Vai al contenuto
Peakyas
EN
Pizzo Coca in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·ItaliaItalia

Pizzo Coca

3.052m

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
3.052m
Prominenza
1.878m
Isolamento
23km
Dislivello
2.193msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1877
Vetta
46.0711°N, 10.0111°E

Montagna delle Alpi Orobie

Pizzo Coca è una montagna (Italia). La vetta si trova a 3.052 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.878 m, e il terreno più alto più vicino è a 23 km. Fu salita per la prima volta nel 1877.

Dal punto più basso entro 5 km (859 m) si alza di 2.193 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 38° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Bondione, a 4 km e 900 m di quota: 2.152 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pizzo Coca per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,572 itinerari segnati e 332 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,522 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.152 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.878 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,8/10

  • 2,9/463 km di piste da discesa
  • 1,2/1,531 impianti di risalita
  • 0,8/1,5766 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.645 m

Piste per difficoltà

  • Facile 23 km
  • Media 27 km
  • Difficile 12 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.645 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

31 impianti · stazioni da 1.262 a 2.028 m · 4 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pizzo Coca

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.052 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.976 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Bondione900 mneve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pizzo Coca, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 9 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -19 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.470 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (58 mm) e novembre il più piovoso (153 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.052 mBONDIONE · 900 mGennaio: 1.350 mFebbraio: 1.530 mMarzo: 2.180 mAprile: 2.870 mMaggio: 3.520 mGiugno: 4.180 mLuglio: 4.470 mAgosto: 4.390 mSettembre: 3.780 mOttobre: 3.070 mNovembre: 2.210 mDicembre: 1.520 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBondione max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-11-1931.3505884,5
Febbraio-10-1841.5306575,6
Marzo-6-1482.1807496,6
Aprile-1-9132.870108136,1
Maggio3-5173.520144176,1
Giugno70214.180130167,4
Luglio91234.470117168,0
Agosto91234.390136157,2
Settembre5-3193.780110126,3
Ottobre0-7143.070123125,1
Novembre-6-1282.210153113,6
Dicembre-10-1741.5208093,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.348 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.052 m1.657 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.052 m729 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 24°NNE: 34°NEE: 35°ESE: 29°SES: 36°SSO: 38°SOO: 30°ONO: 35°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pizzo Coca

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pizzo Coca visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Sponda Vaga, a 2.028 m: solo 1.024 m sotto la vetta.

  • 22rifugi e bivacchi

    Bivacco Resnati (1.920 m), Rifugio Göi del Cà (1.150 m), Rifugio Mirtillo, Rifugio Mario Merelli al Coca (1.892 m) e altri 18

  • 5funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Rambasì, Due Baite, Cavandola, Sponda Vaga e altri 1

  • 3comprensori sciistici

    Aprica, Nuova Lizzola, Colere

  • 72itinerari escursionistici segnati

    Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 1, Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 2, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 6, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 7 e altri 68

  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata
  • 8ghiacciai con nome

    Vedretta di Porola, Vedretta dei Marovin, Vedretta del Lupo, Vedretta del Vagh e altri 4

  • 15belvedere

    Osservatorio Pagarulì, Panchina panoramica, vista laghi e altri 12

  • 3campeggi

    Area Sosta Camper Sabiunet, Area camper n.47, Camping Valbondione

  • 11hotel, B&B e chalet

    Albergo Brescia, B&B Il Crocevia, Le quattro matte, B&B 1938 Fanchetti e altri 7

  • 34ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

332 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Bondione4 km · 900 m
  • San Giacomo10 km · 395 m
  • Vilminore di Scalve10 km · 1.035 m
  • Gandellino10 km · 682 m
  • Vilminore10 km · 1.032 m
  • Chiuro11 km · 390 m
  • Piateda Centro11 km · 298 m
  • Ponte in Valtellina12 km · 485 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Passo Manina e Coca CROPPED
Ago76 · CC BY 3.0
Alba sul Coca
Nicola Fotonico · CC BY-SA 4.0
Coca (82702709)
Luca Casartelli · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-11-10-6-1379950-6-10
2020+2,9+2,8−0,1+1,8+0,7−1,3±0,0+0,6+0,9−1,3+2,2−1,0
2021−1,7−0,2−0,6−2,6−2,2+0,8±0,0−0,5+1,0−0,4+0,2+0,7
2022+2,5+2,6−0,1−0,2+1,8+2,9+2,9+1,7−0,4+3,7+1,1+0,7
2023+1,6+3,5+1,5−0,8−0,2+0,6+1,1+1,6+2,8+3,3−0,3+2,2
2024+2,0+4,1+1,4+0,3−1,2−0,5+1,3+2,5−0,3+1,2+1,2+2,1
2025+1,2+1,9+1,1+1,5+0,1+2,6−0,5+0,6+0,4−0,5+0,1+2,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2009944) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita