Vai al contenuto
Peakyas
EN
St. Maarten, Karibik - View of Cay Hill - panoramio

Montagna·Sint MaartenSint Maarten

Sentry Hill

340m

Clima in vetta

giggel · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
340m
Dislivello
342msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
40°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
18.0406°N, 63.0717°W

Highest point of Sint Maarten

Sentry Hill è una montagna (Sint Maarten). La vetta si trova a 340 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (-2 m) si alza di 342 m. Il versante più ripido è quello est: 18° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 40°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Cul de Sac, a 1 km e 24 m di quota: 316 m sotto la vetta.

I punteggi

Sentry Hill per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,2/2,50 itinerari segnati e 4 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,3/2316 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5205 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,1/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,52 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 524 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 524 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

2 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Sentry Hill

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Sentry Hill, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di settembre la vetta arriva a circa 27 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 23 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A settembre lo zero termico sale a circa 5.800 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (12 mm) e ottobre il più piovoso (108 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 340 mCUL DE SAC · 24 mGennaio: 5.260 mFebbraio: 5.220 mMarzo: 5.240 mAprile: 5.360 mMaggio: 5.500 mGiugno: 5.640 mLuglio: 5.700 mAgosto: 5.780 mSettembre: 5.800 mOttobre: 5.740 mNovembre: 5.580 mDicembre: 5.400 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCul de Sac max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2524265.2602058,2
Febbraio2423265.2201248,9
Marzo2423265.2401649,3
Aprile2524275.3602669,4
Maggio2625275.50063128,8
Giugno2626285.64042108,9
Luglio2726285.70054139,0
Agosto2726295.78066149,0
Settembre2726295.80090188,6
Ottobre2726295.740108157,9
Novembre2625285.58078147,5
Dicembre2524275.4004097,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 6× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
340 m-2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
340 m-2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 10°NNE: 18°NEE: 18°ESE: 18°SES: 14°SSO: 18°SOO: 18°ONO: 14°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Sentry Hill

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Sentry Hill visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 2funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 27belvedere

    Fort Amsterdam, Observatoire de l'Étang du Cimetière, Observatoire aux Oiseaux, Babit Point e altri 23

  • —campeggi
  • 111hotel, B&B e chalet

    Tamarind, Banana Springs, Green Cay Villas, Horizon View Beach Hotel e altri 107

  • 410ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

4 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Cul de Sac1 km · 24 m
  • Koolbaai1 km · 16 m
  • Little Bay2 km · 10 m
  • Concordia3 km · 23 m
  • Saint-James3 km · 8 m
  • Philipsburg3 km · 0 m
  • Marigot3 km · 9 m
  • Sandy Ground4 km · 4 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

New Hillside Construction (16089551087)
Paul Sableman · CC BY 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020252424252626272727272625
2020+0,5+0,5+0,2+0,8+0,6+0,6+0,5+0,3+0,3+0,2+0,1±0,0
2021+0,3+0,4±0,0±0,0+0,1−0,2±0,0+0,1+0,4+0,6+0,5+0,4
2022+0,3+0,1+0,2−0,4+0,1+0,2+0,1+0,2+0,2+0,1+0,2±0,0
2023+0,1−0,2±0,0+0,1+1,0+1,1+1,0+1,1+1,4+1,3+1,0+0,6
2024+1,0+0,8+1,1+1,2+1,6+1,6+1,3+1,1+1,3+1,7+1,2+1,2
2025+0,9+0,8+1,1+0,4+0,4+0,2+0,4+0,6+0,7+0,7+0,6+0,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q8118701) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita