Vai al contenuto
Peakyas
EN
Roman-Kosh (Crimea) top2

Montagna·UcrainaUcraina

Roman-Koš

1.545m

Monti della Crimea

Clima in vetta

Mevo (Павел Можаев) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.545m
Prominenza
1.541m
Dislivello
960msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
34°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
44.6128°N, 34.2428°E

Mountain in Alushta city council, Ukraine

Roman-Koš è una montagna della catena Monti della Crimea (Ucraina). La vetta si trova a 1.545 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.541 m.

Dal punto più basso entro 5 km (585 m) si alza di 960 m. Il versante più ripido è quello nord: 21° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Krasnokamyanka, a 7 km e 211 m di quota: 1.334 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Roman-Koš per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,3/2,55 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,3/21.334 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.541 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Roman-Koš

In vetta, neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.545 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
A metà salita878 mneve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Krasnokamyanka211 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Roman-Koš, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -7 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.250 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (33 mm) e gennaio il più piovoso (56 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.545 mKRASNOKAMYANKA · 211 mGennaio: 970 mFebbraio: 1.000 mMarzo: 1.360 mAprile: 1.960 mMaggio: 2.880 mGiugno: 3.680 mLuglio: 4.160 mAgosto: 4.250 mSettembre: 3.540 mOttobre: 2.650 mNovembre: 1.880 mDicembre: 1.280 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKrasnokamyanka max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-4-7597056101,8
Febbraio-4-751.0004293,1
Marzo-1-571.3603794,9
Aprile3-1111.9603377,8
Maggio95172.8804489,4
Giugno1410223.68050910,7
Luglio1713264.16036611,1
Agosto1813264.25034610,1
Settembre139223.5404067,8
Ottobre73162.6505185,1
Novembre2-1111.8805082,9
Dicembre-2-571.28050111,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 156 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.545 m490 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.545 m490 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 21°NNE: 10°NEE: 3°ESE: 4°SES: 8°SSO: 17°SOO: 19°ONO: 18°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Roman-Koš

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Roman-Koš visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 5itinerari escursionistici segnati

    56, 70, WB1, Романовская дорога e altri 1

  • —vie ferrate
  • 5falesie e vie d'arrampicata

    Сектора A, B, Сектор E, Сектора C, D, Сектор F "Утюг" e altri 1

  • —ghiacciai con nome
  • 47belvedere

    Эхо, Вид на Ялту, Вид на Гурзуф, Смотровая площадка "Башня Крым-Гирея" e altri 43

  • 28campeggi

    Кемаль, Кермен, Юбилейное озеро, Ай-Йори e altri 24

  • 94hotel, B&B e chalet

    Omore, Гостиничный комплекс "Европа", Ямал, Гурзуфские зори e altri 90

  • 57ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Krasnokamyanka7 km · 211 m
  • Hurzuf8 km · 62 m
  • Artek8 km · 33 m
  • Partenit9 km · 90 m
  • Malyi Mayak10 km · 290 m
  • Nikita11 km · 132 m
  • Masandra12 km · 140 m
  • Izobilne13 km · 218 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-4-4-1391417181372-2
2020+0,8+1,5+2,1±0,0−1,4−0,3+0,6−0,6+2,0+3,3−0,1+1,5
2021+2,3+0,7−1,2−0,8−0,3−1,5+1,0+0,3−1,7−1,6+1,1+1,4
2022+0,5+1,5−2,8+0,1−1,8+0,2−0,4+1,0−0,6+0,7+1,7+2,2
2023+2,6+0,1+1,3+0,3−1,1−0,3−0,2+1,3+1,6+1,9+2,5+2,6
2024+1,5+2,9+1,4+4,0−0,6+2,3+2,8+1,3+2,1+1,2+0,3+1,5
2025+2,8−2,5+2,7±0,0−1,5+0,3+1,9+0,9−0,4−0,6+3,1+1,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2092607) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita