa
  • 1,5/1,560 impianti di risalita
  • 1,3/1,51.313 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/39 mesi di neve a circa 2.626 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 2 km
  • Facile 46 km
  • Media 83 km
  • Difficile 9 km
  • Freeride 15 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.626 m, a metà del comprensorio: neve da ottobre a giugno.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

60 impianti · stazioni da 1.970 a 3.283 m · 19 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Strahlhorn

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.190 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.758 mneve da ottobre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Staffa1.327 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Strahlhorn, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 2 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -28 °C. Per 9 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (55 mm) e maggio il più piovoso (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 4.190 mSTAFFA · 1.327 mGennaio: 1.290 mFebbraio: 1.430 mMarzo: 1.940 mAprile: 2.680 mMaggio: 3.430 mGiugno: 4.190 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.420 mSettembre: 3.820 mOttobre: 3.060 mNovembre: 2.120 mDicembre: 1.450 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CStaffa max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-19-2801.29055114,2
Febbraio-18-2711.43056105,5
Marzo-15-2341.94072126,4
Aprile-10-1892.680101155,9
Maggio-5-13143.430143195,7
Giugno0-9194.190124187,4
Luglio2-7214.510113177,9
Agosto2-8204.420125167,1
Settembre-2-11163.82090146,1
Ottobre-7-15113.060101144,7
Novembre-13-2052.120131143,4
Dicembre-18-2611.45071123,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.771 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
4.190 m2.301 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.190 m2.234 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 29°NNE: 24°NEE: 43°ESE: 40°SES: 29°SSO: 25°SOO: 27°ONO: 24°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Strahlhorn

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Strahlhorn visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Hohtälli, a 3.283 m: solo 907 m sotto la vetta.

  • 16rifugi e bivacchi

    Britanniahütte (3.030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3.847 m), Täschhütte (2.701 m), Bivacco Città di Gallarate (3.960 m) e altri 12

  • 19funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Gant - Hohtälli, Längfluh, Längfluh Sessel, Morenia e altri 15

  • 10comprensori sciistici

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere e altri 6

  • 46itinerari escursionistici segnati

    B00 - Stra Granda tappa 2, B99 - Chiesa Vecchia, bivio B00 - Passo di Monte Moro, Vie Storiche Monte Moro Saas Almagell, Tour Monte Rosa tappa 6 e altri 42

  • 2vie ferrate

    Via Ferrata Britannia

  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Gildo Burgener, Luciano Bettineschi

  • 35ghiacciai con nome

    Adlergletscher, Schwarzberggletscher, Seewjinengletscher, Habelgletscher e altri 31

  • 27belvedere

    Sella del Cacciatore e altri 26

  • 2campeggi

    Area Sosta Camper Macugnaga, Natural Camping

  • 43hotel, B&B e chalet

    Täscher Hof, Pirmin Zurbriggen, Täschalp Restaurant & Lodge, Walliserhof e altri 39

  • 54ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

137 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Staffa7 km · 1.327 m
  • Macugnaga7 km · 1.315 m
  • Saas-Fee11 km · 1.800 m
  • Zermatt12 km · 1.608 m
  • Saas-Grund12 km · 1.564 m
  • Ceppo Morelli14 km · 753 m
  • Vanzone16 km · 677 m
  • Antrona Schieranco17 km · 907 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-19-18-15-10-5022-2-7-13-18
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q30457) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita