Vai al contenuto
Peakyas
EN
Volcanes Payachatas vista nocturna

Vulcano·BoliviaCileBolivia / Cile

Pomerape

6.282m

Cordillera Occidental

Clima in vetta

Promeroy · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
6.282m
Prominenza
950m
Isolamento
4,0km
Dislivello
1.604msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
52°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
18.1275°S, 69.1292°W

Mountain in Chile

Pomerape è un vulcano della catena Cordillera Occidental (Bolivia). La vetta si trova a 6.282 m sul livello del mare. La prominenza è di 950 m, e il terreno più alto più vicino è a 4,0 km.

Dal punto più basso entro 5 km (4.678 m) si alza di 1.604 m. Il versante più ripido è quello ovest: 35° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 52°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pomerape per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,4/2,50 itinerari segnati e 8 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.604 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5950 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pomerape

In vetta, neve da gennaio a maggio (a volte da novembre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.282 mneve da gennaio a maggio (a volte da novembre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita5.480 mneve irregolare da dicembre a aprile
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Base della montagna4.678 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pomerape, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di novembre la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di luglio scende a circa -17 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A novembre lo zero termico sale a circa 6.820 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona giugno è il mese più secco (2 mm) e gennaio il più piovoso (38 mm).

4.000 m5.000 m6.000 m7.000 mVETTA · 6.282 mGennaio: 6.550 mFebbraio: 6.530 mMarzo: 6.590 mAprile: 6.500 mMaggio: 6.100 mGiugno: 5.960 mLuglio: 5.870 mAgosto: 6.130 mSettembre: 6.410 mOttobre: 6.650 mNovembre: 6.820 mDicembre: 6.680 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2-126.55038128,4
Febbraio2-126.5303498,0
Marzo2-136.5902379,3
Aprile1-146.5007210,6
Maggio-1-176.1002011,2
Giugno-2-175.9602010,9
Luglio-3-175.8704111,0
Agosto-1-176.1304111,4
Settembre1-166.4105111,8
Ottobre2-156.6507212,0
Novembre4-146.8208212,1
Dicembre3-136.68024610,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.208 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
6.282 m4.560 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.282 m4.747 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 28°NNE: 25°NEE: 23°ESE: 27°SES: 32°SSO: 33°SOO: 35°ONO: 33°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pomerape

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pomerape visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere

    Viscachas, Horned coot

  • 3campeggi

    Campamento alto, Campamento base

  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

8 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T4T5
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Volcanes Payachatas
Realnif · CC BY-SA 4.0
Pomerape-from-parinacota-slopes
Ahtih ( talk ) · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20202221-1-2-3-11243
2020+0,2+0,2+0,4+0,3+0,7+0,7+1,4+0,6+0,7+0,4+0,6+0,2
2021−1,0+0,2−0,8−0,5+0,4−0,9+1,5+0,1+1,4+0,8+0,1−1,1
2022±0,0+0,3+0,1+0,3±0,0−0,9+2,3+0,2−1,1−1,0±0,0−0,6
2023+1,3+0,5+0,3+1,0+1,6+1,5+3,1+2,3+2,2+1,9+0,6+1,5
2024+2,8+0,9+1,1+2,1+2,4+2,3+2,0+0,7+2,2+1,6+0,2+1,7
2025−0,9+0,8−0,9−1,0+2,0−1,2+1,5−0,4+0,8±0,0−0,1+0,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q422737) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita