Vai al contenuto
Peakyas
EN
Semeru in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Vulcano·IndonesiaIndonesia

Semeru

3.676m

Tengger massif

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
3.676m
Prominenza
3.676m
Isolamento
391km
Dislivello
2.167msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
8.1028°S, 112.9181°E

Volcano in East Java, Indonesia

Semeru è un vulcano della catena Tengger massif (Indonesia). La vetta si trova a 3.676 m sul livello del mare. La prominenza è di 3.676 m, e il terreno più alto più vicino è a 391 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.509 m) si alza di 2.167 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Senduro, a 19 km e 441 m di quota: 3.235 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Semeru per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,5/2,51 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.235 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.676 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Semeru

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Semeru, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di ottobre la vetta arriva a circa 15 °C; nelle notti di agosto scende a circa 3 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A ottobre lo zero termico sale a circa 6.720 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (14 mm) e gennaio il più piovoso (308 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.676 mSENDURO · 441 mGennaio: 5.920 mFebbraio: 5.860 mMarzo: 5.900 mAprile: 5.960 mMaggio: 5.940 mGiugno: 5.880 mLuglio: 5.940 mAgosto: 6.160 mSettembre: 6.520 mOttobre: 6.720 mNovembre: 6.480 mDicembre: 6.060 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSenduro max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio116275.920308275,8
Febbraio116275.860299256,0
Marzo116275.900268266,4
Aprile116285.960182227,1
Maggio115285.940119147,6
Giugno114275.8806998,0
Luglio113285.9403668,5
Agosto123296.1601439,2
Settembre144306.5201749,5
Ottobre155316.7205788,8
Novembre146306.480131187,5
Dicembre126286.060256255,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 377 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.676 m1.023 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.676 m1.110 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 40°NNE: 36°NEE: 22°ESE: 3°SES: 17°SSO: 30°SOO: 38°ONO: 41°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Semeru

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Semeru visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 1itinerari escursionistici segnati

    Gunung Semeru

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere
  • 4campeggi

    Arcapada, Kumbolo Camping Ground

  • 2hotel, B&B e chalet

    Pak Tasrip Homestay, Maison Manendra Guesthouse

  • 1ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Senduro19 km · 441 m
  • Sumberrejo20 km · 331 m
  • Tumpang20 km · 614 m
  • Wajak20 km · 515 m
  • Tempursari22 km · 19 m
  • Dampit22 km · 430 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020111111111111111214151412
2020+2,0+0,7+0,7+0,5+0,3−0,3−0,5+0,5+0,3−1,0−1,0−0,9
2021−0,5−0,3−0,1+0,1+0,6+0,7+0,1+0,7−0,8−0,9−1,8−0,5
2022−0,2+0,2±0,0+0,2+0,2−0,5−0,9−0,3−0,4−3,8−3,0−0,9
2023−0,1−0,2+0,2−0,1−0,1+1,2−0,3+0,7+0,3+2,6+2,1+0,6
2024+1,3+1,1+0,9+0,6+0,9+1,6+1,1+1,4+1,2+1,0+0,3±0,0
2025−0,1±0,0+0,4+0,1−0,1±0,0−0,6+0,4+0,1−0,4−2,5−0,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q270158) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita