Vai al contenuto
Peakyas
EN
SaserKangri1

Montagna·IndiaIndia

Saser Kangri

7.672m

Saser Muztagh

Clima in vetta

Hartmut Bielefeldt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
7.672m
Prominenza
2.304m
Dislivello
2.367msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ago–SetVedi mese per mese ↓
Prima salita
1973
Vetta
34.8364°N, 77.7325°E

Mountain in India

Saser Kangri è una montagna della catena Saser Muztagh (India). La vetta si trova a 7.672 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 2.304 m. Fu salita per la prima volta nel 1973.

Dal punto più basso entro 5 km (5.305 m) si alza di 2.367 m. Il versante più ripido è quello sud: 49° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Saser Kangri per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Spedizione

Sopra i 6500 m: una vetta da spedizione (quota, logistica, spesso permessi). Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.367 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.304 m di prominenza
  • 0,0/1,50 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Saser Kangri

In vetta, neve da agosto a settembre (a volte tutto l'anno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta7.672 mneve da agosto a settembre (a volte tutto l'anno)
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita6.488 mneve da agosto a settembre (a volte tutto l'anno)
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve a trattiNeve a tratti
Base della montagna5.305 mneve irregolare da novembre a luglio
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Saser Kangri, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa -8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -42 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a luglio, lo zero termico arriva solo a circa 6.400 m: 1.272 m sotto la vetta.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 7.672 mGennaio: 2.440 mFebbraio: 2.770 mMarzo: 3.480 mAprile: 4.320 mMaggio: 4.980 mGiugno: 5.740 mLuglio: 6.400 mAgosto: 6.370 mSettembre: 5.580 mOttobre: 4.480 mNovembre: 3.490 mDicembre: 2.770 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-34-422.4402045,2
Febbraio-32-402.7701945,6
Marzo-27-373.4802048,4
Aprile-22-314.32020510,3
Maggio-18-264.98020511,3
Giugno-13-235.7402058,9
Luglio-8-196.40024610,1
Agosto-8-196.3702469,3
Settembre-14-235.5801538,6
Ottobre-21-294.480627,9
Novembre-27-363.4901427,2
Dicembre-32-402.7701026,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 5.106 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
7.672 m5.123 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
7.672 m5.403 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 14°NNE: 0°NEE: 15°ESE: 38°SES: 49°SSO: 36°SOO: 26°ONO: 21°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Saser Kangri

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Saser Kangri visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 11ghiacciai con nome

    Chamshen Glacier, West Chamshen Glacier, Panamik Glacier, South Phukpoche Glacier e altri 7

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

SaserKangri1 (3to4)
Hartmut Bielefeldt · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-34-32-27-22-18-13-8-8-14-21-27-32
2020−2,0−0,1−0,7−1,3−1,1−1,4−2,2−0,2+0,2+0,6−0,9−2,4
2021−0,2+1,6−0,4−3,4−0,7−1,2−0,1−1,3+2,1−0,4−1,9−1,6
2022−0,6−1,7+1,6+2,0+1,5−0,2+1,5+0,4+1,7+0,1−1,6−0,8
2023−0,5+0,8+0,7−1,8−2,5−0,2−0,8±0,0+0,8−0,3+1,3+1,2
2024+1,9−1,6−0,7−1,7+0,8−0,9+0,3+0,9+1,9+2,0+2,5−0,3
2025+0,8−0,4−1,2+0,7+2,5+2,5+1,4+0,7+1,8±0,0+0,2+2,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2102394) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita