Vai al contenuto
Peakyas
EN
Guadeloupe 114 - Sommet de la Soufrière 1467m - Guadeloupe

Vulcano·FranciaFrancia

La Grande Soufrière

1.467m

Guadalupa

Clima in vetta

No machine-readable author provided. Ofol assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.467m
Prominenza
1.467m
Dislivello
1.150msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
48°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
16.0447°N, 61.6639°W

Active stratovolcano located in Basse-Terre Island, Guadeloupe, French West Indies

La Grande Soufrière è un vulcano della catena Guadalupa (Francia). La vetta si trova a 1.467 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Guadalupa. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.467 m.

Dal punto più basso entro 5 km (317 m) si alza di 1.150 m. Il versante più ripido è quello sud: 24° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 48°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Saint-Claude, a 4 km e 462 m di quota: 1.005 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

La Grande Soufrière per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,3/2,518 itinerari segnati e 44 tratti di sentiero vicini
  • 0,8/1,53 rifugi e bivacchi
  • 1,0/21.005 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.467 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: La Grande Soufrière

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

La Grande Soufrière, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di settembre la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 18 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A settembre lo zero termico sale a circa 5.850 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (31 mm) e ottobre il più piovoso (172 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.467 mSAINT-CLAUDE · 462 mGennaio: 5.370 mFebbraio: 5.350 mMarzo: 5.410 mAprile: 5.550 mMaggio: 5.650 mGiugno: 5.730 mLuglio: 5.770 mAgosto: 5.830 mSettembre: 5.850 mOttobre: 5.790 mNovembre: 5.650 mDicembre: 5.490 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSaint-Claude max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2018245.37045157,9
Febbraio1918245.35031118,4
Marzo2018255.41034108,7
Aprile2019255.55057128,7
Maggio2119265.65092168,2
Giugno2120265.730106188,2
Luglio2220265.770126218,3
Agosto2220275.830140238,4
Settembre2221275.850148227,8
Ottobre2220275.790172237,3
Novembre2120265.650146197,3
Dicembre2019255.49073177,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 26 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.467 m126 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.467 m58 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 6°NNE: 16°NEE: 21°ESE: 10°SES: 24°SSO: 20°SOO: 22°ONO: 17°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a La Grande Soufrière

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

La Grande Soufrière visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 3rifugi e bivacchi

    Refuge de Montagnards, Refuge du Morne Frébault / Matéliane, Refuge de la citerne

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 18itinerari escursionistici segnati

    Nez Cassé via Beau-Soleil, Route en lacets, Trace des Poteaux, Grand Etang e altri 14

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 42belvedere

    Vue sur deux des Chutes du Carbet, Vent Soufflé, Belvédère de la Regrettée e altri 39

  • —campeggi
  • 21hotel, B&B e chalet

    Gîtes de l’habituée, Gîtes Antikaz’la, Domaine de Vanibel, Gîte la Pitchouri e altri 17

  • 67ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

44 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Saint-Claude4 km · 462 m
  • Gourbeyre6 km · 339 m
  • Trois-Rivières8 km · 110 m
  • Basse-Terre9 km · 11 m
  • Baillif9 km · 12 m
  • Capesterre-Belle-Eau11 km · 17 m
  • Vieux-Habitants11 km · 7 m
  • Petit-Bourg18 km · 7 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020201920202121222222222120
2020+0,6+0,5+0,2+0,6+0,5+0,7+0,7+0,6+0,4+0,2−0,2+0,1
2021+0,4+0,3+0,2±0,0±0,0−0,2±0,0+0,2+0,5+0,5+0,4+0,4
2022+0,4+0,2+0,1−0,3+0,1+0,2+0,1+0,2+0,3+0,1+0,1+0,1
2023±0,0−0,1+0,2±0,0+0,8+1,1+0,9+1,1+1,4+1,1+1,0+0,9
2024+1,1+1,2+1,3+1,5+1,7+1,5+1,2+1,0+1,1+1,6+1,3+1,1
2025+1,0+0,8+1,0+0,2+0,3+0,1+0,4+0,7+0,8+0,7+0,5+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1149310) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita