Vai al contenuto
Peakyas
EN
Sangemarmar Sar (7050m) (25570835590)

Montagna·PakistanPakistan

Sangemarmar Sar

6.949m

Batura Muztagh

Clima in vetta

Imran Shah from Islamabad, Pakistan · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
6.949m
Prominenza
850m
Dislivello
3.470msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Prima salita
1984
Vetta
36.4258°N, 74.5597°E

Pyramidal peak in the Batura Muztagh, Pakistan

Sangemarmar Sar è una montagna della catena Batura Muztagh (Pakistan). La vetta si trova a 6.949 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 850 m. Fu salita per la prima volta nel 1984.

Dal punto più basso entro 5 km (3.479 m) si alza di 3.470 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 50° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Aliabad, a 14 km e 2.217 m di quota: 4.732 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Sangemarmar Sar per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Spedizione

Sopra i 6500 m: una vetta da spedizione (quota, logistica, spesso permessi). Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 2,0/24.732 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5850 m di prominenza
  • 0,5/1,52 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Sangemarmar Sar

In vetta, neve irregolare da novembre a settembre. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.949 mneve irregolare da novembre a settembre
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita4.583 mneve irregolare da novembre a maggio
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Aliabad2.217 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Sangemarmar Sar, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa -3 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -37 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a luglio, lo zero termico arriva solo a circa 6.530 m: 419 m sotto la vetta.

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 6.949 mALIABAD · 2.217 mGennaio: 2.350 mFebbraio: 2.660 mMarzo: 3.470 mAprile: 4.380 mMaggio: 5.130 mGiugno: 5.890 mLuglio: 6.530 mAgosto: 6.440 mSettembre: 5.630 mOttobre: 4.530 mNovembre: 3.500 mDicembre: 2.720 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAliabad max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-30-3712.3501645,1
Febbraio-28-3632.6602055,2
Marzo-23-3183.4701857,0
Aprile-17-25144.3802268,8
Maggio-12-21195.13016410,4
Giugno-7-17245.89014410,3
Luglio-3-14286.53016410,8
Agosto-3-15286.4401549,4
Settembre-9-19225.6301138,1
Ottobre-16-24154.530727,4
Novembre-22-2983.5001336,4
Dicembre-28-3532.7201025,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.211 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
6.949 m3.687 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.949 m2.672 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 50°NNE: 33°NEE: 39°ESE: 31°SES: 48°SSO: 43°SOO: 37°ONO: 50°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Sangemarmar Sar

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Sangemarmar Sar visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 5ghiacciai con nome

    بتورا گلیشیر, Baltar Glacier, Muchowar Glacier, پھسو گلیشیر e altri 1

  • —belvedere
  • 1campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Aliabad14 km · 2.217 m
  • Karimabad14 km · 2.386 m
  • Barishal17 km · 2.732 m
  • Nagir22 km · 2.412 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-30-28-23-17-12-7-3-3-9-16-22-28
2020−1,8+1,1−0,1−0,3−0,9−1,0−1,7+0,3−0,8−0,6−1,9−2,6
2021+0,3+2,4−0,9−2,6−1,2−0,8+0,3−0,7+3,3−0,1+0,2+0,4
2022−0,2−1,0+2,9+3,0+1,3−0,3+2,6−1,4+1,8+0,7−0,3+0,9
2023±0,0+0,7+2,3−0,6−2,1+1,0−0,2+0,8+1,5+0,6+2,6+3,2
2024+3,7−1,5−1,1−1,6+1,2−0,9+0,2+1,2+2,0+1,6+2,0−0,3
2025+1,9+1,0−1,0+1,4+2,4+2,0+2,1+2,3+2,8+0,8+1,9+3,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2221638) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita