Vai al contenuto
Peakyas
EN
Cima Presanella 2

Montagna·ItaliaItalia

Cima Presanella

3.556m

Gruppo della Presanella

Clima in vetta

Grasso83 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.556m
Prominenza
1.672m
Isolamento
18km
Dislivello
2.137msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
66°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.2200°N, 10.6644°E

Montagna italiana

Cima Presanella è una montagna della catena Gruppo della Presanella (Italia). La vetta si trova a 3.556 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.672 m, e il terreno più alto più vicino è a 18 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.419 m) si alza di 2.137 m. Il versante più ripido è quello est: 39° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 66°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Vermiglio, a 9 km e 1.216 m di quota: 2.340 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Cima Presanella per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,535 itinerari segnati e 93 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,525 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.340 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.672 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,0/10

  • 3,3/4107 km di piste da discesa
  • 1,5/1,558 impianti di risalita
  • 1,2/1,51.212 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.394 m

Piste per difficoltà

  • Facile 37 km
  • Media 47 km
  • Difficile 21 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.394 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

58 impianti · stazioni da 1.788 a 3.000 m · 2 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Cima Presanella

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.556 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.386 mneve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Vermiglio1.216 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Cima Presanella, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 7 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -22 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.580 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (45 mm) e novembre il più piovoso (119 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.556 mVERMIGLIO · 1.216 mGennaio: 1.290 mFebbraio: 1.490 mMarzo: 2.140 mAprile: 2.850 mMaggio: 3.520 mGiugno: 4.230 mLuglio: 4.580 mAgosto: 4.520 mSettembre: 3.860 mOttobre: 3.110 mNovembre: 2.170 mDicembre: 1.460 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVermiglio max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-15-2201.2904584,5
Febbraio-13-2121.4905275,6
Marzo-9-1762.1406086,6
Aprile-5-12112.85085136,1
Maggio0-8153.520114176,1
Giugno4-4204.230106177,4
Luglio7-2224.580102178,0
Agosto6-2224.520116167,2
Settembre2-6173.86094126,3
Ottobre-3-11123.110106125,1
Novembre-9-1562.170119113,6
Dicembre-14-2121.4606493,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.384 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.556 m1.541 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.556 m1.111 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 36°NNE: 28°NEE: 39°ESE: 23°SES: 30°SSO: 20°SOO: 12°ONO: 36°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Cima Presanella

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Cima Presanella visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 3.000 m: solo 556 m sotto la vetta.

  • 25rifugi e bivacchi

    Baita Cioc, Rifugio Val Amola-Giovanni Segantini, Bivacco Begey (2.909 m), Rifugio Cornisello (2.120 m) e altri 21

  • 17funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Pinzolo - Prà Rodont, Bleis, Ghiacciaio Presena, Colonia Vigili - Tonale e altri 13

  • 3comprensori sciistici

    Pinzolo, Ponte di Legno - Passo Tonale, Skirama Dolomiti Adamello-Brenta

  • 35itinerari escursionistici segnati

    Sentiero "Michele Mattasoglio", Sentiero della Canavaccia e guide alpine Dallagiacoma, Biotopo Torbiera del Tonale, Sentiero della scalaza e altri 31

  • 1vie ferrate

    Della Lobbia Alta

  • 6falesie e vie d'arrampicata

    Trepin Paradise, Palestra Voltolini Giordano e altri 4

  • 18ghiacciai con nome

    Vedretta di Nardis, Ghiacciaio di Cornisello, Vedretta Cercen, Vedretta orientale di Presena e altri 14

  • 13belvedere

    Panorama di Piuccilla, Cascate Nardis, Punto panoramico e altri 10

  • 2campeggi

    Area Camper Paradiso, Camping Parco Adamello

  • 86hotel, B&B e chalet

    Hotel Rio, Resident Top, Il Maniero, Hotel Denny e Residence e altri 82

  • 63ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

93 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Vermiglio9 km · 1.216 m
  • Fraviano9 km · 1.216 m
  • Carisolo9 km · 808 m
  • Pinzolo10 km · 770 m
  • Giustino11 km · 770 m
  • Ossana11 km · 1.003 m
  • Pellizzano12 km · 925 m
  • Caderzone Terme12 km · 723 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

La parte settentrionale del Lago di Garda sullo sfondo le cime innevate del Carè Alto e della Presanella
Matteo Buffa · CC BY-SA 4.0
Passo del Tonale - Panorama Bleis ( 2525m) view from Pista Paradiso ^ Cima Presena and Cima Presanella (3556m) - panoramio
Zoran Kurelić Rabko · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-15-13-9-504762-3-9-14
2020+2,2+2,2−0,2+1,8+0,8−1,4−0,3+0,1+0,7−1,7+2,2−0,9
2021−1,9±0,0−1,1−2,4−2,1+0,9−0,2−0,6+1,5−0,4+0,1+0,5
2022+2,1+2,5+0,5±0,0+1,9+3,3+4,0+1,6−0,7+3,5+1,3+0,3
2023+0,8+2,7+1,7−1,0−0,5+0,3+0,4+1,5+3,2+3,6−0,3+2,0
2024+1,8+4,0+1,3+0,4−1,2−0,7+0,8+2,3−0,8+0,8+1,4+1,7
2025+1,3+1,5+1,4+1,7±0,0+2,8−1,0±0,0+0,1−0,6−0,1+2,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2094363) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita