Vai al contenuto
Peakyas
EN
Gunung Rinjani dari Jalur Sembalun

Vulcano·IndonesiaIndonesia

Rinjani

3.726m

Clima in vetta

Giovari max · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.726m
Prominenza
3.726m
Isolamento
1.602km
Dislivello
2.210msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
8.4139°S, 116.4653°E

Vulcano indonesiano

Rinjani è un vulcano (Indonesia). La vetta si trova a 3.726 m sul livello del mare. La prominenza è di 3.726 m, e il terreno più alto più vicino è a 1.602 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.516 m) si alza di 2.210 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 39° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Aikmel, a 18 km e 272 m di quota: 3.454 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Rinjani per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,1/2,53 itinerari segnati e 5 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.454 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.726 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Rinjani

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Rinjani, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di ottobre la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di agosto scende a circa 4 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A ottobre lo zero termico sale a circa 6.350 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (11 mm) e gennaio il più piovoso (289 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.726 mAIKMEL · 272 mGennaio: 5.810 mFebbraio: 5.790 mMarzo: 5.850 mAprile: 5.950 mMaggio: 5.890 mGiugno: 5.750 mLuglio: 5.730 mAgosto: 5.870 mSettembre: 6.150 mOttobre: 6.350 mNovembre: 6.250 mDicembre: 5.950 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAikmel max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio107285.810289275,7
Febbraio107285.790240266,0
Marzo117285.850206256,5
Aprile117285.950125207,5
Maggio116285.89082118,1
Giugno105275.7504068,2
Luglio105275.7302848,4
Agosto114285.8701128,8
Settembre125296.1503949,2
Ottobre136306.35065108,9
Novembre137306.250175217,8
Dicembre117285.950284275,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 175 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.726 m1.539 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.726 m1.055 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 32°NNE: 38°NEE: 39°ESE: 39°SES: 32°SSO: 15°SOO: 22°ONO: 16°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Rinjani

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Rinjani visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 3itinerari escursionistici segnati

    Mount Rinjani (Sembalun BC), Mount Rinjani via Senaru, Gunung Timanuk

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 8belvedere

    pusuk pass viewpoint, Upper Waterfall Lookout, Lower Waterfall Lookout, Viewpoint on the peak e altri 4

  • 8campeggi

    Rinjani basecamp, Rim campsite, Possible Camp Site, camping e altri 4

  • 21hotel, B&B e chalet

    Paer Doe home stay, nauli bungalow, G trek lodging and trekking, sembalun lodge e altri 17

  • 13ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

5 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Aikmel18 km · 272 m
  • Anyar21 km · 29 m
  • Masbagik23 km · 276 m
  • Labuan Lombok24 km · 5 m
  • Pringgabaya24 km · 27 m
  • Sukamulia24 km · 206 m
  • Sikur24 km · 305 m
  • Sambelia25 km · 149 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

20160317084058 - Gunung Rinjani from the ferry terminal at Gili Meno. Clear summit for once (25550662640)
Felix Dance · CC BY 2.0
Arak-arakan awan yang berkumpul ke segara anak, TN Gn. Rinjani
Chafidwahyu · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020101011111110101112131311
2020+1,7+1,2+0,7+0,9+1,2+0,9+1,2+1,5+1,3+0,2+0,4−0,4
2021−0,3−0,7−0,5−0,2+0,2+0,7+0,2+0,7−0,3−0,6−1,4−0,1
2022−0,4+0,1+0,1+0,3+0,5+0,2−0,1+0,2−0,2−2,2−1,6+0,1
2023−0,1−1,0+0,1−0,7−0,1+0,5−0,1+0,5+0,4+1,9+1,5+1,5
2024+1,6+1,5+1,0+0,9+1,4+1,5+1,3+1,6+1,7+1,3+0,9−0,1
2025−0,3±0,0+0,3+0,1+0,1+0,1−0,1+0,1−0,3−0,4−1,1±0,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q847323) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita