Vai al contenuto
Peakyas
EN
Tschierva glacier 1

Montagna·ItaliaSvizzeraItalia / Svizzera

Piz Scerscen

3.970m

Massiccio del Bernina

Clima in vetta

Image taken and assembled by Daniel Schwen · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.970m
Prominenza
88m
Isolamento
0,6km
Dislivello
1.834msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.3786°N, 9.9011°E

Mountain

Piz Scerscen è una montagna della catena Massiccio del Bernina (Italia). La vetta si trova a 3.970 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 88 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.136 m) si alza di 1.834 m. Il versante più ripido è quello sud: 42° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Silvaplana, a 12 km e 1.817 m di quota: 2.153 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Piz Scerscen per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,547 itinerari segnati e 137 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,516 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.153 m di salita dalla valle
  • 0,8/1,588 m di prominenza
  • 1,2/1,55 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,2/10

  • 3,6/4172 km di piste da discesa
  • 1,3/1,535 impianti di risalita
  • 1,2/1,51.227 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/39 mesi di neve a circa 2.690 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 5 km
  • Facile 32 km
  • Media 105 km
  • Difficile 18 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.690 m, a metà del comprensorio: neve da ottobre a giugno.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

35 impianti · stazioni da 2.076 a 3.303 m · 109 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Piz Scerscen

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.970 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.894 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Silvaplana1.817 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Piz Scerscen, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -27 °C. Per 9 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.590 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (47 mm) e agosto il più piovoso (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.970 mSILVAPLANA · 1.817 mGennaio: 1.280 mFebbraio: 1.410 mMarzo: 1.910 mAprile: 2.700 mMaggio: 3.560 mGiugno: 4.300 mLuglio: 4.590 mAgosto: 4.500 mSettembre: 3.900 mOttobre: 3.170 mNovembre: 2.170 mDicembre: 1.450 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSilvaplana max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-18-27-41.28055114,4
Febbraio-17-27-31.41047105,6
Marzo-13-2211.91061126,6
Aprile-8-1662.70081156,1
Maggio-3-12113.560120196,1
Giugno2-8164.300129197,5
Luglio4-6184.590129208,1
Agosto3-6174.500144197,3
Settembre0-10143.90099156,3
Ottobre-5-1493.17099145,1
Novembre-12-1922.170102133,6
Dicembre-16-25-21.45065123,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.144 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.970 m2.435 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.970 m1.842 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 30°NNE: 18°NEE: 14°ESE: 29°SES: 42°SSO: 34°SOO: 35°ONO: 37°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Piz Scerscen

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Piz Scerscen visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Corvatsch, a 3.303 m: solo 667 m sotto la vetta.

  • 16rifugi e bivacchi

    Berghaus Diavolezza (2.978 m), Bivacco Anghileri Rusconi (2.654 m), Bivacco Agostino Parravicini (3.183 m), Bivacco Pansera (3.540 m) e altri 12

  • 12funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Alp Surlej, Mandras, Murtèl-Corvatsch, Giand' Alva e altri 8

  • 6comprensori sciistici

    Corvatsch-Furtschellas, Diavolezza-Lagalb, Valmalenco Bernina, Centro Sportivo Isola Valmalenco e altri 2

  • 47itinerari escursionistici segnati

    Morteratsch-Vadret da Morteratsch, Morteratsch-chamanna da Boval, Roseg - Chamanna Coaz, Roseg - Chamanna da Tschierva e altri 43

  • 4vie ferrate

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 4falesie e vie d'arrampicata
  • 22ghiacciai con nome

    Vadret da Chapütschin, Vadret dal Murtèl, Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun e altri 18

  • 19belvedere

    Chünetta e altri 18

  • 2campeggi

    Stellplatz Lagalp, Stellplatz Diavolezza

  • 25hotel, B&B e chalet

    Cambrena, Albergo Ospizio Bernina, Berninahaus, Arlas e altri 21

  • 50ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

137 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Silvaplana12 km · 1.817 m
  • Lanzada12 km · 983 m
  • Pontresina13 km · 1.822 m
  • Chiesa in Valmalenco13 km · 960 m
  • Caspoggio13 km · 1.098 m
  • Poschiavo14 km · 1.010 m
  • St. Moritz14 km · 1.845 m
  • Celerina15 km · 1.727 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Bernina as seen from Piz Piot
Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0
Bernina mountain range from Piz Corvatsch station
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-18-17-13-8-32430-5-12-16
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q674447) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita