Vai al contenuto
Peakyas
EN
Corvus corax canariensis - Roque de los Muchachos - La Palma

Montagna·SpagnaSpagna

Roque de los Muchachos

2.426m

Clima in vetta

Rvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.426m
Prominenza
2.423m
Dislivello
1.940msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
68°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
28.7544°N, 17.8850°W

Mountain in La Palma island

Roque de los Muchachos è una montagna (Spagna). La vetta si trova a 2.426 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 2.423 m.

Dal punto più basso entro 5 km (486 m) si alza di 1.940 m. Il versante più ripido è quello est: 40° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 68°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Garafía, a 8 km e 795 m di quota: 1.631 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Roque de los Muchachos per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,525 itinerari segnati e 77 tratti di sentiero vicini
  • 1,0/1,54 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.631 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.423 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Roque de los Muchachos

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Roque de los Muchachos, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di settembre la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 5 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A settembre lo zero termico sale a circa 4.820 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (2 mm) e novembre il più piovoso (52 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.426 mGARAFÍA · 795 mGennaio: 3.840 mFebbraio: 3.740 mMarzo: 3.760 mAprile: 3.860 mMaggio: 4.060 mGiugno: 4.360 mLuglio: 4.580 mAgosto: 4.760 mSettembre: 4.820 mOttobre: 4.720 mNovembre: 4.380 mDicembre: 4.080 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CGarafía max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio76153.8402966,5
Febbraio75153.7403987,3
Marzo76153.7602458,5
Aprile76153.8602049,4
Maggio87164.060829,8
Giugno108184.3604010,1
Luglio1110194.580209,7
Agosto1211204.760619,7
Settembre1211204.8201529,4
Ottobre1210204.7203567,9
Novembre109184.3805286,5
Dicembre87164.0805186,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 61 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.426 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.426 m428 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 12°NNE: 4°NEE: 40°ESE: 40°SES: 30°SSO: 6°SOO: 12°ONO: 14°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Roque de los Muchachos

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Roque de los Muchachos visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 4rifugi e bivacchi

    Casa Forestal, Refugio de Gallegos, Refugio de Tinizara, Refugio Punta de Los Roques

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 25itinerari escursionistici segnati

    El Bastón, La Zarza, Los Sauces-Pico de La Cruz, Los Sauces - Los Tilos. Centro de Visitantes e altri 21

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 67belvedere

    Mirador del Lomo de Tagasaste, Somada del Palo, Las Lajatas el Viento, Mirador Lomo de las Chozas e altri 63

  • 3campeggi

    Zona de Acampada y Camping San Antonio del Monte, Camping Caldera de Taburiente

  • 56hotel, B&B e chalet

    Roque Faro, Rosaburiente, Casa Platero, Casa Calvario e altri 52

  • 39ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

77 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Garafía8 km · 795 m
  • Tijarafe9 km · 623 m
  • Puntagorda9 km · 682 m
  • Los Llanos de Aridane11 km · 341 m
  • Barlovento11 km · 575 m
  • El Paso12 km · 641 m
  • Garachico12 km · 295 m
  • Tazacorte13 km · 111 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 01 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0
La Palma - El Paso - Roque de los Muchachos 02 ies
Frank Vincentz · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020777781011121212108
2020+0,3+1,3+0,4+0,7+0,6+0,5−0,2±0,0+0,1−0,2+0,6+0,2
2021+0,2+0,4+0,1+1,0+0,3−0,3−0,4+0,2+0,7−0,3±0,0+0,2
2022+0,9+0,9±0,0+0,1+0,7±0,0±0,0−0,4+0,2±0,0+0,9+1,5
2023+0,7+0,1+1,9+1,4+1,3+1,6+1,4+1,3+0,8+2,1+1,7+1,5
2024+2,1+2,2+1,2+1,8+0,8+0,4+0,3+0,2−0,3±0,0+1,2+0,8
2025+0,8+0,6+0,6+0,5+0,3+0,4+0,6+0,5+0,2+0,3+0,7−0,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q956785) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita