Vai al contenuto
Peakyas
EN
1438puntaLaMarmora

Montagna·ItaliaItalia

Punta La Marmora

1.834m

Massiccio del Gennargentu

Clima in vetta

David Edgar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.834m
Prominenza
1.834m
Isolamento
205km
Dislivello
948msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
43°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
39.9878°N, 9.3244°E

Vetta più alta della Sardegna

Punta La Marmora è una montagna della catena Massiccio del Gennargentu (Italia). La vetta si trova a 1.834 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.834 m, e il terreno più alto più vicino è a 205 km.

Dal punto più basso entro 5 km (886 m) si alza di 948 m. Il versante più ripido è quello est: 34° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 43°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Desulo, a 8 km e 888 m di quota: 946 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Punta La Marmora per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,2/2,515 itinerari segnati e 36 tratti di sentiero vicini
  • 1,2/1,55 rifugi e bivacchi
  • 0,9/2946 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.834 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

1,4/10

  • 1,3/45 km di piste da discesa
  • 0,2/1,54 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 1.388 m

Piste per difficoltà

  • Media 2 km
  • Difficile 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.388 m, a metà del comprensorio: neve irregolare da gennaio a febbraio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

4 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Punta La Marmora

In vetta, neve da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.834 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.361 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Desulo888 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Punta La Marmora, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 23 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -6 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.440 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (4 mm) e novembre il più piovoso (79 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.834 mDESULO · 888 mGennaio: 2.110 mFebbraio: 2.200 mMarzo: 2.680 mAprile: 3.240 mMaggio: 3.930 mGiugno: 4.880 mLuglio: 5.440 mAgosto: 5.400 mSettembre: 4.480 mOttobre: 3.800 mNovembre: 2.870 mDicembre: 2.270 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CDesulo max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2-582.1104683,8
Febbraio2-692.2004184,9
Marzo6-4122.6804076,2
Aprile9-1153.2404387,5
Maggio142203.9303269,3
Giugno207264.88011211,4
Luglio2310305.4404112,2
Agosto2310295.40012310,8
Settembre176234.4803768,0
Ottobre133193.8005086,3
Novembre7-1132.87079114,2
Dicembre3-492.27058103,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 558 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.834 m798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.834 m665 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 7°NNE: 25°NEE: 34°ESE: 20°SES: 13°SSO: 14°SOO: 23°ONO: 13°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Punta La Marmora

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Punta La Marmora visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 5rifugi e bivacchi

    Cuile con infiltrazioni, Cuile Abba Vritta e altri 3

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Seggiovia Bruncu Spina

  • —comprensori sciistici
  • 15itinerari escursionistici segnati

    Grande Traversata Gennargentu, T741 - Ruinas - Punta La Marmora, T702 - Bruncu Spina - Punta La Marmora, Is Meriagus e altri 11

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • 11hotel, B&B e chalet

    Hotel Ristorante La Nuova, OASI, Agriturismo Girgini, Hotel Il Nido dell'Acquila e altri 7

  • 24ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

36 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Desulo8 km · 888 m
  • Aritzo12 km · 796 m
  • Belvì12 km · 660 m
  • Tonara14 km · 915 m
  • Gadoni14 km · 696 m
  • Seulo15 km · 799 m
  • Talana16 km · 682 m
  • Fonni16 km · 1.000 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Sar03PuntaLaMarmora1
Ziegler175 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020226914202323171373
2020+1,4+3,2−0,3+0,3+1,6−1,9+1,2+1,6+0,2−1,9+2,0−0,1
2021−0,5+2,8−0,1−1,3+0,1±0,0+0,5+1,1+1,4−1,3−0,7+0,8
2022+0,1+2,1−1,7−1,0+3,0+4,0+3,6+1,3+2,3+2,9+1,8+3,7
2023+0,3+1,3+2,1+0,8−1,1−0,3+3,7+0,2+3,2+4,1+1,1+1,3
2024+1,8+2,7+1,7+0,7+0,9+0,1+2,3+1,3±0,0+1,0+2,2+0,7
2025+2,0+2,4+0,3+0,5+0,9+4,5+0,1−1,7+1,0−1,1−0,6+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q385753) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita