Vai al contenuto
Peakyas
EN
Pizzo Cengalo

Montagna·ItaliaSvizzeraItalia / Svizzera

Pizzo Cengalo

3.369m

Monti della Val Bregaglia

Clima in vetta

Biovit · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.369m
Prominenza
620m
Isolamento
5,8km
Dislivello
2.186msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
69°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.2942°N, 9.6017°E

Mountain shared by Switzerland and Italy

Pizzo Cengalo è una montagna della catena Monti della Val Bregaglia (Italia). La vetta si trova a 3.369 m sul livello del mare. La prominenza è di 620 m, e il terreno più alto più vicino è a 5,8 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.183 m) si alza di 2.186 m. Il versante più ripido è quello nord: 51° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 69°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Cataeggio, a 9 km e 787 m di quota: 2.582 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pizzo Cengalo per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,524 itinerari segnati e 240 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,523 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.582 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5620 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

5,3/10

  • 1,2/44 km di piste da discesa
  • 0,2/1,56 impianti di risalita
  • 0,9/1,5910 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.645 m

Piste per difficoltà

  • Media 2 km
  • Difficile 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.645 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

6 impianti · stazioni da 1.190 a 2.100 m · 12 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pizzo Cengalo

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.369 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.078 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Cataeggio787 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pizzo Cengalo, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -23 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.530 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (55 mm) e agosto il più piovoso (166 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.369 mCATAEGGIO · 787 mGennaio: 1.240 mFebbraio: 1.360 mMarzo: 1.840 mAprile: 2.590 mMaggio: 3.500 mGiugno: 4.270 mLuglio: 4.530 mAgosto: 4.420 mSettembre: 3.820 mOttobre: 3.100 mNovembre: 2.110 mDicembre: 1.420 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCataeggio max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-14-2331.24064114,1
Febbraio-13-2341.36055105,5
Marzo-10-1871.84073126,4
Aprile-5-13122.59098155,9
Maggio1-9183.500142205,7
Giugno6-4234.270148207,4
Luglio8-2244.530143197,9
Agosto7-2244.420166187,1
Settembre3-6203.820110156,1
Ottobre-2-10153.100114144,7
Novembre-8-1592.110122143,4
Dicembre-13-2141.42077133,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.037 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.369 m1.946 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.369 m1.031 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 51°NNE: 42°NEE: 28°ESE: 28°SES: 35°SSO: 33°SOO: 14°ONO: 47°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pizzo Cengalo

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pizzo Cengalo visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Albigna, a 2.100 m: solo 1.269 m sotto la vetta.

  • 23rifugi e bivacchi

    Rifugio Mello (1.100 m), Bivacco Casorate Sempione (2.100 m), Bivacco Carlo Valli (1.920 m), Rifugio Bresciadega (1.214 m) e altri 19

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Pranzaira-Albigna

  • —comprensori sciistici
  • 24itinerari escursionistici segnati

    Albignastaumauer - Albigniahütte, Capanna Sciora - Albigniastausee, Promontogno - Laret, Promontogno - Nossa Donna e altri 20

  • —vie ferrate
  • 23falesie e vie d'arrampicata

    Sasso Remenno, Piz Badile Nordkante, Boulderpark Albigna, Attacco Via Il Risveglio di Kundalini e altri 19

  • 14ghiacciai con nome

    Vadrec da l'Albigna, Ghiacciaio di Castello, Ghiacciaio di Cantun, Ghiacciaio Arnasca Ovest e altri 10

  • 9belvedere
  • 4campeggi

    Ground Jack, Camping Lo Scoiattolo, Campeggio Sasso Remenno, Camping Mulina

  • 32hotel, B&B e chalet

    Hotel Palazzo Salis, La Soglina, Stüa Granda, Verena und Felix Brügger e altri 28

  • 31ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

240 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Cataeggio9 km · 787 m
  • Val Masino9 km · 824 m
  • Villa10 km · 647 m
  • Villa di Chiavenna10 km · 618 m
  • Novate Mezzola14 km · 212 m
  • Piuro14 km · 400 m
  • Ardenno15 km · 266 m
  • Villapinta15 km · 272 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Bergeller Alpen as seen from Gletscherhorn (Oberhalbsteiner Alpen)
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Musso Lake Como Bergell Alps
Corradox · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-14-13-10-516873-2-8-13
2020+1,9+1,9+0,4+2,6+2,0−1,3+1,1+1,4+1,2−2,6+3,7−0,3
2021−1,4+2,1−0,9−3,6−2,5+0,9−0,4−0,6+1,7−0,7−0,4+0,7
2022+1,0+1,4+1,2+1,9+2,9+2,2+2,3+1,9−0,9+3,4+0,5+1,0
2023+0,4+2,1+3,1−0,1+0,3+1,2+1,0+1,1+3,9+3,1−1,7+2,1
2024+1,5+3,6+1,3−1,7−0,8−0,7+1,7+2,9−1,8+1,2+2,2+1,7
2025+1,8+2,0+1,3+3,0+0,5+4,0−0,8+1,4+0,6±0,0−0,4+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2574854) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita