Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount-Sahand

Montagna·IranIran

Sahand

3.710m

Central Iranian Range

Clima in vetta

ایوب فارابی اصل · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.710m
Prominenza
1.826m
Dislivello
1.024msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
35°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
37.7300°N, 46.4997°E

Stratovolcano in Iran

Sahand è una montagna della catena Central Iranian Range (Iran). La vetta si trova a 3.710 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.826 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.686 m) si alza di 1.024 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 24° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 35°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Sefīdeh Khān, a 14 km e 2.479 m di quota: 1.231 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Sahand per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,2/21.231 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.826 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

2,5/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,53 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 2.979 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.979 m, a metà del comprensorio: neve da gennaio a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

3 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Sahand

In vetta, neve da gennaio a maggio (a volte da ottobre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.710 mneve da gennaio a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita3.094 mneve da gennaio a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Sefīdeh Khān2.479 mneve da febbraio a marzo (a volte da novembre a aprile)
Neve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Sahand, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 20 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -20 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.820 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (3 mm) e aprile il più piovoso (44 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.710 mSEFĪDEH KHĀN · 2.479 mGennaio: 2.020 mFebbraio: 2.330 mMarzo: 3.180 mAprile: 4.070 mMaggio: 5.050 mGiugno: 6.210 mLuglio: 6.820 mAgosto: 6.720 mSettembre: 5.840 mOttobre: 4.590 mNovembre: 3.120 mDicembre: 2.320 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSefīdeh Khān max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-11-20-32.0202155,8
Febbraio-9-18-12.3302356,2
Marzo-4-1443.1802976,2
Aprile2-10104.0704487,6
Maggio9-5175.05026710,2
Giugno160246.2108213,1
Luglio203286.8206112,5
Agosto202286.7203012,0
Settembre14-2225.8405110,7
Ottobre6-7144.5902247,9
Novembre-4-1443.1203065,6
Dicembre-9-18-12.3202154,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.947 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.710 m2.555 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.710 m2.606 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 23°NNE: 24°NEE: 18°ESE: 16°SES: 21°SSO: 24°SOO: 22°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Sahand

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Sahand visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 1comprensori sciistici

    پیست اسکی سهند

  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

990305-Sahand-IMG 4014-2
Safa.daneshvar · CC BY-SA 4.0
Block lava flow at Dervishlar Peak, Mount Sahand
Farhoudk · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-11-9-429162020146-4-9
2020−0,9−0,9+1,2−1,9+1,0±0,0−0,4−2,2+1,5+1,9+0,1−0,3
2021+1,3+1,5−0,8+3,8+3,1+3,6+0,4−0,5+0,4±0,0+1,6+1,4
2022−1,6+0,9−3,3+3,1−1,4+1,7+0,6+1,5+2,0+1,9+1,8+1,0
2023+0,6−1,6+2,2+0,9−0,5−0,5+0,2+0,9+1,1−0,1+2,8+3,6
2024+1,9+0,8−0,4+3,9−1,5+0,9+0,2+1,0+0,7−0,4+1,3+0,6
2025+2,0−2,6+2,1+1,9+2,6−0,1+0,6+2,8−0,8+1,3+4,9+0,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1432738) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita